Голдуотер, Барри

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Барри Моррис Голдуотер
Barry Morris Goldwater
Портрет
Сенатор Голдуотер в 1960 г.
Род деятельности:

политик

Дата рождения:

2 января 1909(1909-01-02)

Место рождения:

Финикс, Аризона, США

Гражданство:

США

Дата смерти:

29 мая 1998(1998-05-29) (89 лет)

Место смерти:

Парадайс-Валли, Аризона, США

Барри Моррис Голдуотер (Barry Morris Goldwater, 1909, Финикс, Аризона, США - 1998, Парадайс-Валли, Аризона, США) - американский сенатор-республиканец, кандидат на президентских выборах 1964 г.

Содержание

Биографические сведения

Родившийся в Аризоне в 1909 году (за три года до того, как она стала штатом), Барри Голдуотер любил исследовать и фотографировать суровый ландшафт юго-запада.

Барри Голдуотер не принадлежал к иудейской конфессии, он был воспитан в епископальной церкви.[1] Его дед Майкл Голдуотер был государственным подрядчиком и фрахтовщиком, а также оптовым и розничным торговцем, оператором шахты и экспедитором.[2] Его отец Барон Голдуотер, еврей,[1] директор семейного предприятия - универмага, принадлежавшего ему в компании с братьями,[3] был женат на христианке.

Он подумывал о военной карьере, но слабое здоровье отца вынудило его заняться семейным бизнесом. Голдуотер бросил колледж и начал работать в принадлежащем его семье универмаге Goldwater's, президентом которого он был с 1937 по 1953 год. В 1940-х годах он обратил свое внимание на политику.

В 1949 году он был избран в городской совет Феникса, а в 1952 году с небольшим перевесом победил на выборах в Сенат США. Он был переизбран в 1958 году подавляющим большинством голосов. В качестве сенатора Голдуотер выступал за ограниченное федеральное правительство, одновременно выступая за более сильную национальную оборону. Его широко читаемая книга 1960 года «Совесть консерватора» привлекла внимание всей страны к сенатору от Аризоны, поскольку он стал основателем современного консервативного движения.

Консервативный республиканец, он призывал к более жесткой дипломатической позиции в отношении Советского Союза, выступал против переговоров с этой страной о контроле над вооружениями и обвинял демократов в создании квазисоциалистического государства у себя дома.

Одержав несколько ключевых побед на первичных (внутрипартийных) выборах 1964 года, Голдуотер стал кандидатом в президенты от республиканцев в первом туре голосования. Его неофициальным экономическим советником в ходе этой избирательной кампании был Милтон Фридман.[4] Голдуотер вёл решительную кампанию против действующего президента Линдона Б. Джонсона, но национальное процветание работало в пользу Джонсона, а Голдуотеру мешало обвинение в том, что он крайний антикоммунист, который может втянуть страну в войну с Советским Союзом. Голдуотер и его кандидат в вице-президенты Уильям Э. Миллер потерпели решительное поражение на выборах (3 ноября); они выиграли только в Аризоне и пяти штатах на Глубоком Юге. Несмотря на это поражение, лидерство Голдуотера способствовало победам консерваторов в последующие годы, особенно в 1980 году.

В 1968 году Голдуотер был переизбран в Сенат и впоследствии переизбирался, пока не вышел на пенсию в 1987 году. Голдуотер возглавил Комитет по вооруженным силам и Специальный комитет по разведке и став одним из уважаемых старейших государственных деятелей Америки.

Он возглавлял делегацию высокопоставленных республиканских политиков, которые 7 августа 1974 года убедили президента Ричарда М. Никсона уйти в отставку. В последующие годы Голдуотер умерил многие из своих взглядов и стал образцом благородного консервативного республиканца.

После Войны судного дня Барри Голдуотер сказал, что он согласен с генералом Брауном в том смысле, что Израиль является военным бременем Соединенных Штатов, и что США могут истощить их собственные арсеналы, чтобы снабжать Израиль, и что, возможно, они могут дать Израилю слишком много оружия.[5]

Генри Киссинджер, занимаясь попытками улаживания арабо-израильского конфликта путём сдачи арабам Иудеи, Самарии и полосы Газы, избегал участия Голдуотера в этих делах.[6]

Его опубликованные работы включают «Совесть консерватора» (1960), «Грядущий переломный момент» (1976) и «Без извинений» (1979).

См. также

Примечания

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи «Barry Goldwater United States senator» в Encyclopaedia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.