Всероссийский союз евреев-воинов

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья

Всероссийский союз евреев-воинов (Всеобщая федерация еврейских солдат в России) (1917 — 1919) — организация российских ветеранов Первой мировой войны, евреев по национальности.

История

Учредительный 1-й съезд Всероссийского союза евреев-воинов прошел 10–15 октября 1917 г. в Киеве под председательством И. Трумпельдора. Председателем Всероссийского союза евреев-воинов был избран И. Гоголь. На съезде также было принято решение о создании Всеобщей федерации еврейской самообороны, объединившей отряды самообороны евреев в Москве, Петрограде, Киеве, Одессе и других городах.[1]

В то же время М. Зильберфарб[2], вице-секретарь по еврейским делам в Секретариате по национальным вопросам в Генеральном Секретариате правительства УНР[3], рекомендовал евреям вступать в отряды местной гражданской самообороны — созданные на Украине весной–летом 1917 г. отряды так называемого «вольного казачества». Эти отряды, где поначалу были и евреи, предотвратили ряд погромов, но уже в ноябре–декабре 1917 года «вольные казаки» сами стали активными погромщиками — известно об их участии в погромах в Каневе, Тараще, Прилуках. Под руководством М. Ковенко «вольные казаки» 20 января 1918 г. разгромили штаб квартиру Всероссийского союза евреев-воинов в Киеве, а глава союза евреев-воинов — И. Гоголь и его заместитель Боярский были убиты. Председателем Всероссийского союза евреев-воинов стал А. Виленкин.

Ссылки



Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.