Даян (еврейский религиозный титул)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
См. также статью: Даян

ДАЯ́Н (דַּיָן) — судья в еврейском религиозном суде.

В древности

Слово «даян» встречается всего дважды в ивритском тексте Библии (Шмуэль-I 24:16; Теѓилим 68:6) применительно к Богу как Верховному судье и однажды в арамейской части книги Эзры (7:25), где соседствует как синоним со словом шофет, которым обычно на библейском иврите и обозначается судья. Арамейский перевод Библии (Таргум) и Талмуд пользуются исключительно термином «даян».

В диаспоре

В иерархии общинных должностей у евреев Европы даян занимал менее важное место, чем раввин. Лишь в Великобритании даян как член религиозного суда при главном раввине страны пользовался большим почетом, чем раввин рядовой общины.

У горских евреев даян — более высокое звание, чем рабби (раввин).


В наше время

В новое время даяном называют члена религиозного суда (в отличие от главы, которого именуют "ав бет-дин" или "рош бет-дин"). При этом смиха даяна - это более высокий уровень, чем простая смиха раввина.

В Государстве Израиль даян — это член раввинского суда, а шофет — судья всех остальных государственных или общественных судов.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ДАЯН в ЭЕЭ