Гранде, Бенцион

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Гранде, Бенцион Меирович (1891, посад Сударги, Литва, – 1974, Москва) - семитолог.

Содержание

Биографические сведения

Получил традиционное еврейское образование. По окончании гимназии поступил на медицинский факультет Московского университета.

Накануне Первой мировой войны находился некоторое время в Эрец-Исраэль. Тогда же посетил ряд арабских стран. Во время войны служил медиком в русской армии.

В 1918 г. завершил медицинское образование и по 1922 г. служил врачом в Красной армии. В 1922 г. окончил (фактически экстерном) Московский институт востоковедения.

Преподавательская деятельность

С 1923 г. по 1929 г. преподавал в Московском институте востоковедения арабский язык. С 1944 г. — преподаватель арабского языка, а в 1946–60 гг. — профессор и заведующий кафедрой арабского языка Московского государственного университета.

Научные интересы

Во второй половине 1920-х гг. и в 1930-х гг. деятельность Гранде во многом связана с разработкой письменности малых народов СССР.

Но основные научные интересы Гранде находятся в области классического арабского языка («Грамматические таблицы арабского языка», 1950) и сравнительной грамматики семитских языков («Курс грамматики арабского языка в сравнительно-историческом освещении», 1963, работа удостоена премии имени М. Ломоносова в 1964; «Введение в сравнительное изучение семитских языков», 1972).

Исследование истории иврита

Выйдя в 1960 г. на пенсию, Гранде много внимания уделял исследованию истории иврита. Некоторые его работы в этой области все еще не опубликованы. Редактор «Иврит-русского словаря» Ф. Шапиро (М., 1963) и автор заключающего словарь «Грамматического очерка языка иврит».

Источники

  • КЕЭ, том 2, кол. 209
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ГРАНДЕ Бенцион Меирович в ЭЕЭ