Краткая история Израиля. Год 1953.

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья



Краткая история Израиля. Год 1953.

Содержание

Вступление.

"Бен-Гурион, измождённый физчески и духовно, решил отказаться от поста премьер-министра и министра обороны. Он собрался уехать в небольшой кибуц - Сде-Бокер в Негеве, чтобы зажить как первопереселенец и посвятить свои силы превращению пустыни в плодородную землю. 14 декабря 1953 года Бен-Гурион с женой покинул свой дом. Представители секретариата, солдаты военной полиции и работники службы безопасности грузили в машины мебель, узлы, чемоданы, посуду, папки с документами, книги. Целая армия друзей и журналистов провожала Бен-Гуриона. Как только они ушли. Бен-Гурион сорвал с себя галстук, снял костюм и облачился в зимний мундир из плотной грубой ткани, что как бы символизировало начало новой жизни. Новый член кибуца Сде-Бокер начал свой первый рабочий день. Ему было поручено развозить навоз"

Основные события.

  • Обострение отношений с Советским Союзом.
  • Повышение цен
  • Новые налоги, дороги, законы
  • Первые Премии Израиля
  • Арабский террор
  • Создание отряда 101 и пограничной стражи
  • Учреждение Яад Вашем и Академии иврита


Календарь

Январь

4 январяправительство сократило норму поставляемого на север свежевыпеченного хлеба. Оказалось, что жители кормили им кур.

13 января — Сообщение ТАСС о раскрытии политического заговора, имевшего цель уничтожить руководство СССР. Заговорщики названы членами "террористической" группы еврейских врачей, связанных с сионистскими организациями Америки

14 января — Протест Израиля правительству СССР по поводу "Дела Врачей".

27 января — Министр финансов Леви Эшколь сообщил Кнессету о повышении цен.

Февраль

4 февраля — В Кнессет внесён проект закона депутата Кнессета Шломо Лоренца из Агудат Исраэль о запрете на выращивание свиней.

9 февраля — Взрыв бомбы на территории советского посольства в Тель-Авиве в знак протеста против волны антисемитизма в СССР. Трое сотрудников посольства, включая жену посла, получили ранения.

12 февраля — СССР разорвал дипломатические отношения с Израилем, обинив его в поощрении антисоветских акций. Израильское правительство потребовало от советских дипломатов немедленно покинуть Страну.

16 февраля — Глава правительства Д. Бен-Гурион сообщил Кнессету о том, что СССР разорвал дипломатические отношения с Израилем из-за взрыва, произошедшего в здании советского посольства в Тель-Авиве.

23 февраля — Первое обсуждение в Кнессете предложений и заключений финансовой комиссии по отчетам Государственного контролера.

Март

1 марта — Введён специальный налог на предметы роскоши. К ним отнесли обувь, холодильники, нейлоновые чулки. Существующий налог на игральные карты повышен до 100%. Останки поэта Н. Г. Имбера - автора слов "А-Тиквы"

17 марта — Состоялся первый розыгрыш социального жилья, то есть государственных квартир. Из 2500 участников 564 семьи выиграли право на получение государственной квартиры ("шикун амами") из 2,5 комнат.

25 марта — Завершено строительство шоссе Беер-ШеваСдом.

Апрель

10 апреля — Газета "Джерузалем пост" сообщила: министр иностранных дел Моше Шарет провел краткую встречу в Белом доме с президентом США Д. Эйзенхауэром. Израиль получил в качестве подарка, и ради снижения цен из Америки излишки продуктов питания: пшеницу, бобы, картофель, сыр, порошковое молоко, сухие яйца и сливочное масло. В Америке закуплены 100000 тонн американских стальных труб для местной промышленности.

15 апреля — Газета "Джерузалем пост" сообщила об открытии в поселении Нир-Эцион у горы Кармель памятника английскому офицеру Чарльзу Уингейту, одному из основателей армии Оборны Израиля. Памятник открыла Жена Вингейта Лора.

16 апреля — Министерство транспорта установило пределы скорости: в городах 45 км. в час, на международных трассах - 70.

16 апреля — Газета "Джерузалем пост" сообщила о завершении строительства участка дороги из Тель-Авива в Эйлат. Вступили в строй 212 км. пути до Вади-Рамон. Последний этап строительства был особенно труден, он включал в себя крутой спуск на 250 метров длиной 4,5 км.

19 апреля — Газета "Джерузалем пост" сообщила о прискорбном происшествии со всемирноизвестным скрипачом Яшей Хефецом. На него в Израиле было совершено нападение и повреждена правая рука. Поводом стало исполнение музыкантом в Израиле произведений Штрауса и Вагнера. Д. Бен-Гурион выразил Хейфицу глубокое сожаление по поводу случившегося.

20 апреля — Впервые состоялась церемония присуждения Премий Израиля за выдающиеся научные открытия и оригинальные произведения искусства.

21 апреля — Газета "Джерузалем пост" сообщила: -по случаю очередной годовщины Государства президент И. Бен-ЦвиИ. Бен-Цви освободил 8 заключённых и ста сократил сроки пребывания в тюрьме; -Назарет и арабские деревени в Галилее богато украшены флагами Израиля; -ухудшилось положение дел на границах Страны: множатся убийства, кражи, акты саботажа; -Египту выражен протест в связи с задержанием и обыском в международных водах египетским корветом израильского судна.

23 апреля — В Рамат-Гане состоялся праздник наименования одной из улиц и парка в честь Праведника мира Джованни Палатуччи, который, будучи в годы войны инспектором Отдела Иностранных Лиц полицейского отделения Фьюме, спас от смерти 5 тысяч евреев. За свою деятельность был в 1944 году арестован гестапо и умер В Дахау в спустя год в возрасте 36 лет. Церемония открылась национальными гимнами Италии и Израиля и завершилась посадкой 36 деревьев вдоль улицы. Первые два дерева были посажены дядями Джованни, тоже принимавшими участие в спасении евреев. Улица Джованни Палатуччи - одна из самых красивых в Рамат-Гане (Городе Садов) - пролегает на пути из Хайфы в Тель-Авив.

23 апреля — Газета "Иерусалим пост" сообщала о том, что: -на израильской границе последние семь дней выдались самыми кровавыми в течение длительного времени. Два израильтянина были убиты на Mevuot Бетар, бандиты были активны на юге страны, в ГалилееГалилее и Иерусалиме, где Цви Геннауэр и его племянница были убиты прямо во дворе дома. При этом председатель смешанной иордано-израильской комиссии по перемирию, представитель ООН, генерал Б. Л. де Риддер отказался собирать чрезвычайное заседание комиссии, несмотря на то, что следы террористов вели в иорданскую деревню Бэйт Икса. -Обследование земель Страны, которое министерство сельского хозяйства вело 3 года, почти завершено.

26 апреля — По указанию Д. Бен-Гуриона создана пограничная стража - МАГАВ. Её первым командиром стал полковник Пинхас Копель.

Май

10 маяПравительством принято решение отменить госконтроль за производством и торговлей одеждой и обувью.

11 мая — Газета "Джерузалем пост" сообщила, что в Иерусалиме снова заработала биржа труда, которая была закрыта в течение недели после нападения толпы безработных, 30 работников были направлены биржей в помощь ещё 550, уже занятым Каемет ле-Исраэль (Еврейским национальным фондом) лесонасаждениями.


14 мая — Завершено строительство железной дороги из Хадеры в Тель-Авив. Путь прошёл вдоль берега. Строительство продолжалось 5 лет, длина ветки 28 миль.

26 мая — Газета "Джерузалем пост" сообщила -о представленном Кнессету законопроекте, разработанном исполняющим обязанности министра финансов доктором Довом Йосефом, в котором говорится о схеме появления в Стране 265000 рабочих мест. -после четырёх лет подошла к концу нормированная продажа картошки. Она появилась на свободном рынке. -ожидается прибытие 250 иммгрантов из Ирана.

26 мая — Службой общей безопасности арестованы два члена подпольной религиозной организации Брит HaKaнаим, действовавшей в Израиле в 1950-1953 годы. Они планировали бросить дымовую шашку (или бомбу?) в Министерство образования в знак протеста против готовящегося в его стенах закона о государственном образовании.

27 мая — Газета "Иерусалим пост" сообщила: -о нападении террористов из Иордании на поселения Беит-Ариф, Бейт-Ариф бет, Бейт-Набалия. Погибли женщина и двое её детей, семеро получили ранения, четыре дома взорваны. -представители партии Общих сионистов покинули Правительство после провала партией Авода их законопроекта об исключительном использовании национального флага и гимна в средних школах.

Июль

9 июля — Перед военным судом предстали подозреваемые в подрывной деятельности и нападении на посольство СССР. Суд признал виновными 13 из 15 подсудимых. Кроме нападения на посольство. им инкриминировалось создание подпольной организации, представлявшей угрозу внутренней безопасности государства, в доказательство были представлены оружие и обмундирование. Защита требовала гражданского суда, но не преуспела. Приговорили к закльчению сроком до 10 лет.

14 июля — Введена в строй подземная электростанция "Ридинг гимель" в районе Тель-Авива. Она была построена скрытно и призвана обеспечить энергией центр Страны в случае войны или чрезвычайной ситуации.

21 июля — Из Бремена в Израиль вышел первый сухогруз с товарами в счёт компенсаций. На борту - металлоконструкции и удобрения.

Август

9 августа — На Параолимпийских играх золотую медаль в плавании выиграл ветеран ЦАХАЛа М. Нафтали. У чемпиона была парализована нога от ранения, полученного в бою за Кфар-Саву .

12 августаКнессетом принят закон о государственном образовании, согласно которому учебные заведения стали делиться на государственные и признанные государством. Таким образом общее и киббуцное течения образовали так называемую общую ветвь системы государственных школ, религиозно-национальное течение — религиозную ветвь этой системы. Школы "Агудат Исраэль" предпочли получить статус признанных. Вне ведения Министерства остались лишь школы крайне ортодоксальных кругов.

19 августаКнессет принял закон об учреждении национального мемориала Катастрофы (холокоста) и Героизма Яд ва-Шем.

26 августаКнессетом приняты законы о патологии и анатомии, о национальной службе, о судопроизводстве в религиозных судах.

27 августаПравительство предоставило льготы предприятиям Иерусалима при распределении производственного сырья, а если предприятие закроется или переедет в другое место, его квота распределяется на другие производства.

27 августаКнессетом принят закон о высшем учреждении по ивриту - Академия иврита. Академии принадлежит право устанавливать грамматические, лексические и терминологические нормы иврита, включая разработку и официальное утверждение неологизмов. Нормативные постановления академии публикуются в официальном сборнике государственных актов и обязательны к использованию органами государственной и местной власти, государственными научными и образовательными учреждениями. Находится в Иерусалиме. Каждый гражданин Израиля имеет право обратиться в Академию и получить официальный ответ по вопросам относящимся к языку иврит.

28 августа — В ЦАХАЛе создан разведовательно-диверсионный отряд 101. Необходимость в нём была вызвана непрекращающимися нападениями на Израиль со стороны Сирии, Египта, Иордании. Подразделению 101, командовать которым поручено майору А. Шарону, вменено в обязанность проведение ответных акций против сил врага. Инициатива создания отряда принадлежала М. Даяну.

29 августа — Пятеро молодых людей были убиты иорданскими солдатами на пути в древний город Петра , расположенный в Иордании. Это был первый случай гибели израильтян, путешествующих к Красной скале, но не последний, Петра именно своей недоступностью ещё долгое время оставалась приманкой для израильских экстрималов.

Сентябрь

20 сентября — Церемония открытия в Рамат-Гане четвёртой Маккабиады.

Октябрь

5 октября — В Израиле 300000 налогоплательщиков.

13 октября — Арабы швырнули гранату в дом семьи Каниас в посёлке Йехуд в 10 километрах от границы с Иорданией. Взрывом были убиты женщина и двое маленьких детей, другие члены семьи получили ранения.

14 октября — Акция возмездия за смерть в Иехуде женщины и двух её детей. В иорданской деревне Кибия, куда привело расследование этого преступления, убиты 69 арабов. Бойцы подразделения 101 под командой А. Шарона не проверили дома деревни, которые собрались взрывать, думая, что все жители ушли, но оказалось, многие попрятались в подвалах. Д. Бен-Гурион сказал потом А. Шарону: "Неважно, что скажут о Кибии в мире, Важно, как это выглядит в нашем регионе, ведь это даст нам возможность здесь жить".

Ноябрь

3 ноября — Умер Давид Смиланский - один из основателей Тель-Авива. Родился в 1875 году в Киеве.

18 ноябряКнессетом принят закон об Институте национального страхования.

22 ноября — Впервые были произведены аресты неплательщиков налогов. После неоднократных предупреждений представители исполнительных органов ("оцаа ле-фоаль") явились по адресам, имеющимся в списках налогового управления, и изъяли около 20 радиоприёмников и швейных машин стоимостью от 50 до 200 лир.

29 ноября — Отменён госконтроль за продажей бисквитов, конфет, халвы. Принятое решение не касается шоколада и изделий из него.

30 ноября — Сообщение Кнессету министра иностранных дел о решении Совета безопасности ООН о пограничном инциденте с Сирией и Иорданией. 24 ноября 1953 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию № 101, осуждавшую действия Израиля в иорданском посёлке Кибия. О теракте в поселке Йехуд не упоминалось, хотя и отмечались «частые акты насилия» против граждан Израиля, совершенные с территории Иордании. В резолюции СБ ООН содержится просьба к правительствам Израиля и Иордании усилить меры по предупреждению актов насилия с обеих сторон демаркационной черты

Декабрь

6 декабря — Начала работать первая в Стране фабрика по производству бумаги всех сортов для полиграфии.

7 декабря — Глава правительства Д. Бен-Гурион ушел в отставку по личным причинам. Моше Шарет временно был назначен вместо него, а Пинхас ЛавонПинхас Лавон занял пост министра безопасности.

28 декабря — Официальная дата рождения военной разведки Армии Обороны Израиля (АМАН).

Источники.

  • М. Бар-Зохар "Бен-Гурион"
  • М. Штереншис "История Государства Израиль 1896-2002гг".
  • Юбилейное издание "Израиль. 50 лет"

Ссылки.