Закуто, Авраhам Бен Шмуэль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Китросский, Леви
Астрономические таблицы астронома и раввина Авраама Закуто, опубликованные последним из еврейских пречатников в Португалии, Авраамом Орта, за год до изгнания евреев. Этой книге придаёт особое историческое значение то, что Христофор Колумб использовал астрономические таблицы Закуто в своих путешествиях в Америку.
Abraham Zacuto, Tabulae astronomicae, Leiria, 1496. Отдел редких книг и специальных коллекций Библиотеки Конгресса США.
Аврахам Закуто (держит астрономические таблицы в руках) при отъезде Васко да Гамы из Лисабона в 1497. Дж. Г. Амшевиц. Стенная роспись. Университет Витватерсранда. Йоханнесбург.

Закуто, Аврахам Бен Шмуэль (Zacuto Abraham ben Samuel; אברהם זכות; родился в 1452 г., Саламанка, Испания, – умер после 1515 г.) - астроном и историк.

Биографические сведения

Изучал астрономию и астрологию в университете Саламанки, где впоследствии преподавал. Закуто сконструировал первую металлическую астролябию, отличавшуюся от принятой до того деревянной гораздо большей точностью, и составил усовершенствованные астрономические таблицы, которые позволяли определять широту без помощи солнечного меридиана и с большей точностью вычислять время солнечных и лунных затмений.

Широкую популярность при жизни автора завоевало его основное астрономическое сочинение — трактат «Ѓа-хибур hа-гадоль» («Великое сочинение» или «Великая связь»). Справочник широко использовался в навигации. Астрономическими таблицами Закуто пользовался Христофор КолумбСевилье хранится экземпляр таблиц Закуто с пометками Колумба). О популярности этого труда говорит то, что он был перепечатан четыре раза: в 1498, 1502, 1525 и 1528 гг.

Закуто занимался астрономическими наблюдениями: покрытий звёзд и планет Луной, полного солнечного затмения. Кроме того, он изобрёл и новые методы вычисления координат нахождения.

После изгнания евреев из Испании (1492) Закуто переселился в Португалию, где был назначен придворным астрономом. Васко да Гама совещался с Закуто перед отплытием в свое знаменитое путешествие в 1496 г., на кораблях да Гамы были астролябии и астрономические таблицы Закуто.

Когда в 1497 г. было предпринято насильственное крещение португальских евреев, Закуто покинул страну и переселился в Тунис, по дороге дважды оказывался в плену. В 1504 г. Закуто завершил многолетнюю работу над историческим сочинением «Сефер hа-юхасин» («Книга генеалогии»), излагающим историю развития Устного Закона и дающим хронологию деятельности законоучителей. По мнению известного Г. Греца, книга носит отрывочный и не всегда самостоятельный характер, содержит неточности, но имела значение для стимуляции интереса евреев к своей истории.

О последних годах жизни Закуто известно очень мало: в 1513 г. он посетил Иерусалим, в 1515 г. — Дамаск; о дальнейшей его судьбе нет сведений.

В честь Авраама Закуто назван кратер «Загут» на Луне по соседству с кратером «Рабби Леви» в честь Герсонида.

Литература

  • История математики / Под редакцией А. П. Юшкевича, в трёх томах. — М.: Наука, 1970. — Т. I. — С. 325,337-339.
  • Flórez C. Abraham ben Samuel Zacut // in: The Biographical Encyclopedia of Astronomers. — Springer, 2007. — P. 1255—1256.
  • Chabas, J. Zacut, Abraham // in: Encyclopaedia of the History of Science, Technology, and Medicine in Non-Western Cultures. — Heidelberg, New York: Springer, 2008. — P. 2348.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЗАКУТО Аврахам бен Шмуэль в ЭЕЭ