Гуггенхайм, Чарлз

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 25/05/2015
Чарлз Эли Гуггенхайм
Charles Eli Guggenheim
Портрет
Род деятельности:

Кинорежиссёр

Дата рождения:

31 марта 1924(1924-03-31)

Место рождения:

Цинциннати

Гражданство:

США

Дата смерти:

9 октября 2002(2002-10-09) (78 лет)

Место смерти:

Вашингтон

Награды и премии:

Оскар (4 раза)

Чарлз Эли Гуггенхайм (Charles Eli Guggenheim, 1924, Цинциннати - 2002, Вашингтон) - американский продюсер документального кино.

Гуггенхайм родился в Цинциннати, штат Огайо, в еврейской семье немецкого происхождения. Его отец и дед занимались производством мебели.

Чарлз Гуггенхайм изучал сельское хозяйство в Колорадском Государственном колледже сельского хозяйства и механических искусств до вступления в армию США в 1943 году. Инфекционная болезнь ног не дала ему улететь за границу со своей дивизией, которая понесла тяжелые потери во время битвы в Арденнах.

После Второй мировой войны Гуггенхайм получил степень бакалавра в университете штата Айова в 1948 году. Поработав на радио CBS в Нью-Йорке, он переехал в Чикаго и работал за кулисами детских шоу CBS, а затем поехал в Сент-Луис, штат Миссури, чтобы работать в общественном телевидении.

В 1954 году он основал свою компанию по производству документальных фильмов «Чарльз Гуггенхайм и компаньоны» (Charles Guggenheim and Associates). После выхода в эфир на телевидении первого политического ролика для демократического кандидата в президенты Э. Стивенсона в 1956 году, Гуггенхайм перевёл свою компанию в Вашингтон, округ Колумбия. Он снял ряд агитационных роликов для политических деятелей, в том числе братьев Кеннеди. Он был одним из первых в мировом кино, кто снимал агитационные короткометражки для политиков.

Он снял также биографические фильмы про президентов Гарри Трумэна, Джона Ф. Кеннеди и Линдона Б. Джонсона для их библиотек.

Первый его документальный фильм «Город постановляет» (1956) был номинирован на премию Оскар - в первый из 12 раз на протяжении его карьеры.

Гуггенхайм получил Оскара за фильмы:

  • «Девять из Литл-Рок» (1964) о школьной сегрегации в Арканзасе;
  • «Роберт Кеннеди помнил» (1968), показанный на Национальном съезде Демократической партии после того, как сенатор был убит;
  • «Джонстаунское наводнение» (1989);
  • «Время для правосудия» (1994).

Всего он сделал более 100 документальных фильмов за полвека своей работы.

Последним проектом Гуггенхайма был документальный фильм «Берга: солдаты другой войны» (2002 г.), про примерно 350 американских солдат, захваченных в битве в Арденнах, которые были отправлены в трудовые лагеря, а не в лагеря для военнопленных, потому что они были евреями, или немцы думали, что евреями.

Гуггенхайм закончил фильм за несколько месяцев до того, как он умер от рака поджелудочной железы в Вашингтоне, округ Колумбия.

Источники