Гадот, Галь

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Галь Гадот
גל גדות
Портрет
Род деятельности:

актриса кино

Дата рождения:

30 апреля 1985(1985-04-30) (38 лет)

Место рождения:

Петах-Тиква

Гражданство:

Израиль

Га́ль Гадо́т (גל גדות, р. 1985, Петах-Тиква) — израильская киноактриса.

Биографические сведения

Гадот родилась в Петах-Тикве и выросла в соседнем Рош hа-Айне, живя со своими родителями и младшей сестрой. Она выросла в традиционной семье и говорит, что её вера и израильская идентичность очень важны для неё.

Гадот описывает себя как очень активную в детстве, занимавшуюся несколькими видами спорта; она также занималась танцами в течение 12 лет. После того, как она окончила среднюю школу, она выиграла конкурс «Мисс Израиль», проходивший в 2004 году. Как Мисс Израиль, она была участницей конкурса «Мисс Вселенная» позже в том же году, но не заняла места. Позже она отметила, что не была заинтересована в том, чтобы быть Мисс Вселенная и сделала всё возможное, чтобы её не выбрали победительницей.

Когда ей было 20 лет, она начала двухлетнюю обязательную службу в Армии обороны Израиля (2005–07), работая инструктором по боевой подготовке. В это время она познакомилась со своим будущим мужем Яроном Варсано; они поженились в 2008 году.

Гадот, которая начала заниматься модельным бизнесом после победы в конкурсе «Мисс Израиль», продолжала заниматься им во время и после службы в армии; она также изучала право и международные отношения в Междисциплинарном центре (ныне университет Райхмана) в Герцлии.

Гадот перешла от модельного бизнеса к актерской профессии, дебютировав в 2007 году в израильском телесериале «Бубот». Её первый большой голливудский прорыв произошел, когда она получила роль Жизель Яшар, бывшего агента Мосада и эксперта по оружию, в «Форсаже» (2009), роль, которую она повторит в «Форсаж 5» (2011), «Форсаж 6» (2013) и Форсаж 7 (2015).

Гадот сама выполняла множество трюков в остросюжетных триллерах. За это время у нее также были небольшие роли в других фильмах и работа на телевидении.

В 2013 году Гадот была выбрана на роль Чудо-женщины в нескольких фильмах «вселенной DC»; она дебютировала в роли этого персонажа в фильме «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (2016). Гадот сыграла главные роли ещё в трёх фильмах, выпущенных в том же году: «Тройная девятка» и «Преступник» , оба триллера, и в комедийном боевике «Идти в ногу с Джонсами».

Затем она снялась в долгожданном фильме «Чудо-женщина» (2017) режиссера Пэтти Дженкинс, который закрепил за Гадот статус международной звезды. Перед съемками Гадот провела несколько месяцев, занимаясь физически тяжелыми тренировками, чтобы подготовиться к роли супергероя, и снова она выполнила большую часть своей каскадерской работы.

Она повторила свою роль Чудо-женщины в «Лиге справедливости» (2017), которая позже была отредактирована и выпущена в 2021 году как «Лига справедливости» Зака Синдера, и в «Чудо-женщине 1984», выпущенной в 2020 году.

Между тем, она озвучила персонажа Шэнка в анимационном фильме «Ральф против Интернета: Ральф 2» (2018). Гадот вернулась в жанр боевиков и триллеров, сыграв воровку произведений искусства мирового уровня в фильме «Красное уведомление» (2021). Она также снялась в экранизации детектива Агаты Кристи «Смерть на Ниле» режиссера Кеннета Браны, выпущенной в 2022 году.

Из-за службы Гадот в Армии обороны Израиля, а также её активной поддержки Израиля некоторые из ее фильмов были запрещены в некоторых странах (арабских).

В 2019 году Гадот и ее муж создали собственную продюсерскую компанию под названием Pilot Wave, чтобы сосредоточиться на создании вдохновляющих и захватывающих историй на экране.

Она также время от времени продолжает заниматься модельным бизнесом. Например, в 2023 году она снялась для журнала мод Vogue.

См. также

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Gal Gadot Israeli actress» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.