Клугер, Даниэль

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья



Даниэль (Даниил) Клугер (р. 8 октября 1951) — бывший советский, в настоящее время — израильский писатель. Пишет в жанре детектива, фантастики, предпочитает исторические темы.

Содержание

Биография

Окончил Симферопольский университет, по образованию физик. Много лет проработал в медицине (клиническая дозиметрия). Автор нескольких изобретений. В 1989-1993 годах возглавлял крымский филиал издательства "Текст". В 1994 году репатриировался в Израиль, работает в русскоязычной прессе. Печатался в ряде журналов ("Энергия", "Вокруг света", "Знание - сила", "Искатель" и др.). Первая публикация – 1979 год. Член Израильской федерации союзов писателей. Иностранный член Британской Ассоциации писателей криминального жанра (Criminal Writer’s Association, CWA). Автор шестнадцати книг (первая - «Жёсткое солнце», вышла в изд. «Таврия» в 1989). Среди них - «Молчаливый гость» («Текст», 1991), «Западня для сыщика» («Искатель», 1998), «Перешедшие реку» (ХАМА, 2000), «Смерть в Кесарии» и «Убийственный маскарад» (Вагриус, 2001), исследование по истории классического детектива «Баскервильская мистерия» («Текст», 2005). Одно из последних значительных произведений Клугера — «Последний выход Шейлока» — является детективом о событиях в «образцовом гетто» (по многим характерным деталям напоминающем Терезинское гетто) времён Третьего рейха, где все герои — и убийца, и свидетели, и сами сыщики в конце концов оказываются в Освенциме. В приключенческом романе «Мушкетер» обыгрывается предположительное происхождение Портоса из семьи бежавших от инквизиции португальских марранов по фамилии де Порту. Последняя на сегодняшний день книга Клугера - книга баллад и стихов «Разбойничья ночь» («Текст», 2008). Некоторые книги написаны в соавторстве - с Александром Рыбалкой (роман «Тысяча лет в долг», изд. Армада, 2001) и с Виталием Бабенко (детективные романы «Двадцатая рапсодия Листа» и «Четвертая жертва сирени», под общим псевдонимом Виталий Данилин). В романах Виталия Данилина главным героем выступает молодой Владимир Ульянов, расследующий запутанные преступления в Кокушкино и в Самаре. Статьи Даниэля Клугера, посвященные различным аспектам эстетики фантастики и детектива, переводились на английский язык и публиковались в журналах Science Fiction Studies (США – Канада) и Locus (США). Романы "Двадцатая рапсодия Листа" и "Четвертая жертва сирени" вышли в Эстонии в переводе на эстонский язык. Эти же романы были инсценированы в Москве и поставлены как радиоспектакли на канале "Радио-Культура". Права на их телеадаптацию приобретены российской компанией "Форвард" Кроме прозы, автор поэтических произведений и переводчик поэзии. Переводы баллад Франсу Вийона публиковались в антологии "Век перевода", стихи и баллады – в журналах и альманахах в России, Израиле и США. Баллады Даниэля Клугера вышли в авторском исполнении на трех дисках: "Еврейские баллады" (2004, Россия), "Готика еврейского местечка" (2005, Израиль), "Предания Еврейской старины" (2007, Израиль). Некоторые баллады, на украинском языке, опубликованы в израильском украиноязычном журнале «Соборнiсть". В 2007 году, за поэтический цикл "Еврейские баллады" был удостоен премии "Олива Иерусалима" в номинации "Страницы и строки: поэзия".

Библиография

  • Жёсткое солнце ("Таврия", Симферополь, 1989) – исторический роман
  • Молчаливый гость ("Текст", Москва, 1991) – книга стихов
  • Западня для сыщика ("Искатель", Москва, 1998) – детективные повести
  • Перешедшие реку (ХАМА, Иерусалим, 2000) – исторические очерки
  • Смерть в Кесарии ("Вагриус", Москва, 2001) – детективный роман
  • Убийственный маскарад ("Вагриус", Москва, 2001) – детективные романы
  • Тысяча лет в долг (в соавторстве с А.Рыбалкой, "Армада-пресс", Москва, 2001) фантастический роман
  • Побег из школы искусств ("Вече", Москва, 2002) – детективные романы
  • Дела магические ("АСТ - Астрель", Москва, 2003) – фантастические повести
  • Сатанинская пристань ("У камина", Киев, 2004) – фантастические повести и рассказы
  • Баскервильская мистерия ("Текст", Москва, 2005) – исследование по истории и эстетике детектива
  • Последний выход Шейлока ("Текст", 2006) – детективный роман
  • Двадцатая рапсодия Листа (под псевдонимом Виталий Данилин, в соавторстве с В. Бабенко, "Клуб 36.6", Москва, 2006) – исторический детектив
  • "Мушкетер или Подлинная история Исаака де Порту" ("Текст", Москва, 2007) – исторический роман
  • "Четвертая жертва сирени" (под псевдонимом Виталий Данилин, в соавторстве с В. Бабенко, "Клуб 36.6", Москва, 2007) – исторический детектив
  • "Разбойничья ночь" ("Текст", Москва, 2009) – стихи и баллады.

Премии и награды

1986 год - лауреат конкурса на лучший фантастический рассказ, посвященного 125-летию журнала «Вокруг света».

2007 год - лауреат премии «Олива Иерусалима» за поэтический цикл «Еврейские баллады».

В разные годы - номинации на премии "Интерпресскон", "Русская фантастика", "Портал", "Национальный бестселлер" и др.

Ссылки




Уведомление: Предварительной основой данной статьи была аналогичная статья в http://ru.wikipedia.org, на условиях CC-BY-SA, http://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0, которая в дальнейшем изменялась, исправлялась и редактировалась.