Научно-Исследовательский Институт имени Х. Вейцмана

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Институт имени Вейцмана»)
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Лого института.
Здания Научно-исследовательского института имени Х. Вейцмана.
Церемония закладки Научно-исследовательского института имени Х. Вейцмана в Реховоте. 1946 г. Фото З. Клюгера. Государственное бюро печати. Израиль.
Парк в институте Вейцмана. Фото Ольги Голлер.

Научно-Исследовательский Институт Имени Х. Вейцмана (מָכוֹן וַיצְמַן לְמַדָּע, Махон Вайцман ле-мада) - научное и образовательное учреждение на правах университета.

Содержание

История и современное состояние

Основан в 1949 г. (официальный акт 2 ноября) на базе Исследовательского института имени Даниэля Зифа). Научно-исследовательский институт имени Х. Вейцмана занимает площадь около 120 га субтропического парка в Реховоте. Фундаментальные и прикладные исследования в области естественных и точных наук ведутся в 20 научных подразделениях, которые входят в пять факультетов: математики, физики, химии, биологии и биофизики-биохимии.

Общие сведения

В 1990 г. в Научно-исследовательском институте имени Х. Вейцмана работали свыше 1440 исследователей (ученых, инженеров, лаборантов, техников) и 500 административных работников, 150–200 зарубежных ученых и до 100 постдокторантов. В 2015 г. число сотрудников ИНСТИТУТа составило 2400 человек, число постдокторантов – 380 человек; в ИНСТИТУТе работало 238 лабораторий и научных групп, обучалось более 300 магистрантов и более 700 докторантов.

Научно-исследовательский институт имени Х. Вейцмана — частная не­коммер­ческая корпорация, возглавляемая Советом попечителей и Ученым советом (все 52 члена которого — зарубежные ученые, ведущие авторитеты в своих областях, многие из них лауреаты Нобелевской премии; в 2009 г. Нобелевской премии была удостоена и профессор ИНСТИТУТа Ада Ионат).

Факультеты

На факультете математики главными направлениями в области прикладной математики являются: математические модели биологических систем, математическая физика, роботика, информатика, «искусственный интеллект», теория систем, числовой анализ и методы многоуровневого исчисления, комбинаторные игры, криптография, логика программирования и семантика, конкурирующие логики программирования и другие.

Здесь же среди проблем чистой математики разрабатываются стохастический анализ, теория операторов, вероятностные проблемы в теории банаховых пространств, асимптотические свойства и условия устойчивости нелинейных уравнений, бесконечно-мерные линейные системы, теория групп представлений, модулярные представления конечных групп, теория колец, теория чисел и многие другие.

На факультете физики ведущие направления исследований:

  • электроника (в частности, оптика — информационные процессы, приложения голографии, оптические волокна и другое);
  • микромагнетизм (фазовые переходы, нервные сети и другие);
  • жидкие кристаллы;
  • ядерная физика (физика ускорителей, резонатор сверхпроводимости, нейтронное рассеяние квантовой жидкости, формы невращающихся ядер, исследование оболочечных моделей, кварковая модель ядра и т. д.);
  • астрофизика (границы распространения темной галактической материи, космологическая информация и гравитационные линзы, смещающиеся галактические образования в нейтринном сценарии, квазары и другие);
  • атомная, молекулярная и общая физика (квантовая основа классического хаотического разброса, физика твердого тела, стохастические пространственно-временные процессы в гидродинамических системах: модели сверхпроводимости в высокотемпературных окислах и другие);
  • физика элементарных частиц (поиски экзотических реликтов Большого взрыва, разработка позитронно-электронного спектрометра для фиксации столкновения тяжелого релятивистского иона, В-мезонная смесь, неабелевы теории меры, квантовая хромодинамика, шарм-диффузия в кварко-глуонной смеси и другие);
  • физика плазмы (измерения плазмы в сверхсильном диоде, мягкие компоненты плазмы, лазерно-продуцирующая флуоресценция в пульсирующей плазме, свойства плотных плазм и другие).

В рамках факультета химии исследования ведутся в области химической физики (энергетика анормальных структур ДНК, полуклассическая теория переходных состояний, флуктуальные эффекты лазерного поля в нелинейной оптике, немарковая фаза скачкообразного перехода в нелинейной оптике, нелинейная оптика квантовых источников и другие); исследования изотопов (фотохимия, химия поверхностей, масс-спектрометрия, спектроскопия магнитного резонанса и другое); материаловедение (сверхпроводники, полупроводники, электрохимия, физика полимеров и другие); органическая химия (биоорганическая химия, прикладная химия и другие); структурная химия (биомолекулярные структуры, неорганические материалы, химия твердых состояний и теоретическая кристаллография и другие).

Главными областями исследования на факультете биофизики и биохимии являются: биохимия (биоэнергетика, молекулярная биология, репликация ДНК и мутагенез, структура и функции рибосомов бактерий и другие); биофизика (химия синтетических углеводов, молекулярная паразитология, паразитоиммунология, прикладная энзимология и другие); исследования мембран; нейробиология (синаптические функции, нейрофармакология, молекулярные механизмы процессов обучения и памяти, молекулярные и клеточные механизмы нервной регенерации, нейрохимия развития, метаболические и поведенческие реакции на стресс, действие антипсихотических и антидепрессантных наркотиков, функционально-биохимическая нейроанатомия мозга крысы и человека и другие); исследование полимеров (молекулярная биофизика, молекулярные основы специфики антител, макромолекулярная физика, макромолекулярная физиология и другие).

Среди важнейших направлений исследований, проводимых на факультете биологии, – биология клетки (ДНК и хроматин, клеточная дифференциация мышц, молекулярная и клеточная специфика злокачественных опухолей, аутоиммунитет и др.); химическая иммунология (гены иммуноглобулина, расстройства аутоиммунитета, синтетическая иммунотерапия, иммунология рака, иммунологические проблемы СПИДа, молекулярно-биологическая паразитология и др.); генетика (молекулярный контроль за развитием нормальной и лейкемической кровяной клетки и др.); исследование гормонов (протеиновые и пептидные гормоны, нервное регулирование гипофизной функции, действие инсулина и диабет, стероидные гормоны, эмбриональное развитие, прикладная эмбриология и др.); генетика растений (молекулярно-генетические исследования хлоропласта, генетика злаковых, сохранение протеина в генотипах дикого и культурного ячменя, патогенетические реакции в растениях, биохимия и биофизика воздействия гербицидов на растения, генетические пути повышения урожайности пшеницы и ячменя и др.); вирусология (исследование интерферона) и др.

Научные центры

Для организационного и материального обеспечения исследований, а также установления и поддержания контактов и сотрудничества с зарубежными учеными в Научно-исследовательском институте имени Х. Вейцмана созданы 15 научных центров: Центр нейрологических и поведенческих исследований, Центр исследований проблем питания имени Добрина, Центр теоретической физики имени А. Эйнштейна, Центр исследований проблем энергии, Центр молекулярной генетики имени Л. и Дж. Форшхеймер, Центр исследований биомембран имени Д. Кона, Центр прикладных исследований имени Г. Левина, Центр молекулярно-биологических исследований тропических болезней имени Маккартура, Центр структурной биологии имени Дж. и С. Мейзер, Центр биологии старения имени И. Меллер, Центр исследования проблем фотосинтеза имени Р. Уилштетера, Центр физической химии имени Ф. Хабера, Центр исследования биомолекулярных структур имени Х. и М. Киммельман.

В Научно-исследовательском институте имени Х. Вейцмана имеется также крупный компьютерный центр, который оснащен самой современной техникой.

Учебная и просветительская работа

С 1958 г. при Научно-исследовательском ИНСТИТУТе им. Х. Вейцмана существует университетский колледж им. Файнберга, в который принимаются лица с первой и второй академическими степенями (после окончания колледжа им присваиваются соответственно ученые степени магистра естественных наук и доктора философии). Высокий уровень обучения на базе современных научных лабораторий и под руководством ведущих деятелей науки привлекает сюда наряду с израильской молодежью многих студентов и молодых ученых из-за рубежа. В 2014 г. общее число учащихся составило 1115 человек, из них 280 – зарубежные студенты из 42 стран.

Институт имени Х. Вейцмана уделяет большое внимание работе с одаренными учениками старших классов израильских средних школ (более 70 научных клубов, математические и другие олимпиады, летние научные лагеря и многое другое). Ежегодно в различных программах для старшеклассников участвует более 45 тыс. человек.

В 1986 г. Научно-исследовательский институт имени Х. Вейцмана имел официальные соглашения о научном сотрудничестве и обмене с 27 крупными научными центрами многих зарубежных стран, в том числе США (университеты Йельский, Дж. Гопкинса, Северо-Западный, Рокфеллеровский, Пенсильванский, Висконсинский и другие), Великобритании (Имперский колледж в Лондоне и другие), Франции (Университет Р. Декарта в Париже, Университет Л. Пастера в Страсбуре, Пастеровский институт и другие), Швейцарии (Федеральная высшая техническая школа в Цюрихе и другие), Мексики (университет и политехнический институт в Мехико и другие), Аргентины (Национальная комиссия по науке и технологии и другие), Испании (Высший совет по научным исследованиям), Германии (Центр медицинских исследований им. М. Планка и др.), Колумбии (Совет по научным исследованиям), Уругвая (Национальный совет по науке и технологии), Коста-Рики (Совет по исследованиям), а также Канады, Австралии, Южно-Африканской Республики и ряда других государств.

В НИИ имени Х. Вейцмана ежегодно проводятся многие научные конференции и симпозиумы; в 1986 г. их было 12, среди них 9-й Международный биофизический конгресс, Европейский симпозиум по мышечной динамике, Итало-израильский симпозиум по ядерной физике, Международный симпозиум по новейшей технике исследований магнитного резонанса, а также по изотопам, молекулярной биологии, и другие. В феврале 2013 г. в ИНСТИТУТе был открыт новый международный конференц-центр, в котором только за первый год работы состоялось 68 научных форумов.

Внедрение научных результатов в практику

В 1959 г. Научно-исследовательский ИНСТИТУТ им. Х. Вейцмана основал компанию по исследованиям и разработкам «Иеда» (`Знание`), предназначенную для промышленного и другого практического внедрения результатов своих научных исследований. В 1970 г. на ее базе был создан индустриальный парк Кирьят-Вейцман площадью около 18 га, где расположено несколько десятков промышленных компаний, производящих химические и авиационные приборы, аппаратуру для контроля за окружающей средой, детали компьютеров, медицинские инструменты, синтетические мембраны, иммунохимикалии, антитела, интерферон, гормоны роста, биоэнергетические материалы и многое другое.

В 1987 г. учеными Научно-исследовательского института имени Х. Вейцмана было получено 30 патентов, в том числе США — восемь, европейских — два, ФРГ — два, Канады — два, ЮАР — два, а также Англии, Италии, Швеции, Греции и Австралии. В 2013–2014 гг. ученые Научно-исследовательского ИНСТИТУТа им. Х. Вейцмана получили 160 патентов. Всего же учеными ИНСТИТУТа зарегистрировано более 2 тыс. патентов.

Пост президента ИНСТИТУТа занимали выдающиеся общественные и государственные деятели и ученые: в 1949–1952 гг. – Хаим Вейцман (в 1934–1949 гг. – президент Исследовательского ИНСТИТУТа им. Д. Зифа), в 1952–1959 и 1966–1969 гг. – Меир Вольф Вайсгал, в 1959–1966 гг. – Абба Эвен, в 1970–1972 гг. – Альберт Брюс Сейбин, в 1973–1975 гг. – Исраэль Достровский, в 1975–1985 гг. – Михаэль Села, в 1985–1988 гг. – Арье Дворецкий, в 1988–2001 гг. – Хаим Харари (род. в 1940 г.), в 2001–2006 гг. – Илан Хет (род. в 1939 г.). С 2006 г. президентом ИНСТИТУТа является видный ученый в области молекулярной физики проф. Даниэль Зайфман (род. в 1959 г.).

Яд Хаим Вейцман – мемориальный комплекс Вейцмана, созданный в 1952 г. по решению правительства Израиля и Еврейского агентствана территории Научно-исследовательского ИНСТИТУТа им. Х. Вейцмана. Включает дом основателя института и первого президента страны, могилы Хаима Вейцмана и его супруги Веры, а также музей, в котором хранится собрание писем, рукописей и других материалов, связанных с жизнью и деятельностью Вейцмана. Ежегодно мемориальный комплекс посещает около 33 тыс. человек.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья НАУ́ЧНО-ИССЛЕ́ДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУ́Т имени Хаима Ве́йцмана в ЭЕЭ

Координаты: 31°54′27″ с. ш. 34°48′33″ в. д. / 31.9075° с. ш. 34.809167° в. д. (G) (O)