Кригель, Франтишек

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2023
Франтишек Кригель
František Kriegel
Портрет
Мемориальная доска в честь Франтишека Кригеля (Прага, улица Шкретова, дом 44/6)
Род деятельности:

врач, политик

Дата рождения:

10 апреля 1908(1908-04-10)

Место рождения:

Станиславов

Гражданство:

Чехословакия

Дата смерти:

3 декабря 1979(1979-12-03) (71 год)

Место смерти:

Прага

Франтишек Кригель (František Kriegel, 1908, Станиславов — 1979, Прага) — чехословацкий коммунист, функционер коммунистического режима, в дальнейшенм — оппозиционер и диссидент.

Биографические сведения

Родился в 1908 г. в бедной семье в Станиславе. Родным языком Кригеля был немецкий, позднее, помимо чешского, он овладел также польским, испанским, французским, русским и английским, умел объясняться по-китайски.

В 1926 году поступил на немецкое отделение Карлова университета в Праге, на медицинский факультет. Закончив его, в 1934-36 гг. проходил интернатуру в пражской больнице. Во время учёбы увлекся левыми идеями, вступил в Коммунистическую партию Чехословакии (КПЧ).

В 1936 году поехал в Испанию на войну, был военным врачом в интернациональной бригаде. В 1939 г. ушёл с остатками разбитых войск испанских левых во Францию, где сидел в лагере для интернированных.

Через Красный Крест завербовался на службу военным врачом в Китай, где шла война с японской агрессией. Был военным врачом в китайской коммунистической армии. Оттуда он перешёл в армию США как вольнонаёмный врач. В Китае и Бирме находился до 1945 года. Отказался от предложения американской военно-медицинской службы эмигрировать в США.

Он вернулся в Чехословакию, занялся медицинской практикой и стал одним из руководителей компартии. В 1948 году он сформировал коммунистические военизированные отряды — Народную милицию (Lidové Milice), которые устроили переворот в стране. В коммунистическом правительстве получил пост заместителя министра здравоохранения.

В 1952 году в ходе антисемитской кампании попал под чистку, но не был посажен, а только уволен из правительства и руководства компартии.

Работал врачом, в начале 1960-х был в командировке на Кубе, где помогал реформировать систему здравоохранения.

По возвращении в 1962 году вновь был введён в состав ЦК компартии. Также занимал ряд видных постов в медицинской системе (директор центра ревматологии, зав. отделением внутренних болезней в центральной больнице).

С апреля 1968 г. в ходе т. н. «пражской весны» стал членом политбюро компартии и председателем Чешского национального фронта (объединения всех легальных партий и политических организаций страны), членом парламента. Был единственным евреем в руководстве Чехословакии. Стал удобной мишенью для антисемитской кампании в польской, а затем и советской прессе, приписывавшей демократические процессы в Чехословакии сионистскому влиянию.

Подвергся оскорблениям со стороны главы советского правительства А. Косыгина во время совещания в Чиерне-над-Тиссой (июль 1968 г.; еще до вторжения), стал объектом ожесточенных нападок в печати коммунистических стран.

Насильно вывезенный в Москву вместе с другими чехословацкими руководителями Кригель, отказавшийся подписать «соглашение» от 26 августа 1968 г., которое узаконивало оккупацию Чехословакии, был задержан советскими властями. Был отпущен из СССР по личной просьбе президента Чехословакии Людвика Свободы, адресованной советскому лидеру Леониду Брежневу.

В октябре 1968 года стал одним из четырех депутатов Национального собрания ЧССР, проголосовавших против навязанного договора о «временном пребывании» советских войск. Был исключен из ЦК КПЧ, в 1969 году — из самой партии, лишился депутатского мандата.

С 1970 года на пенсии, пребывал под надзором агентов госбезопасности. Стал участником диссидентского движения, подписал обращение Хартия-77.

Поддерживал контакты с руководителями коммунистических партий Западной Европы, так называемыми еврокоммунистами, и просил их воздействовать на советское руководство (они изображали, что так и делают). До конца верил в то, что коммунизм - положительное явление, при условии демократии.

Умер в декабре 1979 года от болезни сердца.

Был женат на Ривке Кригеловой (урожденная Любецкая, 1908, Несвиж – 2001, Прага), подпольщице-антфашистке, выжившей в Освенциме. Детей не было.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья коммунизм в ЭЕЭ