Кабаков, Илья Иосифович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная исправленная статья
Илья Иосифович Кабаков
Портрет
Род деятельности:

художник

Дата рождения:

30 сентября 1933(1933-09-30)

Место рождения:

Днепропетровск

Гражданство:

США

Дата смерти:

27 мая 2023(2023-05-27) (89 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Илья Иосифович Кабаков (1933, Днепропетровск — 2023, Нью-Йорк) — художник.

Биографические сведения

Родился в 1933 году в Днепропетровске. В 1941 году вместе с матерью попал в эвакуацию в Самарканд.

В 1943 году его приняли в Художественную школу при Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры, который тоже был эвакуирован в Самарканд. Оттуда Кабакова в 1945 году перевели в Московскую среднюю художественную школу (МСХШ).

Её он окончил в 1951 году и тогда же поступил на отделение графики в Суриковский институт, где занимался в мастерской книги. В 1957 гг. в качестве дипломной работы сделал иллюстрации к роману Шолом-Алейхема «Блуждающие звезды».

С 1956 г. иллюстрировал книги для издательств «Детская литература» и «Малыш», занимался также журнальной графикой. В 1963 г. был принят в Союз художников СССР. Со второй половины 1950-х стал заниматься живописью «для себя». В тот период вошел в круг нонконформистских художников второго русского авангарда.

В конце 1967 года Кабаков вместе с Юло Соостером построил ставшую впоследствии знаменитой мастерскую на чердаке бывшего доходного дома «Россия» на Сретенском бульваре. В 1968 году он вместе с Олегом Васильевым, Эриком Булатовым и другими нонконформистами участвовал в неофициальных выставках в кафе «Синяя птица» в Москве и др.

В 1965 г. работы Кабакова впервые экспонировались (вместе с произведениями других московских авангардистов) за рубежом на выставке «Альтернативная действительность II» (Аквила, Италия). Затем Кабаков постоянно участвовал в выставках авангардного русского искусства за рубежом (Венеция, 1977; Тель-Авив, 1988; Бонн, 1994; Нью-Йорк, 1996, и др.).

В середине 1970-х Кабаков сделал концептуальный триптих из трёх белых щитов и приступил к циклу «альб» — листов с надписями на «коммунальные» темы, а с 1978-го разрабатывал ироническую «жэковскую серию».

В 1987 году получил первый зарубежный грант — от австрийского объединения Grazer Kunstverein — и построил в Граце в фойе Оперного театра инсталляцию «Перед ужином». Год спустя он устроил первую «тотальную инсталляцию» из проекта «Десять персонажей» в нью-йоркской галерее Рональда Фельдмана и получил стипендию французского министерства культуры.

В 1989 году Кабакову дали стипендию в фонде DAAD (Германская служба академических обменов), и он переехал в Берлин. С этого времени он постоянно работал за пределами СССР/РФ.

В 1993-94 гг. в Кёльне состоялась выставка под названием «От Малевича до Кабакова. Русский авангард в 20 веке». Персональные выставки Кабакова проходили в Берне (1985), Лондоне (1985; совместно с Э. Булатовым), Тель-Авиве (1989; совместно с М. Гробманом) Амстердаме (1993), Хельсинки (1994) и др. С конца 1980-х гг. Кабаков постоянно жил на Западе, в основном в Нью-Йорке и Париже.

Он умер в мае 2023 г. в Нью-Йорке.

След в культуре

Кабаков был одним из создателей так называемого московского концептуализма, причем именно того направления, из которого впоследствии возник соц-арт. Его работы 1960-х гг. построены на использовании элементов абсурдного быта советского обывателя («В квартире 16», 1968, коллекция Дины Верни, Париж; «Проезд до станции Линьки», 1969, музей Людвига, Кельн).

Органическая часть произведений Кабакова — слова, включенные в структуру изображения, и тексты — комментарии автора к произведениям. В 1980-е годы он стал меньше заниматься графикой и сосредоточился на инсталляциях, в которых использовал обычный мусор и обыгрывал жизнь и быт коммунальных квартир. Например, «Мальчик», 1972, «Перед ужином», 1988; оба произведения — музей Людвига, Кельн.

В 1982 году Кабаков придумал одну из своих самых знаменитых инсталляций — «Человек, который улетел в космос из своей комнаты», законченную к 1986 году. Впоследствии такие масштабные проекты он стал называть «тотальными инсталляциями».

В поздних инсталляциях Кабаков стремился перевести опыт абсурдной советской жизни на язык универсальных метафор. Он строит конструкции, в которых воссоздает типичную советскую среду — коммунальную квартиру или учреждение, заполняет их комбинациями разных вещей: рисунками, картинами, документами, мебелью («Коммунальная квартира», «Корабль», обе — 1989, Кунстхалле, Цюрих). Одна из главных идей Кабакова — человек погружен в быт, который представляет собой нечто иррациональное.

В последние годы концепции Кабакова становились более сложными и более абстрагированными; существенную роль в них играет проблема взаимо­отношения человека и общества с искусством («Неповешенная картина», 1982-92, музей Людвига, Кельн; «Нома, или Московский концептуальный круг», 1993, Кунстхалле, Гамбург).


Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КАБАКОВ Илья Иосифович в ЭЕЭ