Ганц, Бени

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Биньямин Ганц
בנימין גנץ
Портрет
Род деятельности:

военный, политик

Дата рождения:

9 июля 1959(1959-07-09) (64 года)

Место рождения:

Кфар Ахим

Гражданство:

Израиль

Биньямин Ганц (בנימין גנץ‏, Бени; род. в 1959 г., Кфар Ахим) - военный и политик, двадцатый начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля.

Содержание

Биографические сведения

Родился в семье выходцев из Венгрии, переживших Катастрофу и прибывших в Эрец-Исраэль в период «нелегальной» иммиграции. Отец Ганца работал в поселенческом отделе Еврейского агентства и в движении мошавов.

Служба в армии

Был призван в Армию обороны Израиля в 1977 г. За почти сорок лет военной службы Ганц принял участие во множестве боевых операций, начиная с операции на реке Литани в 1978 г., а также в боях в ходе Ливанской войны.

Начал службу в воздушно-десантных войсках. После окончания в 1979 г. офицерских курсов занимал различные посты в армейской иерархии: был командиром взвода, командиром роты, командиром батальона, командиром элитного спецподразделения военно-воздушных сил «Шалдаг» — на этом посту, в частности, отвечал за обеспечение безопасности репатриации в Израиль 14 тыс. эфиопских евреев в мае 1991 г.

С 1995 г. командовал бригадой воздушно-десантных войск, с 1999 г. отвечал за взаимодействие сил Армии обороны Израиля с Армией Южного Ливана, был последним командующим Ливанской дивизией перед выводом из этой страны израильских войск. Незадолго до начала второй волны интифады в 2000 г. был назначен командиром дивизии Иудеи и Самарии, после чего служил командиром Северного корпуса.

В 2002 г. был назначен командующим Северным округом, в 2005 г. — командующим сухопутными войсками. Во время Второй Ливанской войны Ганц выступал против подхода главы Генштаба Дана Халуца, ставившего во главу угла военно-воздушные силы, настаивая на том, что для достижения победы необходимо массированное сухопутное вторжение.

Ганцу же принадлежал план вторжения войск в Бинт-Джубайль, где в ожесточенных боях с силами Хизбаллы 26–27 июля 2006 г. погибли восемь израильских солдат и офицеров. В 2007 г. Ганц был направлен военным атташе Израиля в США, где занимался преимущественно вопросами военно-технического сотрудничества, а в 2009 г. стал заместителем начальника Генерального штаба.

С 14 февраля 2011 г. по 16 февраля 2015 г. — начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля. На этом посту Ганц занимался структурной реорганизацией армии в условиях значительных бюджетных сокращений. Целый ряд подразделений был объединен с другими или ликвидирован, а тысячи кадровых военных были демобилизованы. Вместе с тем было создано несколько новых подразделений, в частности, командование по проведению операций в глубинном тылу противника.

Кроме того, важнейшее значение имело развертывание в 2011–14 гг. девяти батарей системы противоракетной обороны «Железный купол», предназначенной для защиты от неуправляемых тактических ракет с дальностью полета от 4 до 70 км, от которых в предшествующие годы страдали жители как южных (в периоды обострения ситуации в секторе Газы), так и северных районов Израиля (в дни Второй Ливанской войны).

В период руководства Ганцем Генеральным штабом силы израильской армии дважды (в ноябре 2012 г. и в июле — августе 2014 г.) были вовлечены в масштабные антитеррористические операции в секторе Газы: первая получила название «Амуд анан» («Облачный столп»), вторая — «Цук эйтан» («Нерушимая скала»).

При том что политико-стратегические итоги этих операций могут восприниматься по-разному, с военной точки зрения обе они были очень успешными. Ганц был наименее вовлеченным в политическую жизнь руководителем Армии обороны Израиля за несколько десятилетий, что способствовало установлению конструктивных рабочих отношений между ним и министрами обороны Эхудом Бараком и Моше Я‘алоном.

Кроме высшего военного образования, Ганц получил степень бакалавра по истории в Тель-Авивском университете и степень магистра в области политологии в Хайфском университете. В мае 2015 г. он был удостоен звания почетного доктора Университета Бар-Илан.

Политическая деятельность

16 февраля 2015 года Ганц завершил свой срок на посту начальника Генерального штаба, завершив 38-летнюю военную карьеру, и вступил в трехлетний период юридического обдумывания, в течение которого он не мог баллотироваться в Кнессет. Тем временем Ганц стал председателем компании «Fifth Dimension», которая специализировалась на шпионском ПО для смартфонов. Компания закрылась после того, как ее российский инвестор был подвергнут санкциям Соединенных Штатов за его участие в попытках России вмешаться в выборы в США.

2 июля 2018 года Ганц объявил о своем плане заняться политикой и в декабре сформировал Партию сопротивления Израиля. В 2019 году он объединил усилия с Яиром Лапидом из партии «Еш Атид», чтобы сформировать блок «Сине-белые» (Кахоль-лаван). Эта партия и Ликуд получили по 35 мест на выборах в апреле 2019 года, но Ликуд получил больше голосов.

После того, как премьер-министру Биньямину Нетаньяhу не удалось создать правящую коалицию, на сентябрь были назначены новые выборы. На этих выборах «Сине-белые» получили 33 места, а «Ликуд» — 31, но партиям снова не удалось прийти к соглашению о формировании правительства.

Третьи выборы состоялись 2 марта 2020 года. По результатам выборов, как и на двух предыдущих, ни одна партия не набрала большинства голосов или не сформировала явную коалицию, которая позволила бы сформировать правительство. Отставая на протяжении большей части кампании, Нетаньяhу в последние дни усилился, и Ликуд получил ещё четыре места по сравнению с сентябрьскими результатами, в то время как Ганц и «Кахоль-лаван» получили столько же. 26 марта Ганц был избран спикером Кнессета после отставки Юлия Эдельштейна.

Ганц понял, что формировать правительство, зависимое от поддержки Объединенного арабского списка было бы несостоятельно, особенно после того, как два члена его партии заявили, что не будут голосовать за такой союз. Без присоединения к правительству единства с Ликудом были вероятны четвертые выборы, чего он хотел избежать.

26 марта 2020 года Ганц неожиданно отменил свое обещание не служить под началом премьер-министра, обвиненного в преступлениях, заявив, что он «изучит вопрос о формировании национального чрезвычайного правительства» при Нетаньяhу. Он сказал Кнессету: «Сейчас необычные времена, и они требуют необычных решений». Говоря о распространении вируса COVID-19, Ганц сказал: «Настало время для ответственного, преданного делу и патриотического руководства. Давайте возьмемся за руки и вытащим Израиль из этого кризиса».

Это объявление привело к распаду Сине-белой партии.

Нетаньяhу и Ганц 20 апреля 2020 года подписали соглашение о формировании «национального чрезвычайного правительства» и предотвращении необходимости проведения новых выборов. Согласно соглашению, Нетаньяху останется премьер-министром на 18 месяцев, а Ганц будет назначенным премьер-министром и заместителем премьер-министра. В октябре 2021 года Ганц станет премьер-министром. До этого Ганц занимал пост министра обороны.

Правительство было распущено в конце 2020 года после непринятия бюджета, а четвертые выборы менее чем за два года состоялись 23 марта 2021 года.

Самой большой сенсацией стал крах «Кахоль-лаван». Получив 33 места на последних выборах, Ганц потерял поддержку, когда нарушил предвыборное обещание не работать в правительстве с Нетаньяhу. Партия начала истекать кровью, поскольку её члены перешли на сторону других партий, а номер два в списке партий, министр иностранных дел Габи Ашкенази, объявил, что не будет баллотироваться на переизбрание. Моше Яалон также решил выйти из гонки после того, как участвовал в трех выборах за «Сине-белых». Он покинул партию после того, как Ганц присоединился к коалиции с Нетаньяху.

В какой-то момент показалось, что «Кахоль-Лаван» может не получить ни одного места, но Ганц заручился поддержкой избирателей и получил восемь мест, заняв четвертое место. Нетаньяhу, набравший 30 депутатских мест, получил мандат на формирование правительства. На этот раз Ганц не согласился присоединиться к коалиции с премьер-министром, и Нетаньяhу потерял шанс сформировать правительство. Яиру Лапиду из «Еш Атид» дали второй шанс сформировать правительство, и Ганц присоединился к нему и был назначен министром обороны.

Коалиция существовала до лета 2022 года, когда были объявлены новые выборы. В августе 2022 года Ганц и Гидеон Саар объявили о слиянии «Кахоль-лаван» и «Новой надежды» и о своем намерении совместно баллотироваться на ноябрьских выборах, при этом Ганц будет первым в списке, а Саар вторым. Их новая партия получила название «Ѓа-Махане hа-Мемлахти» (Государственный лагерь).

В результате выборов было сформировано правительство во главе с Нетаньяhу. Партия Ганца получила 12 мандатов и стала оппозиционной.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Ганц Биньямин в ЭЕЭ