Люден, Ицхак

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Ицхак Люден»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Моше Гончарок
Дата создания: 22/02/2011


Yitskhok luden.jpg

Ицхак Люден (также - Ицхок Луден, идиш יצחק לודען , родился 22 октября 1922 г. в Варшаве, умер 4 ноября 2017, Бат-Ям) - израильский публицист, искусствовед, переводчик, журналист, редактор.

Содержание

Биография

Окончил семь классов светской еврейской школы с преподаванием на идиш. Состоял в СКИФе – детской организации Бунда.

До июня 1940 г. вместе с родителями и двумя сестрами оставался в оккупированной нацистами Варшаве. Переправился через р. Буг на советскую территорию, был арестован и приговорен к 5 годам заключения по обвинению в нелегальном переходе границы. Наказание отбывал в лагерях Воркуты, Котласа, Северного Урала. Осенью 1941 г. польское правительство в эмиграции добилось освобождения граждан Польши из советских тюрем и лагерей и свободного поселения их на территории Союза.

Журнал «Лебнс-фрагн» (редактор И. Люден)

Жил в Узбекистане, под Ташкентом, в Бухаре, в Каракалпакии. Учился в местном сельскохозяйственном техникуме. После войны поступил в Кишиневский сельскохозяйственный институт. В июне 1946 г. вернулся в Польшу, жил в Лодзи, поступил в Высшую академическую школу кинематографии. После погрома в Кельце решил покинуть страну. В конце 1948 г. группа в 500 человек, организованная Сохнутом, была доставлена по морю из Щецина на север Франции, оттуда поездом - в Марсель, и снова морем - до Хайфы. В Израиле к тому времени уже жил старший брат Ицхака – Йосеф Люден (1908-2002).

Третий слева в верхнем ряду – Ицхак Люден.
Сидят: М. Гончарок, М. Улановская и Альма Шин.
Бейт-Лейвик, Тель-Авив, январь 2006.
Ицхак Люден, декабрь 2015, Бат-Ям.

Изучал историю искусств и философию в Тель-Авивском университете. В 1950-1952 гг. служил в ВВС Армии Обороны Израиля, занимался аэрофотосъемкой. Журналистскую деятельность начинал в 1953 г. в газете «Лецте найес» (Тель-Авив), где помогал редактору Мордехаю (Мордхе) Цанину, председателю Союза идишских писателей и журналистов Израиля, который считал И. Людена своим учеником, а также в литературном журнале «Ди голдене кейт». С 1971 г. - редактор журнала «Лебнс-фрагн», официального органа Бунда в Государстве Израиль (выходит с 1951 г.). Член Международного Координационного комитета Бунда, штаб-квартира которого расположена в Нью-Йорке. С 1968 г. - член редколлегии журнала «Ундзер цайт» - «Наше время», главного теоретического органа Бунда (Нью-Йорк).

Постоянный автор почти всех современных в мире периодических изданий на идиш. С 1998 г., когда редактором еженедельника «Форвертс» (Нью-Йорк) стал Борис Сандлер, являлся постоянным корреспондентом этой газеты в Израиле, вел в ней еженедельную колонку на общественно-политические темы.

Книги: «Кемфер-парад» (Т.-А.,1969); «Фун холэм цу шолэм» (Т.-А., издат-во «Лецте найес», 1979, 240 стр.); «Перл фун Ган-Эйден» (Т.-А., 1987, на темы живописи и искусствоведения); «Ин гейег нох моментн» («Поймать мгновение», Т.-А., 2009, двухтомник, публицистика). Переводил с иврита «Мекомот» - белые стихи Хаима Хефера.

Письмо Марка Шагала Ицхаку Людену. 1977 г., идиш

Имя Ицхака Людена вошло в идишистские лексиконы и литературные антологии, изданные в последнюю четверть ХХ в. в США и Израиле.

Удостоен в общей сложности 16-ти премий, в т.ч.: литературной премии Фернандо Хано от имени мексиканской общины за книгу «Фун холэм цу шолэм» (1979); премии им. Штучинского, врученной «Идишер культур-конгресс» («Еврейским культурным конгрессом») в Нью-Йорке (1991); литературной премии им. Ицика Мангера, присуждённой 20.06.1991; премий им. Хаима Житловского в Нью-Йорке и им. Давида Гофштейна (обе - 1997); премии им. Яакова Фихмана, учрежденной Организацией выходцев из Бессарабии (2000), и др.

Книги

  • «Кемфер-парад» (Т.-А.,1969);
  • «Фун холэм цу шолэм» (Т.-А., издат-во «Лецте найес», 1979, 240 стр.)
  • «Перл фун Ган-Эйден» (Т.-А., 1987, на темы живописи и искусствоведения).
  • «Ин гейег нох моментн» (Т.-А., 2009), двухтомник.

Ссылки

  • Сайт журнала «Лебнс-фрагн» (печатный орган Бунда в Израиле, Тель-Авив), редактором которого являлся Ицхак Люден – [1]

См. также

  • Михаил Ринский: «Прежде всего — человек» (эссе об Ицхаке Людене) – [2]
  • Михаил Ринский: «Писатель, редактор, искусствовед» (об Ицхаке Людене) - [3]
  • Шуламит Шалит о книге И. Людена «Ин гейег нох моментн» («Поймать мгновение», «В погоне за моментами») - [4]
  • «Уроки идишкайта для Эйхмана. (Из дневника еврейского журналиста, освещавшего процесс над палачом своего народа)» (отрывки из книги ) - [5]
  • «Ицхок Луден: в одном ритме со временем» (заметки Бориса Сандлера на сайте интернет-газеты «Мы здесь») - [6]
  • «Охотник за временем», статья Бориса Сандлера в газете «Биробиджанер штерн» к 95-летию И. Людена [7] (на идиш), [8] (на русском яз.)
  • Некролог Ицхаку Людену на сайте «Yiddish Branzhe» Бориса Сандлера - [9]
  • Bundaím, Socialists in Yiddish and Hebrew: Документальный фильм о Бунде в Тель-Авиве, с участием И. Людена - [10]