Зигельбойм, Шмуэль Мордехай

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Зигельбойм, Шмуэль Мордехай (Zygelbojm, Samuel [Szmul Mordekhai]; подпольный псевдоним Товарищ Артур; 1895, деревня Боровица, Люблинская губерния, – 1943, Лондон), один из лидеров польского Бунда.

Содержание

Ответственные посты в Бунде

Родился в многодетной семье домашнего учителя. В 11 лет был вынужден покинуть школу и начать работать. В юношеские годы стал членом Бунда, был делегатом его съезда в декабре 1917 г. В 1920 г. переехал в Варшаву и по поручению Бунда возглавил Еврейский союз рабочих-металлистов. В 1924 г. стал членом Центрального комитета Бунда и секретарем Центрального совета еврейских профсоюзов. В 1-й половине 1930-гг. был редактором газеты «Арбетер фрагн» — органа еврейских профсоюзов. С 1936 г. возглавлял отделение Бунда в Лодзи и был избран в муниципалитет.

Деятельность в годы Второй мировой войны

Борьба с фащизмом

После начала Второй мировой войны вернулся в Варшаву. Был одним из 12 польских общественных деятелей (среди них два еврея), арестованных немцами в качестве заложников, но затем освобожденных. Был представителем Бунда в юденрате Варшавы.

В октябре–декабре 1939 г. активно участвовал в создании подпольной организации. В конце 1939 г. бежал от грозящего ареста в Бельгию, где стал членом исполнительного комитета Социалистического Интернационала в Брюсселе по расследованию преступлений, совершенных нацистами против евреев в Польше.

После оккупации Бельгии в мае 1940 г. бежал в Париж, а в сентябре 1940 г. — в Нью-Йорк.

Организация помощи евреям Польши

В марте 1942 г. был направлен в Лондон в качестве представителя Бунда в Национальном совете при Делегатуре (польском правительстве в изгнании).

Зигельбойм прилагал большие усилия, чтобы мировому общественному мнению стало известно об уничтожении евреев Польши. Он старался организовать материальную помощь преследуемым евреям, много сделал для того, чтобы мобилизовать общественное мнение в странах свободного мира на спасение как можно большего числа евреев Польши.

Благодаря тесным связям с представителями социалистической партии в польском правительстве в изгнании Зигельбойм получал много информации об уничтожении евреев и обращался к польскому правительству, к Ф. Д. Рузвельту и У. Черчиллю с призывами оказать помощь евреям Польши.

Неоднократно выступал по английскому радио в 1942 г., повторяя: «Если не ответят на призыв евреев Польши о помощи, Гитлер осуществит одну из своих целей — уничтожение евреев Европы».

Кончина Зигельбойма

12 мая 1943 г. в Лондон пришло известие об уничтожении последних евреев в Варшавском гетто. В знак протеста против пассивного отношения союзных держав к уничтожению евреев Европы Зигельбойм в тот же день покончил с собой. В предсмертной записке он писал: «.. я постараюсь своей смертью сломать стену вашего равнодушия. Вы еще имеете возможность в этот последний момент спасти остатки польского еврейства».

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЗИГЕЛЬБОЙМ Шмуэль Мордехай в ЭЕЭ