Каминка, Аhарон

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Аhарон Каминка
אהרן (ארמנד) קָמינקָא
Портрет
Каминка в 1945 году.
Род деятельности:

Учёный, писатель, переводчик

Дата рождения:

5 мая 1866(1866-05-05)

Место рождения:

Бердичев

Гражданство:

Австро-Венгрия, Израиль

Дата смерти:

12 марта 1950(1950-03-12) (83 года)

Место смерти:

Тель-Авив

Каминка, Аhарон (Kaminka, Armand Aaron, Арманд; Арманд; 1866, Бердичев, – 1950, Тель-Авив) - ученый, писатель, драматург и переводчик. Писал на немецком языке и на иврите.

Содержание

Биографические сведения

В 1880 году его отправили в Берлин.

Учился там в раввинской семинарии А. Хильдесхаймер и в университете, где изучал философию, восточные языки, политическую экономию.

В возрасте 17 лет в Гамбурге он основал общество под названием «Аhават Цион» («Любовь к Сиону»).

Дебют Каминки в области иудаики состоялся в 1887 году, когда в ежегодном издании «Кенесет Исраэль» под редакцией Шауля Пинхаса Рабиновича были опубликованы два его эссе.

В одной из этих статей описывалась группа людей, иммигрировавших в Палестину в средние века. Другое эссе, «Маво ле-шират hа-Яваним» («Введение в [древне]греческую поэзию»), ознаменовало начало карьеры Каминки в качестве переводчика. Впервые в истории литературы на иврите он предоставил научную информацию о просодии древнегреческой поэзии.

В 1888 году Каминка отправился в Париж, где продолжил учебу в Сорбонне и других университетах и опубликовал «Асефат ширим» («Сборник стихов»; 1888 г.), антологию, включавшую раздел переведенных стихов. Затем учился в Хохшуле фюр ди виссеншафт дес юдентумс.

После получения смихи в 1893 году он служил общинам во Франкфурте-на-Одере, Праге, а затем (между 1897 и 1900 годами) в Осиеке, Хорватия.

Как член Ховевей Цион участвовал в 1-м Сионистском конгрессе в 1897 году и прочитал лекцию на иврите о еврейских поселениях в Палестине.

Будучи сторонником практического сионизма, Каминка дистанцировался от публичной сионистской деятельности после ссоры с Теодором Герцлем по вопросу о практическом и дипломатическом подходах к движению. В 1900 году Каминка переехал в Вену.

В 1901–1904 гг. преподавал в Вене в бейт-мидраше И. Х. Вайса и с 1901 г. был секретарем венского отделения Альянса, занимался оказанием помощи жертвам погрома в Кишинёве, иммигрантам и беженцам из России и Румынии, а в конце Первой мировой войны — евреям-жертвам преследований в России.

В 1909 году в Дрогобыче вышла книга стихов Каминки «Цоhорайим» («Полдень»).

В 1924 г. основал в Вене Школу еврейских знаний имени Маймонида для изучения иудаизма для взрослых. С 1926 г. преподавал Талмуд и еврейскую философию в Венском университете. В 1927 году он выпустил еще один сборник стихов «Разе олам» («Мировые тайны»). В его трудах описывался личный опыт, затрагивались философские и общественные вопросы.

После нацистской аннексии Австрии Каминка вместе с женой сумел бежать и в 1938 году поселился в Палестине.

Писатель

Печататься начал в 1887 г. Издал сборник «Асуфат ширим» («Собрание стихотворений», 1888), произведение Иехуды Алхаризи «Тахкемони» со своими комментариями (1899), и многое другое. В 1942 году он опубликовал оригинальную пьесу «Шевер бейт Ахав» («Бедствие дома Ахава»).

Переводчик

Тонкий и глубокий знаток древнегреческой и римской литературы, он был первым ученым, переведшим древнегреческие трагедии на иврит, в том числе пьесы Эсхила, Софокла и Еврипида, а также произведения Аристотеля, Марка Аврелия и Сенеки.

Исследователь

Каминка отвергал критический подход к тексту в исследованиях Библии, но допускал его в исследованиях Талмуда. Многие его статьи собраны в книге «Мехкарим ба-Микра у-ва-Талмуд у-ва-сифрут hа-рабанит» («Исследования по Библии, Талмуду и раввинистической литературе», тт. 1–2, 1938–51) и «Китвей бикорет хисторит» («Критические очерки истории», 1944).

Литература

  • Getzel Kressel, “Kaminka, Aharon,” in Leksikon ha-sifrut ha-‘ivrit ba-dorot ha-aḥaronim, vol. 2, cols. 777–778 (Merḥavyah, Isr., 1967);
  • Avraham Sha’anan, Milon ha-sifrut ha-ḥadashah ha-‘ivrit veha-klalit (Tel Aviv, 1959), pp. 724–725;
  • Chaim Weiner, “Dr. Aharon Kaminka,” in Pirke ḥayim ve-sifrut (Jerusalem, 1960), pp. 175–177.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КАМИНКА Ахарон в ЭЕЭ