Йорк (еврейская община)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья





Йорк - город в Великобритании.

Содержание

Возникновение общины

Евреи поселились в Йорке в середине 12 в. и занимались ссудными операциями (см. Ссуда денежная). Еврейскую общину возглавляли Бенедикт (Барух), Иосеф (Иосе), а также раввин, тосафист (см. Тосафот) и литургический поэт Иом-Тов бен Ицхак из Жуаньи.

Два первых представляли общину на коронации Ричарда I (сентябрь 1189 г.), где во время беспорядков, инспирированных крестоносцами (см. Крестовые походы), Бенедикт был насильно крещен (см. Крещение насильственное; на следующий день король разрешил ему вернуться в иудаизм), а вскоре скончался от ран, нанесенных ему чернью.

В 1190 г. аристократы, сильно задолжавшие Аврахаму из Линкольна, которого в Йорке представлял Иосеф, инспирировали погром. Евреи с разрешения коменданта королевского замка укрылись в одной из башен. Заподозрив коменданта в злом замысле, евреи отказались пустить его к себе, и по его приказу замок осадили солдаты. Когда камнем, брошенным с башни, был убит монах, день за днем призывавший солдат к расправе с евреями, к осаждающим замок присоединилась разъяренная чернь.

Раввин Иом-Тов призвал евреев предпочесть смерть от руки близких позорной гибели, и большинство осажденных лишили друг друга жизни. Сам раввин, умертвив Иосефа, покончил с собой. Евреи, не пожелавшие принять смерть, в надежде спастись крещением вышли на следующий день из башни, но тут же почти все были растерзаны чернью. Толпа, не обнаружив в замке долговых обязательств христиан, ворвалась в сокровищницу собора, уничтожила хранившиеся там копии, затем разграбила и разрушила дома богатых евреев.

Тринадцатый век

Евреи начали вновь селиться в Йорке в начале 13 в., и хотя община не достигла прежнего благосостояния, ее члены играли важную роль в финансовой деятельности. Сын погибшего Иосефа, Ахарон (умер в 1268 г.), в 1236–43 гг. был старейшиной евреев Англии.

В 1290 г., когда евреи были изгнаны из Англии, недвижимое имущество йоркских евреев было конфисковано королевской казной. Синагога Йорка находилась недалеко от замка, в котором евреи пытались спастись от резни 1190 г. Место за городом, где находилось кладбище еврейских общин Йорка, Линкольна и Нортхемптона, поныне называется Джубери (Еврейское кладбище).

Девятнадцатый век

Еврейская община Йорка, не восстановленная при возвращении евреев в Англию в середине 17 в., вновь образовалась лишь в 1892 г. (когда была построена новая синагога).

Двадцатый век

В 1968 г. она насчитывала 45 евреев (при общем населении Йорка около 106 тыс. человек).

В 1978 г. по инициативе Еврейского исторического общества Великобритании на месте гибели евреев в 1190 г. была установлена мемориальная доска.

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЙОРК в ЭЕЭ