Волынский А

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Аким Львович Волынский
Портрет
Имя при рождении:

Хаим Лейбович Флексер

Род деятельности:

Писатель

Дата рождения:

3 мая 1863(1863-05-03)

Место рождения:

Житомир

Гражданство:

Россия, СССР

Дата смерти:

6 июля 1926(1926-07-06) (63 года)

Место смерти:

Ленинград

Волынский А. (псевдоним; настоящее имя Аким (Хаим) Львович Флексер; 1863, Житомир, – 1926, Ленинград) - критик и искусствовед.

Ранние работы Волынского были посвящены еврейской тематике и печатались в русско-еврейских журналах «Рассвет», «Русский еврей» и «Восход». В 1884 г. он был одним из редакторов антологии «Палестина», в которой опубликовал статью об «Автоэмансипации» Л. Пинскера.

Волынский написал также работы о Б. Спинозе, С. Фруге, о Библии в русской поэзии. С 1889 г. перестал писать на еврейские темы. С 1892 г. Волынский был редактором журнала «Северный вестник», возглавлял отдел критики.

Файл:Annenkov - Akim Volinsky.jpg
Ю. П. Анненков - Портрет А. Л. Волынского

В своих статьях Волынский выступал с позиций идеалистической эстетики против материалистической критики и идей Чернышевского и Добролюбова (книга «Русские критики», 1896).

Широко известны работы Волынского о Ф. Достоевском. Исследование о Леонардо да Винчи (1900) было высоко оценено в Италии, и Волынского избрали почетным гражданином Милана.

После революции 1917 г. Волынский — руководитель хореографического училища в Петрограде, написал труд о балете «Книга ликований» (1925).

История

  • КЕЭ, том 1, кол. 733
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ВОЛЫНСКИЙ А в ЭЕЭ