Кафр-Кара

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2021


местный совет
Кафр-Кара
иврит כַּפְר קַרִע, араб. كفر قرع‎
Страна Израиль
Координаты Координаты: 32°30′21″ с. ш. 35°03′14″ в. д. / 32.505833° с. ш. 35.053889° в. д. (G) (O)32°30′21″ с. ш. 35°03′14″ в. д. / 32.505833° с. ш. 35.053889° в. д. (G) (O)
Численность населения 19,295
Год переписи 2020
Кафр-Кара (Израиль)
Red pog.png



Кафр-Кара (иврит כַּפְר קַרִע, араб. كفر قرع‎) - арабская деревня.

Содержание

Географические сведения

Деревня расположена в долине Вади Ара, в 20 км к востоку от Хадеры, в 10 км к западу от города Умм эль-Фахм.

Деревня расположена на дороге 65 Хадера - Афула, к востоку от шоссе 6 (Транс-Израиль) и граничит с железнодорожным узлом.

Территория деревни находится между Нахаль Баркан на севере и Нахаль Ирон (Вади Ара) на юге до дороги 6 на западе и Кфар Ара на востоке. Деревня занимает 7 811 дунамов (7.811 км²) земли,[1] находящейся в ведении местного совета.

Население в 2020 году составляло 19,295 чел. Все они - арабы-мусульмане.

История и современное положение

Жители Кафр-Кара прибыли на это место более 300 лет назад из первоначального Кафр-Кара, расположенного в районе Калькилии, из-за поражения в столкновениях с окружающими деревнями. С тех пор многие семьи из разных мест поселились в Кафр-Кара.

Слово «кара» означает «тыква», и название было дано, потому что жители деревни прославились выращиванием тыкв. В современный период село занималось сельским хозяйством, в прошлом - выращиванием зерновых культур, овощеводством и фруктовыми садами. В Кафр-Кара 4690 домашних хозяйств.

Местный совет в Кафр-Кара был впервые учреждён 1 сентября 1958 года, а в 1960 году были проведены первые выборы в местные органы власти. С тех пор деревня прошла долгую серию социальных процессов в направлении урбанизации, экономического экономического развития, сетей, электроснабжения, водоснабжения, канализации, канализации, дорожной сети, телефонной связи, кабельной сети и тому подобного.

В деревне 10 школ: 4 начальные школы, две средние школы, академическая средняя школа, технологическая средняя школа и технологическая средняя школа Наамат для девочек, в дополнение к двуязычной школе, где арабы и евреи учатся вместе в каждом классе, детские сады.

Есть общественный центр, спортивный зал площадью 1200 м² и муниципальная библиотека.

В деревне есть закрытый завод «Фабрика реабилитации инвалидов», детский сад для детей в возрасте от 3 месяцев до 3 лет, дневной центр +21 для лечения и трудоустройства людей с легкой и средней умственной отсталостью, дом престарелых. Имеется сеть медицинских учреждений, стадион и спортивные площадки, футбольная команда лиги А.

В деревне есть 4 консервных завода, которые считаются одними из крупнейших в стране, в дополнение к 4 блочным заводам и различным предприятиям.

Считается, что доля получивших высшее образование в деревне является одной из самых высоких в стране, который включает все профессии и специализации. Социально-экономический рейтинг деревни 4 из 10 (средний).

В начале 2020-х годов в деревне наблюдалась тяжёлая криминальная обстановка с большим количеством насильственных преступлений, в том числе с применением огнестрельного оружия.[2]

По мирному плану президента Трампа, предложенному в 2019 г., Кафр-Кара должна была быть передана Палестинской национальной администрации (пункт заимствован из плана Либермана). Это вызвало бурные протесты арабских политиков.[3][4]

См. также

Примечания

Источники