Кикоин, Константин

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Кикоин, Константин Авраамович
Портрет
Род деятельности:

физик-теоретик

Дата рождения:

9 августа 1945(1945-08-09)

Место рождения:

Свердловск

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

21 ноября 2016(2016-11-21) (71 год)

Место смерти:

Ришон ле-Цион

Отец:

Кикоин, Абрам Константинович

Кикоин, Константин (1945, Свердловск - 2016, Ришон ле-Цион) - физик-теоретик, поэт.

Биографические сведения

Сын Абрама Кикоина. Детство и юность он провел в Свердловске, окончил Уральский государственный университет (1967) и аспирантуру московского Института атомной энергии им. Курчатова (1971), в котором проработал четверть века.

Внес существенный вклад в физику твердого тела. Основные работы — по электронной структуре полупроводников и металлов, квантовой теории магнетизма. В 1984 г. в Москве защитил докторскую диссертацию по специальности «Физика твёрдого тела».

С 1997 г. жил в Израиле. В Израиле работал в университете им. Бен-Гуриона, в Институте Вейцмана, в Школе физики и астрономии Тель-Авивского университета.

Был профессором Университета имени Д. Бен-Гуриона в Негеве; заместителем главного редактора «Журнала экспериментальной и теоретической физики» Российской академии наук (М., выходит на русском и английском языках).

Автор 175 научных работ, четырёх монографий, множества статей в Физическом энциклопедическом словаре.

Он был членом Научного совета научно-исследовательского центра "Русское еврейство в зарубежье» (ныне ‒ «Евреи России в Зарубежье и Израиле» им. М. Пархомовского), сотрудничал с Энциклопедией восточно-европейского еврейства (YIVO, Нью-Йорк).

Константин Кикоин с ранних лет писал стихи на русском языке. Его художественные книги вышли в Израиле, он был принят в Союз писателей.

Умер в конце 2016 г.

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья КИКОИН Исаак Константинович в ЭЕЭ