Гаунзе, Иоахим

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Участник: Karkaix
Дата создания: 17.07.2011

Иоахим Гаунзе (жил во второй половине XVI века) — металлург и горный инженер из Богемии.

Биографические вехи

1581 год — приглашен в Англию горнодобывающей компанией в качестве сотрудника.

1584 год — снаряжается разведывательная экспедиция (от имени королевы Елизаветы I): цель и назначение – строительство поселения в английских владениях Северной Америки] (территория Вирджиния). Одним из членов экспедиции оказался инженер Иоахим Гаузе, поскольку в конечном пункте предпринятой экспедиции были обнаружены залежи меди.

В этот период Англия готовилась к войне с Испанией и очень нуждалась в меди для изготовления пушек. Но горнодобывающая компания (главный спонсор этой экспедиции) дополнительных припасов не прислала, и колонисты на проходивших мимо судах вернулись в Англию.

Вклад Гаунзе в производство английской бронзы был весьма значителен: он сократил время, необходимое для обогащения медной руды и дополнительно к этому нашел способ использования рудных отходов в производстве красок для текстильной промышленности.

По возвращению из экспедиции Гаунзе поселился в Бристоле (~1589 год), где привлек внимание тем, что давал уроки языка иврит англичанам, хотевшим читать Библию в подлиннике. В итоге вольнодумец был вызван к мэру Бристоля и подтвердил свое еврейское происхождение, воспитание в духе Талмуда и то, что никогда не был крещен. Власти города Бристоля от самостоятельного решения уклонились — предпочли передать еврейское дело Тайному совету при королеве. Далее о судьбе Гаунзе Иоахима историкам ничего не известно.

См. также

Ссылки