Дойч, Готтард

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2022
Готтард Дойч
Gotthard Deutsch (אליעזר דויטש)
Портрет
Род деятельности:

историк, теолог

Дата рождения:

31  1859(1859-00-31)

Место рождения:

Дольни-Коунице, Чехия

Гражданство:

Австро-Венгрия, США

Дата смерти:

14 октября 1921(1921-10-14) (62 года)

Место смерти:

Цинциннати

Готтард Дойч (Элиэзер Дейч, Gotthard Deutsch, 1859, Дольни-Коунице, Чехия - 1921, Цинциннати) - еврейский историк и богослов.

Биографические сведения

Готтард Дойч родился 31 января 1859 года в деревне Дольни-Коунице (Кайнц) в Моравии, тогдашней провинции Австро-Венгерской империи. Потомок знаменитого раввина 18 века Якоба Брауншвейга и сын талмудиста. Получил раннее обучение раввинской литературе, посещая школу в своем родном городе.

В 1868 году он поступил в Никольсбургскую гимназию, продолжив обучение дома, и окончил ее в 1876 году. Впоследствии он учился в раввинской семинарии и университете Бреслау, где оставался до 1879 года. Находясь там, он попал под влияние историка Генриха Греца.

Продолжая учебу в Вене в 1881 г. он получил диплом раввина от И.Х. Вайса и степень доктора философии по истории Венского университета в 1881 году. Сразу после этого он был приглашён преподавать в религиозной школе общины Брюнна, а после смерти Даниэля Эрманна (1882 г.) он был назначен государством учителем религии в немецких средних школах моравской столицы, где проработал до 1887 года.

В 1887 году, одновременно приглашенный в раввинаты Босковица и Брюкса (Моста), он выбрал последнюю должность, с которой ушел в отставку в 1891 году, чтобы принять должность профессора еврейской истории и философии религии в Еврейском союзном колледже в Цинциннати. В Брюксе он женился на Гермине Бахер 10 мая 1888 года.

После ответа на объявление о факультете, опубликованное Исааком Мейером Вайсом, Дойч был назначен профессором еврейской истории и философии в Еврейском союзном колледже в Цинциннати, штат Огайо. Работая профессором в течение тридцати лет (1891–1921), Дойч заработал репутацию среди студентов и преподавателей благодаря своему обучению и глубине своих знаний. Их особенно впечатлил его индексный файл, в котором записаны все основные события еврейской истории с 1800 года, а также соответствующий исходный материал. В дополнение к своим преподавательским обязанностям Дойч исполнял обязанности президента колледжа в 1903 году.

Дойч был вовлечен в три крупных кризиса за годы работы в Еврейском союзе. Первый произошел в 1903 году, как раз перед тем, как он начал исполнять обязанности президента. В том же году он подал заявление об уходе с факультета, сославшись на желание полностью посвятить свое время литературному труду. В конце концов, его уговорили отозвать заявление об отставке.

Следующий кризис произошел в 1905 году. В том же году Дойч решил, что хотел бы совершить поездку в Россию, чтобы собрать информацию о тамошних еврейских общинах. Однако российский паспортный закон запрещал выдавать визы евреям, если они не были торговыми представителями и не находились в России в течение определенного периода времени. Таким образом, первый запрос Дойча на визу для въезда в Россию был отклонен. После этого отказа Дойч начал кампанию в прессе и с помощью Государственного департамента США и спикера Палаты представителей Николаса Лонгворта, зятя Теодора Рузвельта, смог заставить русских предоставить ему виза.

Серьезный кризис времен Дойча в Еврейском союзном колледже стал результатом антинемецкой истерии Первой мировой войны. До вступления Америки в войну Дойч был сторонником политики нейтралитета Вудро Вильсона и урегулирования путем переговоров. В соответствии с этими концепциями он стал членом Народного совета Америки за демократию и мир.

5 октября 1917 года федеральные агенты совершили налет на офисы Совета в Цинциннати. В результате этого рейда Совет управляющих Еврейского юнион-колледжа призвал Дойча объяснить природу его отношений с Советом. На специальном заседании Совета Дойч извинился за любое смущение, которое его связь с Советом могла вызвать у школы, заявив, что он стал членом только из-за своего стремления к всеобщему миру. Это объяснение было принято, и Правление не предприняло никаких действий.

В этой атмосфере Дойч появился 21 ноября 1917 года в качестве свидетеля на слушаниях по делу о гражданстве Хаймана Дэвида Суэя, местного печатника. Во время слушания судья Ховард К. Холлистер спросил Дойча, чью сторону он хотел бы видеть победителем в войне; Германия или США. Возмущенный тем, что его лояльность подвергается сомнению, Дойч отказался отвечать на вопрос. Затем Холлистер дисквалифицировал его как свидетеля Суэя.

В результате этой акции возник общественный резонанс, призывающий к отстранению Дойча от факультета. Только заручившись поддержкой ведущих раввинов-реформистов, представив доказательства своей лояльности со стороны студентов, служивших в то время в вооруженных силах, и признав, что он допустил ошибку, решая вопрос о лояльности, Дойч смог избежать увольнения с факультета. Уже тогда Совет управляющих вынес ему вотум недоверия.

Помимо своих педагогических способностей, Дойч был известен как писатель. Он сменил Исаака Мейера Вайса на посту редактора немецкоязычного издания Die Deborah в 1901 году. Он был одним из первых членов совета редакторов Еврейской энциклопедии, отвечая за статьи, посвященные современной еврейской истории. Его основными публикациями были «Свитки и история евреев» (1904 г.). На момент его смерти все сожалели, что он не смог опубликовать крупную книгу по современной еврейской истории.

Признанный ведущим еврейским историком того периода, Готхард умер в Цинциннати 14 октября 1921 года. У него остались жена Гермина и трое сыновей, Германн, Эберхард и Зола, и две дочери, Эдит и Наоми.

Дойч часто писал статьи в еврейской и светской прессе. Статьи, вышедшие из-под его пера, появлялись в «Allgemeine Zeitung des Judenthums», «Israelitische Wochenschrift», «Jüdisches Literaturblatt» и во множестве американских периодических изданий, в частности, в «Deborah», «American Israelite», «The Reform Advocate», «Jewish Comment», «The American Journal of Theology», «The New World», «Ежегодник Центральной конференции американских раввинов», «New-Yorker Staatszeitung» и другие.

Он опубликовал научные труды:

  • «Symbolik in Cultus und Dichtung bei den Hebräern», Brünn, 1886;
  • «Paradigmentafeln zur Hebräischen Grammatik», Brünn, 1886 г;
  • «Gedenkrede an dem Sarge des Verewigten Dr. Aron Bärwald», Brüx, 1891;
  • «Эпохи еврейской истории», Нью-Йорк, 1894;
  • «Теория устной традиции», Цинциннати, 1896;
  • «Философия еврейской истории», Цинциннати, 1897;
  • «Andere Zeiten», роман, Берлин, 1898.

Написал также роман «Unlösbare Fesseln».

Он был редактором немецкого ежемесячного журнала «Дебора» с момента смерти его основателя Исаака М. Уайза до прекращения выхода газеты (1903 г.).

См. также

Источники