Вернер, Эрик

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Вернер, Эрик (Werner, Eric; 1901, Вена – 1988, Нью-Йорк) - музыковед и композитор.

Содержание

Биографические сведения

Вернер получил многогранное образование в консерваториях и университетах Вены, Граца и Берлина, также учился в университетах Праги, Геттингена и Страсбура, где в 1928 г. защитил диссертацию «О вопросах взаимоотношения масоретских акцентов и знаков невменной нотации».

Учителями Вернера были Ф. Шрекер (1878–1934) и Ф. Бузони по композиции, К. Закс (1881–1959) и Г. Шенеман по музыковедению, М. Бубер по еврейским дисциплинам и А. Ц. Идельсон по еврейской музыке.

После непродолжительной работы в раввинской семинарии в Бреслау (1935–38) он переселился в США, где занял пост профессора литургической музыки в Хибру юнион колледже (Цинциннати); в 1948 г. открыл при колледже школу литургической музыки.

В 1967 г. Вернер основал кафедру музыковедения в Тель-Авивском университете и до 1971 г. возглавлял ее. В 1971 г. вернулся в Хибру юнион колледж.

Капитальные труды

Многочисленные капитальные труды Вернера посвящены изучению еврейской литургической музыки («Священный мост. Взаимосвязь литургии и музыки в синагоге и в церкви в первое тысячелетие», 1959, и другие), а также переосмыслению ряда явлений истории музыки («Мендельсон: новый образ композитора и его эпохи», 1963, и другие).

Его труды значительно обогатили понимание истории еврейской музыки, а также взаимозависимости еврейской и нееврейской культур.

Вернер-композитор

Вернеру-композитору принадлежат сочинения и обработки молитвенных мелодий, предназначенных для исполнения в синагогах и на концертах, произведения светской музыки («Вариации и фуга на тему израильской народной песни» для камерного оркестра и другие).

Музыковедческая деятельность

Как музыковед, занимался также вопросами взаимоотношения музыки с математикой, философией и эстетикой.

Источники

  • КЕЭ, том: 1 + Доп. 2. Кол.: 652 + 275.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВЕРНЕР Эрик в ЭЕЭ