Дассен, Жюль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Жюль Дассе́н
Jules Dassin
Портрет
Джо и Жюль Дассен в 1970 г. в Париже
Род деятельности:

кинорежиссёр

Дата рождения:

18 декабря 1911(1911-12-18)

Место рождения:

Мидлтаун, штат Коннектикут, США

Гражданство:

США, Франция

Дата смерти:

31 марта 2008(2008-03-31) (96 лет)

Место смерти:

Афины

Жюль Дассен (Юлиус Дэссин, 1911, Мидлтаун, Коннектикут, США — 2008, Афины) — американский кинорежиссер.

Биографические сведения

Дассен родился в Соединенных Штатах. Он был одним из восьми детей русско-еврейских иммигрантов Самюэля Дассена и Берты Фогель. Молодой Дассен вырос в Гарлеме и учился в средней школе Морриса в Бронксе, которую окончил в 1929 году.

Изучал драматическое искусство в Европе. В 1934 году он стал актером труппы ARTEF Players (Arbeter Teater Farband) и был членом труппы до 1939 года. Дассен играл хара́ктерные роли на идише, в основном в пьесах Шолом-Алейхема. Но, обнаружив себя плохим актером, он переключился на режиссуру и писательство. Писал радиосценарии для Шоу Кейт Смит.

В то время он вступил в Коммунистическую партию Соединенных Штатов, но покинул партию в 1939 году, по его словам, разочаровавшись после того, как Советский Союз подписал пакт с Гитлером.

В 1940 году он уехал в Голливуд, где был учеником режиссеров Альфреда Хичкока и Гарсона Канина. Некоторое время работал помощником режиссера в RKO, а затем перешел в MGM. Его первыми фильмами для студии были «Нацистский агент категории B» — сложная, но неэффективная шпионская история, и безобидный «Дела Марты» (оба 1942 года). Затем он снял ещё несколько фильмов, имевших средний успех. Дассен добился большего успеха комедией «Кентервильское привидение» (1944).

В 1947 г. Дассен перешёл с MGM в Universal и переключился с романтических комедий на более драматичные фильмы — о тюрьме и полиции. В 1949 г. он перешёл на Twentieth Century-Fox и снял криминальную драму «Шоссе воров».

В 1951 г. на заседании комиссии по расследованию антиамериканской деятельности про него было упомянуто, что он был коммунистом (вышел из партии в 1939 году). В 1952 году его вызвали в комиссию, но он не явился.

Дассен попал в чёрный список и не мог больше работать в США. В 1950 году он уехал в Англию , где снял один из своих лучших фильмов «Ночь в большом городе» (1950).

После переезда во Францию ​​в 1953 году Дассен поставил там ряд фильмов. В 1955 году он снял «Рифифи» — натянутый рассказ о квартете мелких воров драгоценностей. Фильм получил высокую оценку критиков, особенно за 25-минутный эпизод ограбления, в котором не было ни диалогов, ни музыки, а Дассен получил награду за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале.

В 1966 году Дассен женился на знаменитой актрисе Мелине Меркури, бежавшей из Греции от военной хунты. Благодаря неожиданному успеху фильма «Никогда в воскресенье» (1960) Дассен снова был представлен американской публике. Дассен был номинирован на «Оскара» за свою режиссуру и сценарий этого фильма, Меркури — за лучшую женскую роль, а композитор фильма Хаджидакис получил «Оскар».

В 1968 году Дассен снял документальный фильм о Шестидневной войне «Выживание 1967». С 1968 года он снова стал работать в США.

После 1974 года супруги вернулись в Грецию, Меркури стала членом греческого парламента и министром культуры. Живя в Афинах, Дассен принимал активное участие в усилиях по доставке 2500-летнего мрамора Элгина Парфенона обратно в Афины из их тогдашнего местоположения в Британском музее в Лондоне. В этом и других гуманитарных целях Дассен следовал последней воле своей покойной жены.

Дассен также был членом жюри Каннского и ряда других международных кинофестивалей.

Последний фильм он снял в 1980 г. Умер в Афинах в возрасте 96 лет. У него остались две дочери и внуки.

Жюль Дассен был дважды женат. У него было трое детей от первой жены, скрипачки Беатрис Лонер. Его сын Джо Дассен стал знаменитым французским певцом.

См. также

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи "Jules Dassin American film director" в Британской энциклопедии, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.