Дискин, Моше Иеhошуа Иеhуда Лейб

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Дискин, Моше Иеhошуа Иеhуда Лейб (1817, Гродно – 1898, Иерусалим) - раввин и hалахист.

Содержание

Биографические сведения

В 18 лет получил звание раввина. С 1844 г. по 1877 г. был раввином в Ломже, Межериче, Минске, Ковно и Бресте; по названию последнего города был прозван дер брискер ров (`брестский раввин`).

Глава группы крайних ортодоксов

В 1877 г. Дискин приехал в Эрец-Исраэль, поселился в Иерусалиме и вскоре стал во главе прушим — группы крайних ортодоксов ашкеназской нехасидской общины.

Эта группа объявила «непримиримую войну» всяким отклонениям от старого традиционного образа жизни и проявлениям светской культуры, налагая херем (отлучение) на всех своих противников.

Наряду с этим Дискин поощрял переселение ортодоксальных евреев в Эрец-Исраэль и поддержал основателей первого еврейского сельскохозяйственного поселения Петах-Тиква.

Содействие созданию общинных учреждений

Дискин способствовал созданию в Иерусалиме йешивы «Охел Моше» (ныне «Тиф’ерет Иерушалаим») и ряда общинных учреждений, в том числе сиротского дома (основан в 1880 г.), носящего имя Дискина, — ныне одного из крупнейших среди ортодоксальных детских домов Иерусалима.

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 297.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ДИСКИН Моше Иехошуа Иехуда Лейб в ЭЕЭ