Ерманский, Осип Аркадьевич

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Осип Аркадьевич Ерманский
Портрет
Имя при рождении:

Осип Аркадьевич Коган

Род деятельности:

экономист, политик

Дата рождения:

28 июля 1867(1867-07-28)

Место рождения:

Белгород-Днестровский

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

1 января 1941(1941-01-01) (73 года)

Место смерти:

Москва?

Осип Аркадьевич Ерманский (наст. фам. Коган; псевд.: М. Борисов, А. О. Гушка, Меерович, П. Руденко и др.; 1867, Аккерман Бессарабской губ. — 1941, Москва) — революционер, учёный-экономист, публицист, мемуарист.

Биографические сведения

Сын мелкого ремесленника. Учился на юридическом факультете Новороссийского университета (Одесса).

За участие в студенческом движении в 1888 г. выслан на Кавказ. В 1891 г. эмигрировал в Швейцарию, где познакомился с Г. В. Плехановым, П. Б. Аксельродом, В. И. Засулич, Р. Люксембург.

С 1892 участник марксистских кружков. После окончания Цюрихского политехникума (1895) вернулся в Россию; один из руководителей «Союза социал-демократических комитетов и организаций Южной России» и газеты «Южный рабочий».

В 1902 г. вновь эмигрировал, после второго съезда РСДРП (1903) — меньшевик.

С 1905 г. работал в Петербурге, делегат 4-го (Объединительного) съезда РСДРП (1906). После 1907 г. занимался литературной деятельностью, редактор ряда газет.

В годы Первой мировой войны — один из руководителей петроградской «Инициативной группы», стоявшей на интернационалистских позициях, автор ряда антивоенных листовок, сотрудничал в меньшевицкой прессе.

После Февральской революции 1917 г. редактор центрального органа меньшевиков «Рабочая газета» (март—май). Делегат Первого Всероссийского съезда Советов (июнь); избран членом ВЦИК от фракции меньшевиков.

В сентябре—декабре редактор и сотрудник левоменьшевицкой газеты «Искра». Участник Демократического совещания (сентябрь), член Предпарламента (октябрь), один из лидеров фракции меньшевиков-интернационалистов.

После октября 1917 года выступал за создание «однородного социалистического правительства». В конце ноября — начале декабря делегат Чрезвычайного съезда РСДРП. Предлагал меньшевикам войти во ВЦИК, чтобы «создать противовес большевицкой тактике».

В марте — июле 1918 находился под арестом в Петрограде, затем вместе с ЦК меньшевиков переехал в Москву, редактировал журнал «Рабочий Интернационал». В 1919 г. избран действительным членом Социалистической Академии, в 1920 г. — депутатом Моссовета. Был профессором 1-го МГУ.

Арестован 23.8.1920 в Москве. Освобожден через месяц. В 1921 жил в Москве. Местными чекистами характеризовался как «член ЦК меньшевиков» и «активный» партийный работник. Арестован в марте 1921 в Москве. Скрылся. Мемуары Ерманского «Из пережитого» (М.-Л., 1927) — ценный источник по истории социал-демократического движения в России.

В 1931 арестован, вышел из РСДРП.

Занимался исследованиями в области рационализации и научной организации труда, изучал и пропагандировал передовые методы работы. В 1933-36 гг. зав. кафедрой экономики и организации производства МВТУ.

Создатель «психофизиологической концепции» в советской науке организации производства. Ввёл понятие физиологического оптимума.

В своих трудах, посвящённых рационализации труда, он отмечает, что потребность в квалифицированных администраторах с течением времени всё более возрастает. Ерманский приводит выведенные им соотношения, где показывает тенденцию к увеличению числа менеджеров.

В 1937 г. вновь арестован, отправлен в концлагерь. В 1941 г. погиб в пересыльном лагере.

Научные труды

  • Научная организация труда и производства в системе Тейлора, М., 1925;
  • Трагедия расточительства в производстве, М.-Л., 1929;
  • Теория и практика рационализации, М.-Л., 1933.

Источники