История евреев Доминиканской республики

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Доминиканская Республика»)
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
История евреев Доминиканской республики (Вест-Индия )
Red pog.png
Санто-Доминго
Гаити.

Доминиканская Республика - государство в Вест-Индии.

Содержание

Общие сведения о стране

Расположено в Карибском бассейне, занимает две трети (восточную часть) острова Эспаньола (Гаити), между Карибским морем и Атлантическим океаном, к востоку от Гаити.

Территория 48,670 км². Население (2021) около 10.6 млн чел.

Тайно - коренные жители Эспаньолы до прихода европейцев - разделили остров на пять вождеств и территорий. Христофор Колумб исследовал остров и завладел им во время своего первого плавания в 1492 году; он стал плацдармом для испанского завоевания Карибского моря и материковой части Америки.

В 1697 году Испания признала французское владычество над западной третью острова, которая в 1804 году стала государством Гаити. Остальная часть острова, к тому времени известная как Санто-Доминго, стремилась обрести независимость в 1821 году, но была завоевана и находилась под властью гаитян в течение 22 лет; наконец, он получил независимость как Доминиканская Республика в 1844 году.

В 1861 году доминиканцы добровольно вернулись в состав Испанской империи, но два года спустя они начали войну, восстановившую независимость в 1865 году.

Диктатура Рафаэля Леонидаса Трухильо длилась с 1930 по 1961 год. Хуан Бош был избран президентом в 1962 году, но был свергнут в результате военного переворота в 1963 году. В 1965 году США возглавили интервенцию в разгар гражданской войны, вызванной восстанием за восстановление власти Боша.

В 1966 году Хоакин Балагер победил Боша на президентских выборах. Балагер крепко держал власть в течение большей части следующих 30 лет, когда международная реакция на неправильные выборы вынудила его сократить свой срок в 1996 году.

С тех пор регулярно проводились конкурентные выборы, на которых кандидаты от оппозиции побеждали на посту президента. Бывший президент Леонель Фернандес Рейна (первый срок 1996–2000 гг.) выиграл выборы на новый срок в 2004 г. после внесения поправки в конституцию, позволяющей президентам избираться более одного срока, а позже был переизбран на второй срок подряд. После двух сроков президентства Данило Медины Санчеса (2012-2020) Луис Родольфо Абинадер Корона был избран президентом в июле 2020 года.

Евреи в Доминиканской республике

Зарождение общины

По-видимому, первые евреи, прибывшие в западное полушарие, осели именно здесь. Об истории евреев на острове в этот период известно очень мало. После ухода испанцев в 1821 г. в Санто-Доминго переселилась с нидерландских Антильских островов небольшая группа сефардских евреев, которая вскоре растворилась среди местного населения.

Девятнадцатый век

В 1882 г. бывший президент Доминиканской Республики и друг семьи Ротшильдов генерал Г. Луперон предложил парижскому Альянсу создать в Доминиканской Республике еврейские сельскохозяйственные поселения, но проект не был осуществлен.

Двадцатый век

В начале 20 в. в Доминиканскую Республику стали прибывать евреи из Восточной Европы и Германии.

Доминиканская Республика была одной из немногих стран, которая изъявила на Эвианской конференции (1938) готовность принять до ста тысяч еврейских беженцев. Условия военного времени, однако, воспрепятствовали прибытию в страну значительного числа иммигрантов. За годы Второй мировой войны численность еврейской общины возросла с 40 до 1000 человек. Большая их часть после войны переселилась в другие страны.

Двухтысячные годы

По оценочным данным, в 2000 г. в Доминиканской Республике жили около двухсот евреев (большинство в столице, городе Санто-Доминго). Около 30 семей живут в Сосуа, где они во время войны с помощью Джойнта основали молочные фермы, овощные хозяйства и создали банановые плантации.

Организацией, объединяющей евреев страны, является еврейская община Доминиканской Республики. В Санто-Доминго и Сосуа функционируют синагоги. В столице действует воскресная школа, в которой обучаются 10–15 человек. Еврейская община публикует журнал «Шалом», который выходит раз в два месяца. В Сосуа есть небольшой еврейский музей. В республике нет ни одного раввина, на еврейские праздники раввин приезжает из-за границы.

Отношения между Доминиканской Республикой и Израилем

Между Израилем и Доминиканской Республикой существуют дипломатические отношения. 25–26 сентября 2003 г. президент Доминиканской Республики Х. Меуна посетил Израиль с официальным двухдневным визитом. Это был первый в истории отношений между двумя странами визит президента Доминиканской Республики в Израиль. Во время визита были заключены экономические соглашения между двумя странами.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА в ЭЕЭ