Канторович, Меир

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск



Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья


Канторович, Меир (псевдоним אֶלְיוֹעֵינַי, М. Элиоэйнай; 1905, Ново-Жагоры близ города Шяуляй, Литва, – 1980, Рузаевка, Кокчетавская область Казахской ССР) - исследователь Библии.

Биографические сведения

Сын преподавателя местной йешивы, высланного с семьей в 1915 г. из зоны военных действий в Мелитополь.

В 1922 г. Канторович вернулся в Литву. В 1927 г. за один год окончил ивритскую гимназию имени М. Швабе в Каунасе. Там же в 1927–32 гг. учился в университете (философское отделение), слушал курс семитских языков, который читал доктор Х. Н. Шапира (1894–1943).

С 1932 г. преподавал иврит и еврейскую литературу в вышеназванной гимназии. С аннексией Литвы Советских Союзом в 1940 г. гимназия была закрыта, а Канторович лишен прав учителя как «политически неблагонадежный», в июне 1941 г. арестован, осужден и заключен в один из лагерей «Северураллага».

В 1949 г. списан по болезни из лагеря на пожизненное поселение в село Зеренда Кокчетавской области, где жили немцы, выселенные советскими властями из Поволжья в августе 1941 г. Был ночным сторожем в колхозе, но в 1950 г. заболел тифом, а по выздоровлении остался без работы и жилья. Его приютила немка-колхозница, на которой он затем женился.

До смерти И. Сталина в 1953 г. Канторовича не допускали к работе как «врага народа». По ходатайству И. Эренбурга, к которому Канторович обратился за содействием, он получил в конце 1953 г. должность учителя немецкого, а также английского языков в местной школе.

Исследования Библии

С 1964 г., не имея под рукой даже Библии, начал писать и отправлять в Израиль остро полемические статьи, посвященные исследованию библейских текстов (печатались в журналах «Ѓа-Хиннух», «Бейт микра» и др.). Жившие в Израиле друзья и бывшие ученики Канторовича стали посылать ему необходимую для работы литературу, и по совету одного из них Канторович сосредоточился на текстологическом анализе лишь двух книг Библии.

Написанный им капитальный труд «Мехкарим бе-Кохелет у-ве-Мишлей» («Исследования книг Экклесиаст и Притчи Соломоновы», Иер., 1977) получил высокую оценку израильских ученых. Работы Канторовича о книге Исайя, о проблемах современного иврита, о еврейской общине Элефантины и др. вошли в сборник его трудов «Мехкерей Микра мин hа-шеви hа-совети» («Исследования Библии в советской неволе», Иер., 1984; посмертное издание с предисловием профессора Б. Уфенхеймера).

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КАНТОРОВИЧ Меир в ЭЕЭ