Приказ № 11 (1862)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Генеральный приказ № 11»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 28.11.2014


Содержание

Общие положения

17 декабря 1862 г. генерал У. С. Грант, возглавлявший военную администрацию округа Теннесси и Кентукки и Тринадцатый армейский корпус, подписал приказ об изгнании всех евреев из зоны своих полномочий под угрозой ареста.

Хотя уже в январе 1863 г. по личному распоряжению А. Линкольна этот приказ был отменен, он вошел в историю США как самый суровый ограничительный акт, направленный исключительно против евреев.[1]

Евреи были оскорблены, и отношения между еврейской общиной и правительством США (и республиканской партией) были надолго испорчены.

Текст приказа

« Евреи как класс, нарушающий все правила торговли, изданные департаментом финансов и властями округа, изгоняются настоящим распоряжением из округа в течение 24 часов с момента получения этого приказа.

Командиры на местах будут следить за тем, чтобы весь это класс людей был снабжён средствами уйти, и будут требовать от них уйти; и любой возвращающийся после такого уведомления будет арестован и задержан в заключении до удобного случая для отправки их в плен, если не будут получены указания из штаб-квартир.

Не ушедшие будут обязаны посетить штаб-квартиры с целью оформления личных разрешений на торговлю.

»

Исторический фон

Предметом скандала была деятельность чёрного хлопкового рынка. Хотя торговля с мятежными штатами была запрещена, было невозможно перекрыть поставку хлопка из южных штатов на текстильные фабрики севера. Их продукция была необходима и федеральной армии.

Поэтому президент Линкольн разрешил ограниченные торговые операции, что тут же породило юридическую неразбериху и коррупцию. Лицензии на закупку и ввоз хлопка выдавались властями на местах. В контролируемом армией районе южных штатов такой властью был генерал Грант.

Граница между воюющими сторонами была открыта, и гражданские лица могли свободно перемещаться между Союзом и Конфедерацией. Офицеры и даже солдаты федеральной армии за взятки помогали провезти хлопок без лицензии (и без пошлин).

Сам генерал Грант был обвинён в незаконной выдаче лицензий на торговлю (его отец был в доле с одной из торговых компаний) и начал «переводить стрелки», чтобы отвести от себя критику.

Хотя евреи составляли незначительную часть торговцев, внимание сосредоточилось на них. Главнокомандующий генерал Халлек, известный своими очень слабыми достижениями в войне, давно уже всем рассказывал о «предателях и еврейских коробейниках» и про то, что евреи — «невыносимая неприятность». Генерал Грант был вполне стандартным христианским антисемитом, разделявшим те же взгляды.

В ноябре 1862 года Грант запретил евреям проезд по железной дороге на юг без торговых лицензий. Когда это ничего не дало, он издал свой приказ №11.

Реакция на приказ

Группа еврейских купцов из Падьюке, штат Кентукки, во главе с Сезаром Дж. Каскелем отправила возмущённую телеграмму президенту. Такие же телеграммы послали еврейские общины Чикаго, Нью-Йорка и Филадельфии. Митинги протеста прошли в Сент-Луисе, Луисвилле и Цинциннати.

Каскель немедленно отправился в Вашингтон, чтобы поставить вопрос перед президентом Линкольном. Он прибыл туда 3 января 1863 года, через два дня после отмены рабства. Там он встретился с влиятельным конгрессменом-республиканцем Адольфом Соломонсом. Конгрессмен из Огайо Джон А. Герли сопровождал его в Белый дом, где Каскель доложил президенту о том, что сделал Грант.

Линкольн написал записку главнокомандующему генералу Х.У. Халлеку, который немедленно послал телеграмму генералу Гранту:

« Бумага, претендующая быть Генеральным приказом № 11, выпущенная Вами 17 Декабря, была представлена здесь. По его условиям, все евреи изгоняются из вашего района. Если такой приказ был отдан, он будет немедленно отменён. »

Грант отменил приказ через три дня.

Борьба евреев против приказа Гранта

Между изданием приказа и его отменой прошло более двух недель, в течение которых евреев выгнали из нескольких городов, подведомственных Гранту (Холли-Спрингс, Трентона, Коринфа, Падьюке, Джексона и других в взбунтовавшихся штатах Кентукки, Тенесси и Миссисипи, занятых федеральной армией).

Исполнение приказа началось сразу в окрестностях штаб-квартиры Гранта в Холли-Спрингс, штат Миссисипи. Некоторые еврейские торговцы вынуждены были тащиться 65 км пешком, чтобы покинуть район. В Падьюке, штат Кентукки, военные чиновники дали жившим там 30 еврейским семьям (никто из которых не был спекулянтом, и по меньшей мере два человека были ветеранами армии Союза) 24 часа, чтобы уйти.

Во многих местах евреев обирали, не давали им продать свою собственность, помещали под арест, отбирали заграничные паспорта.

В это время был поднят шум и крик, и делегации отправились в Вашингтон. Редакционные статьи появились в газетах крупных городах, большинство из них атаковали, но некоторые и защищали приказ № 11.

Еврейские периодические издания были настроенв яростно против приказа, и две общеамериканские еврейские организаций направили официальные меморандумы протеста. Оба находятся в собрании документов Линкольна и до сих пор не опубликованы.

Майер Фриде (1821—1888), ювелир и основатель когрегации Бней Эль в Сент-Луисе, первый еврейский представитель в законодательном собрании штата Миссури, осудил этот приказ на заседании собрания. Он был одним из многих влиятельных евреев, которые убедили президента Линкольна отменить его.[2]

Первой еврейской организацией, официально протестовавшей против приказа № 11, была миссурийская ложа Бней Брит. Они послали письмо протеста президенту. В нём упоминались факты лоядьности большинства евреев федеральному правительству, их участия в войне в составе армии Союза и содержалась апелляция к свободе религии. Письмо подписали Моррис Хоффман и Генри Каттнер.

На конверте, в котором протест пришёл, Линкольн пишет: «Я сегодня, 5 января 1863, написал генералу Кертису об этом. А. Л.».

Последствия приказа

6 января делегация евреев во главе с раввином Ицхаком Вайсом из Цинциннати обратилась к Линкольну с благодарностью за оперативность в отмене приказа. Линкольн принял их и выразил удивление тем, что Грант вообще сотворил такое. Он сказал, что в стране не должно быть различия в правах между христианином, иудеем и язычником и подтвердил равенство всех религий.

8 января 1863 года Совет делегатов американских израильтян собрался на специальное заседание Исполнительного комитета в Нью-Йорке под председательством Генри Харта. Пакет его резолюций вышел за рамки осуждения антисемитского приказа.

В них содержались требования реального равноправия евреев и запрета дискриминации, невозможности наказания целой религиозной общины за незаконные действия отдельных её членов. Выражалась благодарность генералу Халлеку за оперативность, с которой возмутительный приказ был отменён, и этот факт доведен до сведения генерала Гранта.

Решено, что копии этих резолюций, должным образом заверенные, должны быть переданы Президенту Соединенных Штатов, военному секретарю, генерал-майору Халлеку и генерал-майору Гранту и сообщены прессе для публикации.

Примечания

Источники