Демократический фронт освобождения Палестины

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «ДФОП»)
Перейти к: навигация, поиск


Тип статьи: Регулярная исправленная статья


Демократический фронт освобождения Палестины
الجبهة الديموقراطية لتحرير فلسطين
эмблема
Другие названия:

ДФОП

Является частью:

Организация освобождения Палестины

Идеология:

марксизм, левый национализм

Этническая принадлежность:

палестинские арабы

Лидеры:

Наиф Хаватме

Активна в:

Сирия, Ливан, ПНА

Дата формирования:

1969

Отделилась от:

Народный фронт освобождения Палестины

Противники:

Израиль

Участие в конфликтах:

Палестино-израильский конфликт

Крупные акции:

Список терактов ДФОП

Сайт:

http://www.dflp-palestine.org/

Демократи́ческий фронт освобожде́ния Палести́ны (ДФОП) (англ. The Democratic Front for the Liberation of Palestine (DFLP)) — палестинская марксистско-ленинистская политическая военизированная организация. Её название часто сокращают до «Демократический фронт». Является членом Организации освобождения Палестины. В 1999 г. ДФОП исключена из списка иностранных террористических организаций правительства США, и она также не состоит в списке иностранных террористических организаций ООН.

Содержание

Цели, задачи и методы

Официально НДФОП определял свою цель как «создание народной, демократической Палестины, в которой арабы и евреи будут жить без дискриминации, государство — без классового и национального угнетения; создание государства, которое позволит арабам и евреям развивать собственные национальные культуры».

Первоначально политическая ориентация НДФОП основывалось на мнении о том, что задачи палестинского народа могут быть достигнуты только через революцию масс и «народную войну». Однако вскоре НДФОП пришлось вернуться к более умеренной точке зрения и, продолжая придерживаться жесткой позиции в отношении вооружённой борьбы, начать разрабатывать различные компромиссные решения.

Если изначально руководство организации придерживалось террористических методов, например, захватывая и убивая заложников, в том числе и детей, то к началу второй интифады ДФОП свернула всю свою военную деятельность на контролируемых Израилем территориях и публично выступила против атак на кого-либо в пределах Зелёной линии, заявив, что палестинцы должны бороться лишь с оккупантами, но не с гражданским населением Израиля.

Террористические акции

Основная статья: Список терактов ДФОП
дата теракт
10 февраля 1970 Попытка захвата самолёта компании «Эль-Аль» в аэропорту Мюнхена с применением автоматического оружия и гранат. 11 человек получили серьезные ранения, в том числе британский журналист и командир экипажа Азриэль Коэн;[1]
15 мая 1974 Резня в Маалоте: боевиками ДФОП убиты арабская женщина, еврей, его беременная жена и их четырехлетний сын, а затем в школьном здании захвачены в заложники 105 школьников и 10 учителей. Всего убиты 29 человек, в том числе, 22 школьника ранены 70 человека (главным образом дети).[1][2]
19 ноября 1974 Террористы, вооруженные автоматами Калашникова, осколочными гранатами, ножами и топором, прорвались на территорию Израиля со стороны иорданской границы и захватили жилой дом в Бейт-Шеане, в котором проживало более 60 человек. 21 человек ранен.[1]
июль 1977 Предпринята серия незначительных диверсий в Израиле;
13 января 1979 Тремя террористами совершена попытка захвата «максимального количества заложников» в санатории г. Маалот; террористы уничтожены силами безопасности.[1]
март 1979 минирование автобусов в Израиле;
март 1982 нападение террористов на израильский военный патруль в Газе;
февраль 1984 в Иерусалиме взрывом гранаты причинены ранения 21 человеку.
31 марта 1994 Йосеф Зандани, 28 лет, из Бней-Аиша, был найден убитым в его квартире. Около тела был найдена листовка ДФОП[3].

Основа влияния

ДФОП наиболее активен среди палестинцев в Сирии и Ливане, имеет небольшое присутствие на Западном берегу р. Иордан и в секторе Газа.

Иорданское отделение ДФОП образовало отдельную политическую организацию — Иорданскую демократическую народную партию, поэтому ДФОП не очень активна на местной политической арене.

ДФОП привлекает в настоящее время в основном представителей «среднего класса» палестинцев с достаточно свободными и светскими взглядами, а также палестинских христиан, в основном, из Наблуса и Вифлиема.

Внешние связи

ДФОП получает ограниченные финансовые и военные ресурсы из Сирии, где они активны в палестинских лагерях беженцев. В Сирии живёт и лидер ДФОП Наиф Хаватме.

Организация выпускает еженедельную газету в нескольких арабских странах — «Свобода».

История

Образование организации

В .1969 г. левая фракция Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) отделилась, образовав Народно-демократический фронт освобождения Палестины (НДФОП). Новую организацию возглавил генеральный секретарь Наиф Хаватме, бывший до этого лидером маоистского течения в НФОП. Хаватме считал, что НФОП под руководством Жоржа Хабаша слишком много внимания уделяет военным вопросам, и поэтому стремился сделать НДФОП организацией, которая больше бы сосредотачивалась на идеологической составляющей и анализе.

В свою очередь, возглавляемый Ахмадом Джибрилом Народный фронт освобождения Палестины — Генеральное командование (НФОП—ГК), отколовшийся от НФОП в 1968 г., больше внимания уделял тактической составляющей вооружённой борьбы.

В мае—июне 1969 г. в НДФОП влились Левая революционная лига и Палестинская народно-освободительная организация. Среди военизированных организаций Ближнего Востока, НДФОП, тяготеющая к марксистско-ленинскому анализу ситуации, вскоре завоевала репутацию одной из наиболее интеллектуальных.

Следует также отметить, что по одной из существующих версий, к созданию ДФОП приложили руку советские спецслужбы.[4]

Ранний период существования (1970—1974)

Серьёзным ударом по организации стали события сентября 1970 г. (т. н. «Черный сентябрь»), когда в Аммане иорданской армией были уничтожены офисы подконтрольного НДФОП издания «Аль-Харар».

С середины 1970-х гг. организация заняла политическую позицию «между» Ясиром Арафатом и сторонниками жёсткого курса в ООП. НДФОП осудила атаки на Израиль вне его границ (в том числе, угоны самолетов, принёсшие дурную славу НФОП) и, настаивая на необходимости сотрудничества между арабами и евреями, в целом сделала создание многонационального государства одним из приоритетов ООП в 1970-е гг.

В то же время, в период первых попыток палестино-израильских мирных переговоров (в частности, через организацию Мацпен), НДФОП организовывал большое число мелких вооружённых атак против военных объектов на территории Израиля.

НДФОП атаковал также и ряд гражданских объектов: наибольшую известность из этих акций получили резня в городе Маалот (1974) и резня в школьном автобусе в поселении Авивим (1970).

Между ФАТХ и «Фронтом отказа»

В 1974 г. НДФОП изменяет название на Демократический фронт освобождения Палестины (ДФОП), и в этот период оказывает поддержку «Программе десяти пунктов». В этом же году она была принята Палестинским национальным советом после лоббирования ФАТХ и ДФОП, осторожно продвигавших внутри Организации освобождения Палестины (ООП) концепцию «два народа — два государства».

Это стало причиной раскола в ООП, и привело к формированию «Фронта отказа», в который вошли радикальные организации, включая НФОП, НФОП—ГК, Палестинский фронт освобождения (ПФО) и другие группы, оппозиционные Арафату и умеренному курсу ООП.

В 1978 г. ДФОП расходится с Арафатом по нескольким вопросам и присоединяется к «Фронту отказа». Участие в этом фронте продолжается до примирения фракционной дискуссии внутри ООП.

В этой напряженной ситуации, приведшей к восстанию ФАТХ (1983, во время гражданской войны в Ливане), ДФОП предложил посредничество, чтобы предотвратить поддержанное сирийцами формирование конкурирующей с ФАТХ группировки под руководством Саида аль-Мураха (Абу Муса) — ФАТХ аль-Интифада. Усилия ДФОП, в конечном счёте, потерпели неудачу, и ООП оказалась втянута в гражданскую войну.

Застой 1980-х гг.

С начала 1980-х годов ДФОП начинает рассматриваться в качестве наиболее просоветской и прокитайской организация внутри ООП. Развал Советского Союза и рост исламистских тенденций в палестинском обществе в течение 1990-х гг. уменьшает популярность и политическое влияние ДФОП.

Кроме того, китайский лидер Дэн Сяопин в этот период начинает сокращать поддержку революционных движений за границей. Это было сделано с целью улучшения торговых и политических отношений с Западом. ДФОП продолжает осторожную поддержку Арафата, который пытается начать переговоры с Израилем. Однако этот вопрос вызвал внутри организации дискуссию.

Первая интифада

Первая интифада (1987—1993) вызвала изменение палестинской политики по отношению к палестинским территориям, находящимся под контролем Израиля, что создало серьёзные препятствия для деятельности ДФОП, опирающейся в значительной степени на палестинскую диаспору. С быстрым ростом исламистских и религиозных групп (таких, например, как ХАМАС в 1980-е гг.) ДФОП практически полностью потеряла поддержку среди палестинской молодёжи, а трения внутри самой организации по поводу путей её дальнейшего развития серьёзно затруднили принятие политических решений.

Раскол (1991)

В 1991 гю в ДФОП произошёл раскол. Фракция меньшинства, возглавляемая Ясером Абед Раббо (который стал близок к Ясиру Арафату), являлась сторонником Мадридских переговоров, итогом которых стало создание ограниченной Палестинской автономии на территории Иудеи, Самарии и сектора Газы.

После начавшейся в Советском Союзе гласности и падения Берлинской стены, эта группа считала необходимой изменение политического курса с тем, чтобы меньше фокусироваться на марксизме и вооружённой борьбе, а также выступала за демократизацию палестинского общества.

После выхода из ДФОП Абед Раббо образовал Палестинский демократический союз (ПДС), став официальным советником Арафата.

В период раскола поступали сообщения о столкновениях между разными фракциями ДФОП в Сирии. Собственно, заграничные офисы ДФОП пострадали меньше от раскола, а вот на территории ПНА, в основном, в Иудее и Самарии, основная часть членов организации перешла в ПДС.

Период переговоров в Осло

ДФОП под руководством Хаватме присоединился к «группам отказа» из Альянса палестинских сил (АПС), негативно настроенных к Декларации принципов, подписанной с Израилем в 1993 г. По мнениею «отказников», переговоры, которые велись в Осло антидемократичны, так как отстраняют Организацию освобождения Палестины от принятия решений и лишают палестинцев их законных прав. Но, в противоположность другим членам Альянса, они не выступали против позиции «два народа — два государства» как таковой.

В дальнейшем, Демократический фронт вместе с НФОП в силу идеологических различий разорвал отношения с АПС. С середины 1990-х гг. внутри ДФОП существует небольшое течение, выступающее за слияние с НФОП.

В 1999, во время переговоров в Каире, ДФОП и НФОП одобрили сотрудничество с руководством ООП в вопросе о переговорах с Израилем. Впоследствии представители ДФОП участвовали в неудачных переговорах в Кэмп-Дэвиде (2000).

Вторая интифада

В «Интифаде Аль-Акса», начавшейся в 2000 г., Демократический фронт был уже не способен обозначить свое присутствие. Руководство организации базировалось в Дамаске, а большинство членов ДФОП в Палестинской автономии после раскола вошло в состав ПДС. Вооруженные силы Демократического фронта приходили в упадок с 1993 г., когда было решено о прекращении огня между ООП и Израилем, которое организация поддержала, несмотря на свое несогласие с соглашениями в Осло.

С началом Второй интифады ДФОП осуществила в Израиле несколько терактов. Например, 25.08.2001 г. была совершена атака на военную базу в секторе Газа, в результате которой были убиты три израильских солдата и ещё семь ранены. Однако, военные возможности Демократического фронта оставались достаточно ограниченными, и переключение внимания на вооружённую борьбу в период интифады ещё больше ослабило организацию.

В итоге ДФОП свернула всю свою военную деятельность на оккупированных территориях и публично выступила против атак на кого-либо в пределах Зелёной линии, заявив, что палестинцы должны бороться лишь с оккупантами, но не с гражданским населением Израиля.

Теракты 11 сентября

11.09.2001 г. было получено анонимное сообщение о том, что ДФОП берет на себя ответственность за эти террористические акты.[5] Наиф Хаватме немедленно опроверг эту информацию и осудил теракты в Нью-Йорке.

Современное политическое влияние

На президентских выборах в Палестинской автономии в 2005 г. Демократический фронт выдвинул собственного кандидата, Тайсира Халида, набравшего 3,35 % голосов. Организация участвовала в неудачных переговорах с НФОП и Палестинской народной партией о выдвижении единого левого кандидата.

На муниципальных выборах в Палестинской автономии, проходивших в декабре 2004 — сентябре 2005 г., ДФОП сумел завоевать всего одно место.

На выборах 2006 года в Палестинский законодательный совет, Демократический фронт участвовал в едином списке, названном «Альтернатива». В него вошли также представители Палестинского демократического союза, Палестинской народной партии и независимые кандидаты. Этот список возглавил исторический лидер ДФОП Каис Абдель Карим (Абу Лейла). Блок набрал всего 2,8 % голосов избирателей и получил два места в Совете из 132.

ДФОП по-прежнему имеет существенный вес в рамках ООП: по традиции эта организация является третьей крупнейшей группой внутри ООП после ФАТХ и НФОП, и с момента последних выборов 1988 г. в Палестинский национальный совет (ПНС) она управляет многими важными секторами в ООП.

В последние годы ООП постепенно сдает позиции Палестинской национальной администрации (ПНА), однако её считают в большей степени представляющей интересы палестинского народа, и поэтому восстановление конституционного превосходства ООП над ПНА в условиях постоянной вражды в палестинском обществе весьма вероятно.

Сноски

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Брасс, 2007, с. 194—217 «Наиф Хауатме»
  2. Ma'alot massacre (15/05/1974) victims on Zefat Cemetery
  3. Министерство иностранных дел ИзраиляFatal Terrorist Attacks in Israel Since the DOP (Sept 1993), 24 Sep 2000.
  4. Империя зла. Очень зла. Международный терроризм вскормили на Лубянке?
  5. Теракты в Нью-Йорке совершил Демократический фронт освобождения Палестины // Газета.Ru, 11.09.2001.

Литература

Ссылки

Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.