Гольдберг, Бен-Цион

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Гольдберг Бен-Цион (псевдоним; настоящая фамилия Вейф; другие псевдонимы: Б. Марусин, Б. Марголис; 1895, Ольшаны, ныне Гольшаны, Беларусь, – 1972, Тель-Авив) - еврейский журналист и писатель. Писал на английском и идише.

Биографические сведения

Учился в йешивах Лиды и Воложина, а также светским наукам у частных учителей.

В 1907 г. иммигрировал с родителями в США. Жил в Нью-Йорке, год посещал йешиву имени раввина Ицхака Элханана.

В 1917 г. Гольдберг женился на дочери Шалом Алейхема. В 1920 г. окончил отделение психологии Колумбийского университета со степенью доктора. С 1922 г. — постоянный сотрудник, в 1924–1940 гг. — редактор-распорядитель газеты «Дер тог».

Был одним из создателей американского отделения ИВО (после 1925 г.) и общества Идишер култур фарбанд (1937). Сотрудничал в Американском биробиджанском комитете. Его просоветские путевые заметки о поездке в СССР (1934) вызвали резкую полемику в американской еврейской прессе.

В годы Второй мировой войны Гольдберг был активным членом Американского комитета еврейских писателей, художников и ученых и Еврейского совета по оказанию помощи России в войне, организовал прием Ш. Михоэлса и И. Фефера в США (1943). Возглавлял Национальный комитет американо-советской дружбы.

Ликвидация еврейской культуры в СССР и физическое уничтожение ее ведущих деятелей изменили позицию Гольдберга, что выразилось, в частности, в выступлении за выезд советских евреев в Израиль («Еврейская проблема в СССР», 1961; и «Путешествие по СССР», 1966, обе — на английском языке). Сотрудничал в «Ал hа-Мишмар».

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 157.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГОЛЬДБЕРГ Бен-Цион в ЭЕЭ