Гейликман, Тевье

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 11/11/2018

Гейликман Тевье (1873, Гомель – 1948, Москва) - историк, педагог.

Биографические сведения

В 1912 г. дебютировал русскими переводами драм еврейского драматурга Я. Гордина «Миреле Эфрос» и «Бог, человек и черт», которые в том же году были поставлены в Театре Корша в Москве.

В середине 1920-х гг. был приглашен на работу в Университет для национальных меньшинств в Москве. Из лекций, прочитанных в течение первого года, Гейликман составил книгу «История общественного движения евреев Польши и России», которая была издана в 1926 г. на идише и русском языках. Одновременно с работой в Университете для национальных меньшинств Гейликман читал лекции и в других вузах Москвы.

Во второй половине 1920-х гг. написал работы «Барух Спиноза», «Евреи в начальном периоде системы русского подданства», а также большой очерк «Евреи в России», вошедший в 24-й т. первого издания Большой Советской энциклопедии (1932). Автор очерка по истории евреев в многотомном издании «История СССР».

В последние годы жизни закончил работу над первым т. «Истории евреев в СССР», который остался неопубликованным. В 1930-х гг. – профессор истории и философии в ряде московских вузов. В 1941–45 гг. член Исторической комиссии при Еврейском антифашистском комитете.

Источники