Каминка, Эммануил

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Дата создания: 7.03.2014
Эммануил Исаакович Каминка
Портрет
Род деятельности:

Актёр

Дата рождения:

11 мая 1902(1902-05-11)

Место рождения:

Харьков

Гражданство:

СССР

Дата смерти:

4 июня 1972(1972-06-04) (70 лет)

Место смерти:

Москва

Каминка Эммануил Исаакович (1902, Харьков – 1972, Москва) - артист, мастер художественного слова.

Ученик Н. Синельникова в студии при Харьковском театре драмы. В 1910-х гг. гимназистом занимался в театральных кружках, участвовал в массовых сценах в профессиональном театре; играл Бобчинского в «Ревизоре» Н.В. Гоголя, императора в «Принцессе Турандот» К. Гоцци в Харьковском драматическом театре.

В 1920 в театре «Модерн» (Харьков) играл в пьесе Э. Ростана «Романтики». В 1923 участвовал в спектакле «Шутники» А.Н. Островского вместе с актером В.Н. Давыдовым. Побывав на его концерте, почувствовал интерес к художественному слову, в том же году впервые читал со сцены рассказ А.П. Чехова «Сирена».

В 1924 переехал в Москву, работал в Замоскворецком театре, в 1925 – в Театре сатиры, с 1926 в Московскои театре «Комедия» (бывший театр Корша), где сыграл роли Кинкеллинга («Потерянная дочь» Фульда), Фон-Цимпо («Хорошо сшитый фрак», Дрегелли, Ибрагима), Гершуни («Азеф» А.Н. Толстого и П.Е. Щеголева), Саворн («Мадам Сан-Жен» В. Сарду и Э. Моро), Исаака («Наследники Рабурдена» Э. Золя). Одновременно выступал на эстраде с фельетонами и юмористическими рассказами.

В 1930 состоялся первый сольный концерт Каминки в Малом зале консерватории. Он читал «Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» Гоголя), вскоре ушел из театра и посвятил себя концертной деятельности.

В репертуаре Каминки были произведения А.С. Пушкина, Гоголя, М.Е. Салтыкова-Щедрина, И.А. Бунина, А.И. Куприна, И.Э. Бабеля, М.Е. Кольцова, М. Твена, Г. Мопассана, С. Цвейга, Дж. Лондона, А.Н. Толстого, К.Г. Паустовского.

В 1939 показал программу из сказок, очерков, фрагментов из «Истории одного города» и «Пошехонской старины» М. Салтыкова-Щедрина. Сатирическую линию Каминки завершил в 60-е гг. вечер советской сатиры из произведений М. Кольцова, И. Ильфа и Е. Петрова, А. Зорича.

Особое место в репертуаре Каминки занимал Шолом-Алейхем, его рассказ «Если бы я был Ротшильдом» – одна из наиболее ярких страниц в творчестве чтеца. За 40 лет работы Каминка подготовил 15 сольных программ, читал в концертах 120 отдельных произведений.

Его последняя программа (1971) была посвящена рассказам Бунина и А. Куприна (первым на эстраде стал читать этих авторов). Любил выступать в сборных концертах, где исполнял обычно короткие юмористические рассказы В. Ардова, Л. Ленча, Б. Ласкина.

Каминка был лауреатом 1-го Всесоюзного конкурса мастеров художественного чтения. Заслуженный артист РСФСР (1947).

По стране гуляли его эпиграммы на некоторых "деятелей искусства". Например, про официозного драмодела Георгия Мдивани он сказал:

« Искусству нужен Жорж Мдивани,
Как ж... мягкой - гвоздь в диване.
»

Умер 4 июня 1972 года в Москве. Похоронен в колумбарии Новодевичьего кладбища.

Источники