Вертхаймер, Зеев

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
З. Вертхаймер.

Зеев Вертхаймер (Стеф; Stef Wertheimer; זאב סטף ורטהיימר; родился в 1926 г., Киппенхейм, Германия) - израильский промышленник, общественный деятель и филантроп.

Содержание

Биографические сведения

Семья Вертхаймера переехала в Эрец-Исраэль в 1937 г. В 1943 г. Вертхаймер вступил добровольцем в военно-воздушные силы Великобритании, работал техником по ремонту оптического оборудования на базе ВВС в Бахрейне.

В 1945 г. присоединился к силам Пальмаха и закончил летные курсы в кибуце Наан. В 1947–48 гг. работал техником в подпольной военной промышленности и в бригаде Палмаха Ифтах.

Основание компании «Искар»

В 1952 г. Вертхаймер основал компанию «Искар» по разработке и производству режущего инструмента и изделий из сверхтвердых сплавов, которая одной из первых начала экспортировать отечественные промышленные изделия в США и европейские страны.

«Искар» учредила 63 дочерние фирмы и отделения в Европе и на Дальнем Востоке. Компания известна также как крупный инвестор, в сферу ее деятельности входит строительство промышленных парков, создание профессионально-технических учебных заведений.

Политическая деятельность

В 1977 г. Вертхаймер (вместе с А. Рубинштейном и И. Ядином) создал Демократическое движение за перемены (Даш, с 1982 г. — движение Шинуй, в дальнейшем влившееся в Мерец) и был избран в Кнесет по списку Даш.

Участие в развитии промышленности Израиля

Оставив Кнесет до истечения срока депутатских полномочий, Вертхаймер посвятил себя развитию промышленности страны, в частности, Галилеи и Негева. Вертхаймер основал центры высоких технологий Тель-Хай, Тефен, Лавон, Дальтон-2, поселение Кфар-Врадим (Западная Галилея) для сотрудников своих предприятий, высшее инженерное училище в промышленной зоне Тефен, а также промышленный парк “Омер” (пригород Беэр-Шевы).

Вертхаймер выступил с инициативой создания совместных с Иорданией, Ливаном и Палестинской автономией промышленных зон (на границе с последней построена промышленная зона в районе поселения Кфар-Даром). Основал промышленный парк в Турции. Способствовал расширению сети профессиональных школ ОРТа.

Признание заслуг

Вертхаймер — почетный доктор Техниона и Университета имени Д. Бен-Гуриона в Негеве. Лауреат Государственной премии Израиля (1991).

См. также

Источники

  • КЕЭ, том Доп. 3, кол. 56–57
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВЕРТХАЙМЕР Зеев в ЭЕЭ