Ионеско, Эжен

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Эжен Ионеско
Eugène Ionesco
Портрет
Род деятельности:

драматург

Дата рождения:

26 ноября 1909(1909-11-26)

Место рождения:

Слатина, Румыния

Гражданство:

Румыния, Франция

Дата смерти:

28 марта 1994(1994-03-28) (84 года)

Место смерти:

Париж

Ионе́ско Эжен (Eugne Ionesco; 1909, Слатина, Румыния, — 1994, Париж) - французский драматург, один из основателей «театра абсурда».

Биографические сведения

Мать Ионеско, Тереза ​​Икард, была французской еврейкой, которая во время преподавания в Румынии вышла замуж за юриста-румына Эжена Ионеско. В 1913–25 гг. семья жила в Париже, а затем вернулась в Румынию, где вскоре отец оставил жену с двумя детьми.

Первые две книги Ионеско, написанные на румынском языке и опубликованные в 1934 году, представляли собой сборник лирических стихов Elegii pentru fiinṭele mici («Элегии для маленьких душ») и Nu («Нет»), сборник эссе с критикой авторитетных румынских авторов. Получив степень по французскому языку в Бухарестском университете, он стал учителем и литературоведом. В 1938–40 гг. учился в Сорбонне (Париж), работал над докторской степенью. Вернувшись в Румынию, он столкнулся с фашизмом, который позже подвергал самым ожесточенным нападкам, и в 1942 году он бежал обратно во Францию ​​со своей женой.

В начале 1950-х гг. под влиянием творчества Ф. Кафки и румынского комедиографа Й. Л. Караджале выступил с рядом одноактных гротескных фарсов («Лысая певица - La Cantatrice chauve», 1950; «Урок», 1951; «Стулья», 1952; «Жертвы долга», 1954), в которых пародировал алогизм языковых штампов и инерцию трафаретного мышления и выворачивал наизнанку привычные житейские ситуации, придавая им буффонадно-нелепый вид. Так возник «Театр абсурда» (сам Ионеско предпочел название «Театр насмешек»).

Работая корректором, он решил выучить английский язык; формальные, неестественные банальности его учебника вдохновили мастерский каталог бессмысленных банальностей, составляющих «Лысую певицу». В самой известной сцене этой пьесы два незнакомца - которые обмениваются банальностями о погоде, где они живут и сколько у них детей - натыкаются на удивительное открытие, что они действительно являются мужем и женой; это блестящий пример повторяющихся у Ионеско тем самоотчуждения и трудности общения.

Ионеско быстро написал ряд пьес, в каждой из которых развиваются «антилогичные» идеи «Лысой певицы»; они включали краткие и крайне иррациональные зарисовки, а также серию более сложных одноактных пьес, в которых начинают проявляться многие из его поздних тем, особенно страх и ужас смерти. Среди них заметными успехами являются «La Leçon» (1951; Урок), «Les Chaises» (1952; Стулья) и «Le Nouveau Locataire» (1955; Новый арендатор).

В «Уроке» робкий профессор использует значение, которое он придает словам, чтобы установить тираническое господство над нетерпеливой ученицей. В «Стульях» пожилая пара ожидает прибытия публики, чтобы услышать последнее послание старика к потомкам, но на сцене скапливаются только пустые стулья. Чувствуя уверенность в том, что его послание будет передано нанятым ими оратором, старик и его жена совершают двойное самоубийство. Оратор, однако, страдает афазией и может говорить только тарабарщину.

В более поздних пьесах-притчах Ионеско переходит от обнажения конформизма сознания «всемирной мелкой буржуазии» к критике бюрократического всевластия и одичания обывателя («Убийца по призванию», 1958; «Воздушный пешеход», 1963; «Жажда и голод», 1966; «Человек с чемоданом», 1975). В отличие от этих более коротких произведений, Ионеско с трудом овладел техникой полнометражной пьесы. Его более поздним пьесам не хватает драматичности и единства, которого он наконец достиг с «Le Roi se meurt» (1962; Король умер). В «La Soif et la faim» (1966; «Жажда и голод») он вернулся к более фрагментированному типу построения пьесы.

Пьеса о тоталитаризме «Носорог» (1959; русский перевод 1965) остается самой популярной работой Ионеско. В этой пьесе, показавшей самоотчуждение человека в современном мире, зловещая многозначная символика направлена против тоталитаризма, как коричневого, так и красного.

Достижение Ионеско состоит в том, что он популяризировал широкий спектр непредставительных и сюрреалистических техник и сделал их приемлемыми для публики, привыкшей к натуралистическим традициям в театре. Его трагикомические фарсы драматизируют абсурдность буржуазной жизни, бессмысленность социальных условностей и бесполезную и механическую природу современной цивилизации.

Его пьесы строятся на причудливо нелогичных или фантастических ситуациях, используя такие приемы, как юмористическое умножение объектов на сцене, пока они не подавят актеров. Клише и утомительные максимы вежливой беседы всплывают в невероятных или неподходящих контекстах, чтобы разоблачить убийственную тщетность большинства человеческих коммуникаций.

В более поздних работах Ионеско меньше внимания уделяется остроумному интеллектуальному парадоксу, а больше - сновидениям, видениям и исследованиям подсознания.

В 1970 г. Ионеско был избран членом Французской академии. Пьесы Ионеско были собраны в четырех томах (1954–66) и переведены более чем на 30 языков, в том числе и на иврит, ставились в «Ѓабиме» и других израильских театрах. Серия эссе появилась в форме книги под названием «Notes et Contrenotes» (1962; Примечания и встречные примечания, 1964), а также он написал сценарии для нескольких выдающихся фильмов.

Ионеско остается одним из самых значительных драматургов ХХ века, его называли «Мольером двадцатого века».

В канун Шестидневной войны Ионеско посетил Израиль в знак солидарности с еврейским государством и сделал заявления в пользу Израиля. В книге мемуаров «Настоящее проходит, прошлое остается» (1968) и её продолжении («Фрагменты журнала», 1968) он касается своего еврейского происхождения.

В 1973 г. Ионеско был награжден литературной премией Иерусалима.

Литература

  • R.N. Coe, Ionesco (Eng., 1961);
  • P. Sénart, Ionesco (Fr., 1964);
  • F. Bradesco, Le monde étrange de Ionesco (1967);
  • C. Bonnefoy, Entretiens avec Eugène Ionesco (1966);
  • Ben-Jacob, in: American Zionist, 59:3 (1968), 19–21;
  • Le Figaro Littéraire (July 29, Aug. 5, 12, 1968);
  • Davidowitz, in: Ariel, 4 (1963), 18–21;
  • R.J. North, Eugene Ionesco: an inaugural lecture delivered at the University of Birmingham (1970);
  • R. Hayman, Eugene Ionesco (1972);
  • R.N. Coe, Ionesco: A Study of His Plays (1971);
  • A. Lewis, Ionesco (1972);
  • R. Lamont (ed.), Ionesco: A Collection of Critical Essays (1973);
  • E. Kern, The Works of Ionesco (1974);
  • S. Cavarra, Ionesco: de l'absurde à la quète (1976);
  • A. Kamyabi Mask, Ionesco et son théâtre (1987);
  • M.C. Hubert, Eugene Ionesco (Fr., 1990);
  • A. Hayman, Ionesco avant Ionesco: portrait de l' artiste en jeune homme (1993);
  • G. Plazy, Eugene Ionesco: le rire et l'espèrance: une biographie (1994);
  • N. Lane, Understanding Eugene Ionesco (1994);
  • D.B. Gaensbauer, Eugene Ionesco Revisited (1996);
  • H. Bloom (ed.), Eugene Ionesco (2003).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ИОНЕСКО Эжен в ЭЕЭ