Венявский, Генрик

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Генрик Венявский
Henryk Wieniawski
Портрет
Род деятельности:

скрипач

Дата рождения:

10 июля 1835(1835-07-10)

Место рождения:

Люблин

Гражданство:

Россия

Дата смерти:

31 марта 1880(1880-03-31) (44 года)

Место смерти:

Москва


Могила Венявского

Ге́нрик Веня́вский, в России Генрих Иосифович Венявский (Henryk Wieniawski; 1835, Люблин — 1880, Москва) — польский композитор и скрипач-виртуоз.

Содержание

Биографические сведения

Племянник польского пианиста и композитора, друга Ф. Шопена, Э. Вольфа (1816–80). Учился в Парижской консерватории, по окончании которой в 11-летнем возрасте удостоился первого приза, затем с успехом концертировал со своим братом, пианистом Юзефом Венявским в России, Германии, Париже, Лондоне.

В 1860 г. по инициативе А. Рубинштейна был приглашен в Россию на должность императорского придворного солиста (1860–72) и позднее — профессора Петербургской консерватории (1862–68). Российский период в жизни Венявского оказался самым плодотворным: он написал большинство своих лучших произведений (в том числе «Легенду», «Блестящий полонез» и 2-й концерт для скрипки с оркестром, этюды для 2-х скрипок); организовал, вместе с К. Давыдовым, (1838–89) Петербургские квартетные собрания, много выступал как солист-виртуоз и стал фактически создателем русской скрипичной школы, воспитав целую плеяду крупных скрипачей.

В 1872–74 гг. вместе с А. Рубинштейном гастролировал в США. В 1875–77 гг. преподавал в Брюссельской консерватории, где у него учился Э. Изаи. Умер во время концертной поездки по России.

Венявский — один из крупнейших исполнителей-романтиков. По выражению А. Рубинштейна, он принадлежал к виртуозам, «двигающим вперед искусство». Глубокое проникновение в эмоциональное содержание музыки отличало Венявского от многих окружавших его блестящих салонных музыкантов. В его интерпретациях и сочинениях виртуозность в духе Паганини сочетается с романтической одухотворенностью и польским жанровым колоритом. Венявского называли «Шопеном скрипки».

Дочь Венявского Ирена Венявская также пользовалась определённой известностью как композитор.

Юзеф Венявский

Брат Г. Венявского, Юзеф Венявский (Józef Wieniawski; 1837, Люблин, — 1912, Брюссель) - пианист, композитор.

Учился в Париже у А. Мармонтеля и В. Алькана, совершенствовался в Веймаре у А. Маркса и Ф. Листа. С 1848 г. выступал вместе с братом, Генриком Венявским, также давал сольные концерты как пианист и дирижер в ряде стран Европы.

Профессор Московской (1866–67) и Брюссельской (1876–1912) консерваторий. Активный пропагандист польской музыки, автор ряда симфонических и камерных сочинений. Работал над усовершенствованием конструкции фортепьяно, изобрел фортепьяно с двухрядной клавиатурой.

Адам Тадеуш Венявский

Племянник Г. и Ю. Венявских, Адам Тадеуш Венявский (Adam Tadeusz Wieniawski; 1879, Варшава, – 1950, Быдгощ) - композитор, педагог и музыкальный деятель.

С 1928 г. руководитель Варшавского музыкального общества и директор Высшей музыкальной школы имени Ф. Шопена. С 1932 г. — председатель Союза польских композиторов. По его инициативе в 1932 г. и 1937 г. были организованы 2-й и 3-й Международные конкурсы пианистов имени Ф. Шопена и в 1935 г. — Международный конкурс скрипачей имени Г. Венявского (А. Т. Венявский был председателем жюри).

Библиография

  • «Henri Wieniawski», esquisse par A. Desfossez (Гаага, 1856).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Венявский Генрик в ЭЕЭ