Кинерет (мошава)

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
мошава
Кинерет
כִּנֶּרֶת
Страна Израиль
Координаты Координаты: 32°43′20.99″ с. ш. 35°33′51.48″ в. д. / 32.722497° с. ш. 35.5643° в. д. (G) (O)32°43′20.99″ с. ш. 35°33′51.48″ в. д. / 32.722497° с. ш. 35.5643° в. д. (G) (O)
Численность населения 627
Год переписи 2015
Дата основания 1909
Кинерет (мошава) (Израиль)
Red pog.png



Кине́рет (כִּנֶּרֶת) - мошава.

Содержание

Географические данные

Мошава расположена на берегу озера Кинерет (7.5 км к юго-востоку от Тверии).

Площадь — 500 га. Население в 2015 г. составило 627 жителей.

История и современное положение

Музей истории поселения Кинерет (источник: all-israel.livejournal.com)

Мошава основана в 1909 г. выходцами из Восточной Европы на землях Еврейского колонизационного общества (ЕКО). Мошава Кинерет служила сельскохозяйственной и социальной лабораторией в течение периода Второй Алии. Это здесь появились первые ростки такого социального эксперимента как кибуц и мошав.

На территории поселения находится обнесенный стеной Двор Киннерет — бывшая учебная ферма (основана в 1908 г.). Двор (хацер) Кинерет был также местом, где развивались различные движения и организации, включая движение Ѓагана. Там начиналась деятельность А. Д. Гордона, И. Табенкина и других лидеров кибуцного движения.

Здесь жили Берл Кацнельсон, Бен Цион Исраэли, Залман Шазар, Йосеф Буссель, Шмуэль Дайан, Леви Эшколь и поэтесса Рахель.

Также во дворе представлены феминистская революция того времени. В 1911 г. деятельница рабочего движения Ханна Шохат-Майзель основала в Кинерете первую в стране учебную сельскохозяйственную ферму для девушек, известную как Хават hа-Альмот («девичья ферма», просуществовала до 1917 г.). В 1913 г. группа халуцианской молодежи ушла с фермы и основала квуцу Кинерет.

Двор Кинерет расположен на месте существовавшего в эпоху Второго храма укрепленного поселения Цинабра (Сеннабрис). Веспасиан сосредоточил здесь войска для предстоящего взятия Тверии (Флавий, Война 3:447). В 7–8 вв. Цинабра была зимней резиденцией Омейядов. В 1187 г. Саладин сосредоточил здесь войска для сражения с крестоносцами у Карней Хитин.

Основное занятие населения в наше время интенсивное сельское хозяйство, главным образом садоводство. В мошаве работает музей истории поселения.

В мошаве работает Музей истории с большим количеством фотографий, документов и прочими экспонатами. Находится в здании первой больницы, построенной в районе поселений.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья Киннерет в ЭЕЭ

Left Книгу Игоря Торика «Энциклопедический путеводитель по Израилю» в электронном виде можно приобрести на сайте ЕЖЕВИКА-BOOKS в разделе "Электронные книги".