История еврейских общин в Австрии и Словении в XI - XV веках

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 10/11/2010

Австрия была на протяжении средних веков частью Германии. В качестве юго-восточной окраины, включавшей обширные негерманские территории (например, Чехию), она представляла собой особую её часть.

Содержание

Экономико-географический фон

О пребывании евреев в Австрии впервые упоминается в документах, относящихся к X в.

Самая ранняя еврейская могила, обнаруженная на территории Австрии, в Каринтии, датируется 1130 г. Первая еврейская община в Австрии образовалась в Вене. Самое раннее упоминание о синагоге в Вене относится к 1204 г.

В первой половине XIII в. еврейские общины образовались также в Кремсе, Винер-Нёйштадте, Гуллене, Костернейбурге. В XIII в. Австрия стала центром еврейской учености для Германии и западных славянских земель. В это время в Вене жили несколько известных раввинских авторитетов: Ицхак бен Моше, Авигдор бен Элияху hа-Коhен, Моше бен Хасдай.

В XIII в. евреи играли важную роль в экономической жизни страны, в международной торговле, в сборе налогов, в монетном деле. Например, по их предложению, австрийский герцог Фридрих II /1230–46/ запретил продажу зерна и вина в Венгрию во время войны.

Германский император Фридрих II Штауфен, ведший войну с австрийским герцогом, для завоевания расположения горожан Вены обещал им в 1237 г., что отныне ни один еврей не будет занимать государственных должностей. Следует понимать, что к этому моменту евреям случалось их занимать.

Законы о евреях XIII века

В 1238 г. император объявил венских евреев «каммеркнехтами», то есть слугами императорской казны (servi camerae nostrae), что обязывало евреев платить за покровительство, охрану жизни и имущества особые налоги.

В хартии, данной им в том же году, император освободил евреев от обязанности поставлять лошадей и повозки для королевской свиты. Насильственное крещение еврейских детей было строго запрещено. Евреям гарантировалось равенство с христианами перед судом, еврей не мог быть осужден на основании свидетельств одних христиан. Жизнь еврея находилась под покровительством закона. За убийство еврея нужно было заплатить такой же штраф, как за убийство христианина.

Во внутренних делах евреям предоставлялась полная автономия.

После того, как австрийский герцог Фридрих II восстановил власть над Веной, он подтвердил императорский запрет евреям занимать государственные должности и издал специальную грамоту, где были перечислены основные законы для евреев Австрии. Эти законы были действительны вплоть до изгнания австрийских евреев в 1420 г.

Десять из 30 разделов грамоты посвящены денежной ссуде. Евреям разрешалось выдавать ссуду под 173,33% годовых.

За убийство христианином еврея, за осквернение еврейского кладбища полагалась смертная казнь. За побои и оскорбление еврея назначался штраф, часть которого шла в пользу пострадавшего, а часть герцогу. За осквернение синагоги накладывался штраф в два таланта.

Чешский король, эрцгерцог Австрии Пршемысл II Отокар (1251–76) подтвердил 29 марта 1254 г. грамоту Фридриха и добавил пункт, запрещающий выдвигать против евреев кровавые наветы, ссылаясь на соответствующие папские буллы. Запрет принимать евреев на государственную службу соблюдался не очень строго. В документе 1257 г. упоминаются два еврея в качестве «королевских финансистов».

Религиозные преследования, погромы и изгнание

Католическая церковь в XIII в. резко усилила антиеврейскую политику. Специальный посланец папы римского Климента IV провел в мае 1267 г. церковный собор в Вене, принявший ряд антиеврейских решений.

Вводилось ношение отличительного знака. Евреям воспрещалось посещать бани и таверны, принадлежащие христианам, держать христианскую прислугу. Еврей, сожительствующий с христианкой, наказывался выплатой большого штрафа. Христиане не могли покупать продовольственные товары у евреев (из-за опасения, что продукты отравлены). Еврейским врачам не разрешалось иметь пациентов христиан. Евреям запрещалось строить новые синагоги. Однако многочисленные жалобы священников свидетельствовали, что постановления Венского собора соблюдались не слишком строго.

Во второй половине XIII в. выросла эмиграция евреев из Германии в Австрию. Но в целом с конца XIII в., после прихода к власти в Австрии династии Габсбургов, положение евреев стало ухудшаться. Антиеврейские настроения, господствовавшие в Германии, распространились и в Австрии. Участились кровавые наветы, обвинения в осквернении гостии.

В 1306 г. евреи Корнейбурга были изгнаны из города по обвинению в осквернении гостии. В отдельных случаях герцогская власть защищала евреев. Так, Альбрехт I Австрийский (1298–1308) подавил антиеврейские беспорядки в Сант-Пельтене и заставил горожан заплатить большой штраф.

Фридрих Красивый (1308–30) уступил право на все налоги, которые платили евреи, зальцбургскому архиепископу. При нём евреям было запрещено заниматься изготовлением и продажей одежды. Он аннулировал долги австрийских дворян евреям.

Во время правления Альбрехта II (1330–58) в Гетце, Горне, Нейбурге и других городах происходили избиения евреев, обвиненных в осквернении гостии. Из-за усиливающихся антиеврейских настроений еврейские ростовщики из Вены решили уменьшить размеры ссудного процента со 173,33% годовых до 64% за крупные ссуды.

Во время эпидемии «черной смерти» 1348–49 гг. евреи, обвиненные в отравлении колодцев, были уничтожены в Кремсе, Штейне, Маутерне и в других городах Австрии.

Альбрехт II пытался подавить антиеврейские беспорядки. На города, где происходили избиения евреев, был наложен большой штраф. Трое руководителей погромщиков были казнены.

При Рудольфе IV (1358–65) евреи, уезжавшие из Австрии, теряли право на получение денег по долговым обязательствам. При преемниках Рудольфа Альбрехте III и Леопольде (1365–95) это постановление было ужесточено. Еврейские общины должны были возмещать герцогу финансовые потери, которые он нес при отъезде евреев.

В 1366 г. евреям запретили гравировать печати, в 1368 г. торговать золотом и серебром и менять деньги. В 1370 г. все австрийские евреи были посажены в тюрьму, видимо, с целью их насильственного крещения, а их имущество было конфисковано. Но вскоре арестованных выпустили.

В 1378 г. евреям была пожалована грамота, гарантирующая право жительства во всех герцогских владениях, обещавшая помощь представителей власти при взыскании долгов и обязательство не аннулировать долговые расписки и не облагать евреев новыми дополнительными налогами. Но на практике ничего не изменилось, а в 1380 г. герцоги потребовали от евреев новый колоссальный заём.

Активно преследовал евреев Альбрехт V (1404–39). В 1406 г. после пожара (возможно, поджога) Венской синагоги жители города разгромили еврейский квартал.

Антиеврейские настроения в Австрии резко усилились в связи с гуситским движением в Чехии. В 1420 г. по обвинению в осквернении гостии в Энсе по приказу Альбрехта V все евреи Австрии были арестованы. 270 человек были сожжены на костре, все остальные, за исключением согласившихся креститься, были высланы из страны, их собственность конфискована, дети евреев были отданы в монастыри на воспитание.

После этих страшных событий Австрия получила у евреев название «кровавой страны». В первые десятилетия после изгнания лишь в отдельных австрийских землях оставались некоторые привилегированные евреи.

Восстановление еврейской общины и повторное изгнание в XV веке

В 1457 г. австрийские земли перешли во владение герцога Фридриха III (император Германии в 1440–93 гг.). Ему удалось добиться от папы Николая V издания буллы, разрешавшей евреям жить в его наследственных владениях, в том числе в Каринтии, Штирии, Тироле.

Однако сословия требовали от императора подтверждения запрета на проживание евреев в Австрии. Враждебные чувства к евреям подогревались католическим духовенством. Но евреи продолжали селиться в землях, откуда они были ранее изгнаны.

Императору удалось добиться от папы Павла II издания в 1469 г. буллы, в которой объявлялось, что евреи вправе требовать справедливого обращения. Император защищал евреев от кровавых наветов. Его хорошее отношение к евреям привело к тому, что в Австрии его стали презрительно называть «королем евреев».

Император Максимилиан I (1493–1519) проводил противоречивый курс по отношению к евреям. Остро нуждаясь в деньгах, особенно во время войн с Францией в конце XV в. – начале XVI в., он покровительствовал евреям, которые были надежным источником доходов.

Но когда в 1496 г. сословия Каринтии и Штирии выразили согласие регулярно платить императору ту сумму, которую он собирал с евреев, Максимилиан перестал противиться их изгнанию. Однако в Нижней Австрии неоднократно возобновляемые просьбы представителей сословий об изгнании евреев никогда полностью не были удовлетворены. Максимилиан позволял евреям жить в пограничных городах.

В Словении

Территория современной Словении с VIII века входила в сферу влияния Германской империи. Она состояла из трёх исторических провинций: Штирии, Каринтии (север) и Крайны (юг). С XIV века страна была частью австрийского королевства.

В XII в. в Словении поселилось значительное число евреев, бежавших из Германии, Австрии и Чехии от крестоносцев. Евреи также прибыли из стран Западной Европы, таких как Италия (в том числе из Венеции), чтобы избежать экономической депрессии в этом районе.

В этот период образовались общины в городах Марибор (Марбург; самая крупная община в стране), Любляна, Целе, Птуй, Дравоград, Ормож, Радгона, Копер и других. В Мариборе, Любляне и в некоторых других городах возникли еврейские кварталы (проживание в них не было обязательным), были построены синагоги.

В XIII в. – первой половине XV в. общины Словении переживали период расцвета. Основными занятиями живших в стране евреев были виноградарство, торговля вином, лошадьми и скотом, а также кредитное дело; они владели домами и мельницами.

В 1335 году, когда Каринтия и Штирия стали землями Австрии, на евреев там распространились привилегии, данные королём Оттакаром II в 1254 г. (см. История еврейских общин в Австрии в XI - XV веках). Гражданские дела евреев были в их собственной компетенции. Их судья ("Judenmeister") решал все конфликты среди евреев, и был посредником между ними и правительством, особенно в отношении налогов и других вопросов государства.

Указ ("Handfeste") в отношении "прав, свобод, благостояния и обычаев" евреев Каринтии и Штирии, выданный принцами Альбрехтом III и Леопольдом III в Вене 24 июня 1377 г., был возобновлен ​​и подтвержден 23 октября 1396 герцогом Вильгельмом "после хорошего рассмотрения и советов наших консультантов". Ни оригиналы, ни копии этих документов не сохранились, их подробное содержание не известно. Можно предположить, что евреи, будучи в 1370 году жертвами гонений и грабежей, запросили возобновления этих указов, которые им возвращали их прежние права и свободы.

В частях Каринтии, не принадлежащих дому Габсбургов, правовой статус евреев был основан на особых привилегиях. Таким образом герцог Каринтии Генрих защитил еврея Хёльшлейна и его наследников и обеспечил им все права, которыми пользовались другие евреи в Австрии и Штирии (20 января 1328). Он также пообещал им свою помощь в сборе долгов и претензий в Каринтии и в других местах. В свою очередь они должны были платить ему ежегодно 30 марок серебром.

Законы, регулирующие состояние австрийских евреев были также в силе в тех районах Каринтии, которые принадлежали церковным иерархам. Хотя уставы провинциального совета Зальцбурга от 1267 и 1418, направленные против евреев, были формально действительны и в Каринтии и Штирии, они никогда не выполнялись там, и духовенство часто имело коммерческие отношения с евреями.

В XIV веке в ряде мест евреям запретили заниматься чем-либо, кроме ростовщичества. Возврат долгов был не гарантирован, поэтому процент по займам приходилось держать очень высоким. Это ухудшало экономическую коньюнктуру и отношения между евреями и горожанами. В 1310, 1338 и 1397 годах произошли вспышки религиозных преследований с кровавыми наветами и обвинениями в осквернении гостии.

Марибор был в это время крупным центром еврейской учености. В 1427–35 гг. там жил рабби Исраэль бен Птахия Иссерлейн, занимавший должность главного раввина Словении. Под его влиянием несколько десятков жителей города перешли из католичества в иудаизм.

Во второй половине XV в. положение словенских евреев заметно ухудшилось. Им было запрещено заниматься сельским хозяйством, ремеслом и коммерцией (за исключением виноторговли). Многим пришлось распродать свое имущество. Власти провинций отказались возвращать долги еврейским ростовщикам.

В марте 1496 г. по требованию собрания сословий в Мариборе император Священной Римской империи Максимилиан I (под власть которого к этому времени перешла почти вся Словения) издал эдикт об изгнании евреев из Штирии и Каринтии (северная часть страны), вступивший в силу в январе 1497 г.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Австрия в ЭЕЭ
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Словения в ЭЕЭ