Еврейский музей в Берлине

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Еврейский музей в Берлине. Вид с высоты.

Еврейский музей в Берлине (German Jüdisches Museum Berlin) - музей, демонстрирующий немецкую еврейскую культурную историю и произведения искусства.

Содержание

Основные сведения

Еврейский музей является одним из самых посещаемых музеев Германии и посвящен истории немецких евреев. Расположен на улице Линденштрассе в районе Кройцберг, открыт 9 сентября 2001 года; находится в ведении государства.

История и современное положение

Первоначальный Еврейский музей открыт в 1933 г., за три дня до прихода к власти А. Гитлера. В 1930-е годы был самым значительным по масштабам еврейским музеем Европы. Ликвидирован нацистами в ноябре 1939 г.;[1] он был закрыт гестапо, а его экспонаты были конфискованы.

В 1970-х годах интерес к музею, документирующему еврейское искусство и культуру, вырос, и наличие связанных с ним экспонатов в конечном итоге привело к планированию Еврейского музея. В 1975 г. был открыт еврейский отдел музея.[1]

При создании Еврейского музея руководство Германии и некоторые представители еврейской общины выдвинули предложение, чтобы экспозиция стала частью Берлинского музея, так как немецкие евреи составляют часть истории и современной жизни страны. Но большинство еврейских лидеров Германии считали, что после Катастрофы евреи никогда не смогут «чувствовать себя как немцы».

В 2001 г. в присутствии канцлера Германии Г. Шредера, президента И. Рауса, бывшего государственного секретаря США Г. Киссинджера в Берлине в отдельном здании и как независимое учреждение был открыт Еврейский музей, разнообразные экспозиции которого рассказывают об истории евреев Германии.[2]

Еврейский музей не только демонстрирует искусство и реликвии, но и делает акцент на культурной, социальной и политической истории евреев Германии.

Он содержит волнующую выставку Холокоста, а также множество иудейских предметов и артефактов, возраст которых превышает 800 лет.

В музее есть:

  • постоянная выставка,
  • временные выставки,
  • архив,
  • учебный центр Рафаэля Рота,
  • помещения для исследований.

Музей также вручает ежегодную премию за понимание и терпимость людям, продвигающим эти добродетели.

Еврейский музей в Берлине призван подчеркнуть прошлые и нынешние отношения между немцами и евреями в Германии. Одна только архитектура привлекла к зданию более 350 000 посетителей еще до того, как были открыты экспонаты.[3]

Здания музея

Являясь архитектурной достопримечательностью, музей состоит из двух основных структур: Старого здания, в котором находится Берлинский музей, и Либескинда (или Нового), в котором находится Еврейский музей.

Старое здание, прекрасный образец архитектуры барокко, было построено в 1735 году и перестроено после разрушения во время Второй мировой войны. Он служит единственным входом в Еврейский музей и включает временные выставки, помещения для мероприятий и сувенирный магазин. В соседний Либескинд, названный в честь архитектора здания Даниэля Либескинда, можно попасть только по спускающейся лестнице в Старом здании.

Д. Либескинд в 1989 г. стал победителем в конкурсе на проект здания Еврейского музея в Берлине.[4] Здание Либескинда было открыто для осмотра в 1999 году - ещё без экспонатов.

Нетипичная зигзагообразная форма Еврейского музея предполагает наличие молнии, а цинковое покрытие придает внешнему виду светоотражающий блеск. Уникальные контуры и пространства сооружения были разработаны, чтобы бросить вызов восприятию зрителя, одновременно символизируя опыт немецких евреев. Посетители, как только попадают внутрь, теряют равновесие, так как пол музея находится под наклоном, и уже с первых шагов необходимо предпринимать некоторые усилия для того, чтобы двигаться вперед.

Его дизайн был смоделирован по образцу разобранного Маген Давида, а осенью 2007 года открылся Стеклянный двор Либескинда, основанный на открытой суке́, крыша которой охватывает внутренний двор Старого здания площадью 647 м².

Там расположена «Башня Холокоста», небольшое замкнутое пустое пространство с высокими черными стенами и небольшим просветом на самом верху, и «Сад Изгнания», в котором расположены 49 стелл: 48 — наполненных землей Берлина, символизирующих год создания государства Израиль, и 49-я — наполненная землей, привезенной из Израиля.

Сноски

  1. 1,0 1,1 Статья «Музеи» в Электронной еврейской энциклопедии
  2. Статья «Берлин» в Электронной еврейской энциклопедии
  3. Germany Virtual Jewish History Tour
  4. Статья «архитектура» в Электронной еврейской энциклопедии

См. также

Источники

LeftУведомление: Предварительной основой данной статьи был перевод статьи "Jewish Museum Berlin" в Encyclopædia Britannica, который в дальнейшем изменялся, исправлялся и редактировался.