Краткая история Израиля. Год 1955.

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья



Содержание

Вступление

"21 мая в Каире начались переговоры между Советским Союзом и Египтом о поставках последнему военной техники. В агусте они продолжились в Праге, поскольку СССР хотел, чтобы поставщиком оружия выступила Чехословакия. Ещё через месяц контракт был подписан.Перечень оружия впечатляющ: около 200 истребителей и бомбардировщиков МиГ-15 и Ил-30, 230 танков, 230 боевых машин пехоты, 100 самоходных пушек, 500 других орудий, противолодочные корабли и эсминцы, 6 подводных лодок. Арабский мир охватила волна радости. Миллионы людей надеялись, что теперь падение Израиля неминуемо". М. Бар-Зохар "Бен-Гурион"

Основные события

  • Засушливый год
  • Возвращение в политику Бен-Гуриона
  • Строительство Тель-Авивского университета
  • Новые города
  • Арабский террор продолжается
  • Нефть в Негеве
  • ЦАХАЛ действует
  • Баланс сил в регионе нарушен

Календарь

Январь

4 января — Предложение Кнессету фракции МАКИ выразить вотум недоверия правительству из-за заявления министра обороны П. Лавона, что, по его мнению, мир с арабскими странами невозможен.

17 января — Предложение Кнессету фракции Херут выразить вотум недоверия правительству из-за тотальной капитуляции, как в сфере безопасности, так и в политической сфере.

25 января — Хаим Эльбаз, член мошава в Негеве, убит арабами во время работы в поле. Об этом теракте, как примере террористической войны против себя, Израиль доложил ООН.

31 января — Глава правительства Моше Шарет сообщил Кнессету о казни разведчиков Моше Марзука и Шмуэля Азара, являвшихся членами разведывательной сети, действующей в Египте.

Февраль

10 февраля — По инициативе "Керен Кайемет Леисраэль" (Национального Еврейского Фонда) начата посадка на Иудейском Холме вблизи Иерусалима рощи, носящей имя Джованни Палатуччи.

12 февраля — Глава правительства Моше Шарет сообщил Кнессету об уходе в отставку министра безопасности П. Лавона в связи со «скверным делом». Его пост вскоре занял Давид Бен-Гурион .

13 февраляПравительство Израиля приобрело часть Свитков Мёртвого моря.

20 февраля — Муниципалитет Тель-Авива запретил парковку автомобилей на улицах Дизенгоф, Бен-Иегуда, Алленби, разрешив останавливаться только для посадки и высадки пассажиров.

21 февраляБен-Гурион вернулся в политику и занял в правительстве место министра обороны. Это произошло в связи со скандалом разоблачения израильской шпионской сети в Египте. Министр обороны Лавон подал прошение об отставке. На его место пригласили Бен-Гуриона. Он согласился. "Если бы не обеспокоенность военным положением, меня бы не вытащили из Сде-Бокера сотней бульдозеров" писал он другу.

23 февраляПравительством принято решение объявить этот год засушливым. От отсутствия дождей пострадали Негев, объявленный зоной бедствия, районы Бейт-Шеана и Эмек-Эзраэль, где пропал весь урожай пшеницы.

23 февраля - Египтяне перешли границу в районе сектора Газы, проникли в Государственный научный институт, захватили его документы, убили случайного прохожего.

28 февраля — Операция "Чёрная стрела". В ответ на непрекращающиеся нападения египетских диверсантов-"федаюнов" на жителей южного приграничья отряд спецназа под командой А. Шарона в Газе атаковал 2 военных лагеря египтян ж/д станцию, убив 38 военнослужащих, ранив 30. Наши потери составили 8 человек.

Март

3 марта — Мэр Тель-Авива посетовал на то, что в городе грязно, несмотря работу 967 уборщиков улиц.

8 мартаМеир Хар-Цион, офицер-парашютист, имеющий славу лучшего солдата Армии Обороны Израиля, вместе с тремя товарищами арестован по обвинению в убийстве 5 бедуинов, которые могли быть причастны к гибели его сестры. Через 3 недели парашютистов выпустили, но Хар-Циона на полгода отлучили от армии.

18 марта — Начато строительство университета в Тель-Авиве.

24 марта - Нападение арабов из Египта на поселение в Негеве в 15 километрах от границы во время свадебной церемонии. Один человек был убит, двое ранены.

31 мартаКнессетом приняты дополнительные законы о бюджетах на 1954/1955гг. (11,423,000лир и 41,316,000лир). Принят закон о бюджете на 1955/1956гг. (631,100,000 лир).

Апрель

18 апреля — Между командующим Иерусалимского военного округа Х. Х. Герцогом и иорданским комендантом Старого города установлена прямая телефонная связь.

18 апреля — Умер А. Эйнштейн. В своём завещании он обратился к правительствам государств мира искренне и справедливо относится к Израилю.

19 апреля — В области Бсор на севере Негева, около 20 км к северо-западу от Беер-шевы, группой новых репатриантов из северо-западной Африки основан город Офаким. Затем к ним присоединились выходцы из Египта, Ирана, Индии, а позднее и Эфиопии. В начале 2010 г. в городе проживало 24 100 человек.

27 апреля — На параде в честь Дня Независимости армия впервые продемонстрировала автоматы УЗИ, поступившие на её вооружение. В августе на международной выставке Узи получил первое место в номинации лёгкого автоматического оружия.

Май

8 мая — Десятки арабов в кинотеатре Хайфы бурно приветствовали появление на экране Г. А. Насера. Ликование переросло в драку со зрителями-евреями.

11 мая — Депутат Ханаан Рубин вынес на повестку дня Кнессета предложение о гражданских браках.

18 мая — Депутат Хаим Бен-Ашер предложил Кнессету на повестку дня вопрос о защите природы в Израиле:"Есть две разновидности любви в мире: одна создаёт, другая уничтожает".

30 мая — Обстрел артиллерией Египта израильского кибуца Нирим, много погибших.

31 мая — Начала действовать автоматическая телефонная связь между Тель-Авивом, Хайфой, [Иерусалим|Иерусалимом]], что дало возможность отказаться от услуг телефонисток.

Июнь

2 июня — В Герцлии открылась самая роскошная гостиница в Стране "Аккадия". Ночь в номере стила 25 лир, в смежных комнатах - 75 лир. В каждом номере был телефон. Впоследствии в ней останавливались Садат, Клинтон и т. п.

21 июняКнессетом принят закон об армейских судах.

27 июня — В Кнессете не прошёл вотум недоверия правительству, выдвинутый фракцией Херут по поводу сотрудничества с Германией. Кроме того, правящая партия Мапай была обвинена правыми в укрывательстве своего соратника Кастнера, обвиняемого в пособничестве фашистам в уничтожении евреев Венгрии.

28 июня — Движение Херут и МАКИ вынесли вотумы недоверия правительству за его подход к делу Кастнера. После того, как Сионистская партия, находившаяся в коалиции, воздержалась во время голосования, глава правительства М. Шарет ушёл в отставку. Позже Моше Шарет возглавил шестое правительство.

30 июня — Для граждан Израиля отменён порядок, по которому для выезда за границу необходимо было предоставлять справку от налогового ведомства.

Июль

16 июляВМФ Израиля приобрёл 2 британских эсминца, названных "Яффа" и "Эйлат".

19 июля — Введён в строй водовод Яркон - Негев. Протяжённость водовода - 106 км. Стоимость строительства - 45 млн. лир, оно продолжалось 5 лет.

26 июля — Плановые выборы в Кнессет третьего созыва. Мапай получил 40 мест в Кнессете, Херут - 15, Общие сионисты -13 , Авода - 10, Мапам - 9. Ещё 5 партий от ортодоксев до коммунистов - 21 мандат.

27 июля — Самолёт Эль-Аль уничтожен над Болгарией. Он сбился с курса, атакован военными самолётами, погибли 58 пассажиров и экипаж.

Август

15 августа — Первое заседание Кнессета третьего созыва.

Сентябрь

1 сентября — Воздушный бой над севером Газы, кибуцем Яд-Мордехай между самолётами ВВС Израиля и египетскими самолётами. 3 египетских самолёта сбиты.

7 сентября — Демонстрация на выставке строительного оборудования, которая проходила в "Бейт Америка ционей", специального бойлера для нагревания воды от солнечных лучей и "пистолета" для забивания гвоздей, особенно поразивших посетителей.

14 сентября — Впервые опубликованы данные налогового управления с именами 115000 налогоплательщиков: предприятий, компаний и граждан. Самый большой подоходный налог в ушедшем году уплатила Электрическая компания - около 2 млн. лир. Самое маленькое (не от граждан) - от Тель-Авивского кинотеатра "Хен" - 28000.

18 сентября — В Негеве заложен новый населённый пункт Димона.

24 сентября — В Хайфе открыт Городской стадион, более известный как Кирьят Элиезер, является домашним для местных клубов по футболу "Маккаби" и "Ха-Поэль". Построен с помощью итальянских профсоюзов. Вмещал 14000 зрителей. В первом матче "Маккаби" победил "Ха-Поэль" 4:1.

27 сентября — Договор Чехословакии и Египта о поставках оружия (200 истребителей и бомбардировщиков, 230 танков, 230 БМП, 100 самоходных пушек, 500 других орудий, противолодочные корабли и эсминцы, 6 подводных лодок), который полностью изменял баланс сил на Ближнем Востоке и заставил руководство Израиля спешно искать возможности тоже вооружаться.

29 сентября — В буровой скважине "Хелец - 1" в Негеве обнаружена нефть в промышленных количествах. Через несколько лет месторождение истощилось и больше нефти найдено не было.

Октябрь

4 октября — Израильская киноактриса Зиви Сапир подписала контракт с Голливудом - первый в истории израильского кинематографа.

10 октября — Экстренное заседание Кнессета в связи с подписанием договора о поставках Египту чехословацкого оружия. Лидер правой оппозиции Менахем Бегин громил правительство за бездействие. Другие депутаты были не намного сдержаннее. "Если американцы не продадут нам оружие, они не могут ожидать, что мы будем ждать, пока нас зарежут как на бойне" - говорили все.

18 октября — В Кнессете впервые поднят вопрос о необходимости урегулирования проблемы водных ресурсов между Израилем и его соседями.

23 октября — Премьер-министр Леви Эшколотправился в Европу в поисках оружия в связи заключением Египетско-чешского договора по его поставкам.

30 октября — Встреча в Париже премьер-министра Моше Шарета и госсекретаря США Даллеса по поводу продажи СССР Египту большой партии оружия. США продавать оружие Израилю отказались. Даллес полагал, что "следует решить все спорные вопросы миром", что "Израилю следует подумать о территориальных уступках", и что "судьба маленькой страны не может зависеть от ее вооружений, а только от соблюдения международных соглашений и от ООН". Частным образом Даллес выражал надежду, что неопределенные разговоры о возможной продаже Израилю некоторых видов оборонительного оружия позволят протянуть время и удержать Израиль от "необдуманных действий".

30 октября — Глубокий рейд по Негеву до района Ницаны войск Египта.

Ноябрь

2 ноябряБен-Гурион , снова ставший премьер-министром, представил Кнессету сформированное им правительство, которое он начал создавать после парламентских выборов в конце июля. В них миротворческая линия бывшего премьер-министра Моше Шарета не нашла поддержки. Бен-Гурион, вернувшийся в политику в феврале и бывший министром обороны, предлагал более агрессивные действия против распоясавшихся в это время арабских государств - Египта и Сирии.

Декабрь

11 декабря — Операция ЦАХАЛа, в которой участвовали парашютный батальон, подразделения бригады "Голани", артиллерия, против сирийских войск у озера Кинерет, 50 сирийцев убиты, 30 пленены.

15 декабря — За то, что не задекларировал 3175 долларов, полученных от сестры, был арестован член кибуца Эйнат.

Источники.

  • М. Бар-Зохар "Бен-Гурион"
  • М. Штереншис "История Государства Израиль 1896-2002гг".
  • Юбилейное издание "Израиль. 50 лет"

Ссылки.

  • [1] Еврейский календарь.
  • [2] Первые годы Израиля. 1955
  • [3]_ru.htm] История Кнессета
  • [4] Израиль-1955