Игнатов, Давид

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Игнатов»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Игнатов (Игнатовский) Давид (1885, местечко Брусилов близ Киева, – 1954, Нью-Йорк), прозаик и драматург. Писал на идише.

Содержание

Биографические сведения

Родился в хасидской семье, учился в хедере, затем экстерном в гимназии.

В 1903 г. уехал в Киев, примкнул к социал-демократическому движению, после непродолжительного ареста стал профессиональным революционером.

В 1906 г. эмигрировал в США, пытался участвовать в профсоюзной борьбе.

Творческая деятельность

В 1907 г. начал писать (первые литературные опыты на русском языке), в том же году стал одним из основателей литературной группы Ди юнге, дебютировал рассказом в ее сборнике «Югенд».

Был редактором и издателем альманахов «Литератур» (1910, совместно с И. Я. Шварцем) и «Шрифтн» (с 1912) — первого в периодике на идиш литературного издания, репродуцировавшего также произведения еврейских художников. В 1916 г. редактировал альманах «Велт-айн, велт-ойс».

Особенности творчества

Игнатов внес в прозу на идише особую музыкальность речи, свойственные лишь ему интонации и ритмы. Стремясь в своем творчестве стоять над повседневностью, Игнатов тем не менее отдал дань как идеализирующему еврейские традиции романтизму, так и критическому реализму.

Первую из этих тенденций полнее всего выражают его «Вундермайсес фун алтн Праг» («Волшебные истории старой Праги», 1920) и «Дос фарборгене лихт» («Сокровенный свет», 1918); вторую — роман «Ин кеслгруб» («В бурлящей яме», 1918; о вырождении и духовном возрождении в среде еврейских иммигрантов) и трилогия «Ойф вайте вегн» («На дальних дорогах», 1932; о рождении еврейского рабочего движения в Америке).

Игнатов писал также рассказы и сказки для детей, пьесы на библейские сюжеты («Фар а найер велт», «За новый мир», 1939, об Ифтахе; «Гидон», 1953).

Посмертные издания

Посмертно издан сборник мемуаров и эссе Игнатова «Опгерисене блетер» («Оторванные листки», 1957).

Источники

  • КЕЭ, том: 2. Кол.: 639–640.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИГНАТОВ в ЭЕЭ