Шенберг, Исаак

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Исаак Шёнберг»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Л.Гроервейдл
Дата создания: 7/11/2010
Исаак Шёнберг
Isaac Jacob Schoenberg
Портрет
Род деятельности:

математик

Дата рождения:

21 апреля 1903(1903-04-21)

Место рождения:

Галац, Румыния

Гражданство:

США

Дата смерти:

21 февраля 1990(1990-02-21) (86 лет)

Место смерти:

Мэдисон, Висконсин

Якоб Исаак Шёнберг (Isaac Jacob Schoenberg; 1903, Галац — 1990, Мэдисон, Висконсин) — румынский и американский математик, известный, прежде всего, открытием сплайнов.

Содержание

Биографические сведения

Родился в Галаце. В 1910 г. семья переехала в Яссы.

Его отец, Якоб Шенберг, был бухгалтером, а мать, Рахель Сигал, поэтессой. Преданность его родителей сионизму оказала важное влияние на Шенберга на протяжении всей его жизни. Его мать часто выступала на публичных собраниях и в 1920-х годах выступала в качестве делегата на нескольких Всемирных сионистских конгрессах.

Его отец помог основать сельскохозяйственные станции в Палестине для молодых еврейских мальчиков и девочек. На протяжении всей своей жизни Шенберг активно участвовал в еврейских делах, в том числе помогал семье и друзьям бежать из Европы во время Холокоста.

В 1922 году Шенберг получил степень магистра искусств в Ясском университете. С 1922 по 1925 год он продолжил обучение в Германии, где провел три семестра в Геттингене и три семестра в Берлине. Он учился у Эдмунда Ландау, Исая Шура и Островского. Работал в области аналитической теории чисел.

В 1926 году университет Ясс присвоил ему степень доктора философии. Два года спустя, в 1928 году, Ландау организовал ему визит в Еврейский университет в Иерусалиме (основать который помог Ландау), из которого он вернулся в 1930 году. В том же году он женился на своей первой жене Шарлотте (Долли) Ландау, дочери Эдмунда (он женился повторно в 1950 году, после смерти Шарлотты в 1949 году).[1]

Когда Шенберг получил стипендию Рокфеллера в 1930 году, он начал новую жизнь в Соединенных Штатах. Он путешествовал по стране, обучаясь сначала в Чикагском университете, затем в Гарварде, а с 1933 по 1935 год — в Принстоне, где работал над геометрией расстояния и стал научным сотрудником Института перспективных исследований.

После Принстона он преподавал в Суортморе, Колби и Пенсильванском университете, где оставался с 1941 по 1965 год, с перерывами на творческие отпуска и другие проекты.

Между 1943 и 1946 годами Шенберг присоединился к другим математикам в военных разработках на Абердинском полигоне, штат Мэриленд. Там он усовершенствовал расчеты траекторий снарядов на ENIAC, что он и сделал с помощью того, что он назвал «кардинальной сплайновой интерполяцией и кардинальным сплайновым сглаживанием».

Затем он поселился в Университете Висконсина в Мэдисоне, где стал членом математического Научно-исследовательского центра и преподавал до выхода на пенсию в 1973 году.

Шенберг продолжал активно заниматься математикой и после выхода на пенсию преследовал другие интересы. Он был приглашенным лектором в различных учреждениях, писал статьи, продолжал рецензировать, как и на протяжении всей своей карьеры, журнал Journal of Approximation Theory, а в 1980-х годах принял участие в конкурсе скульптур города Мэдисона с работой, созданной с использованием математической модели. рисунки к которым есть в коллекции.

Литература

  • Schoenberg, Contributions to the problem of approximation of equidistant data by analytic functions, Quart. Appl. Math., vol. 4, pp. 45-99 and 112—141, 1946.

Примечания

Источники