Криници, Авраhам

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья
Авраhам Криници
אברהם קריניצי
Портрет
Авраhам Криници в 1969 г.
Род деятельности:

общественный деятель, политик

Дата рождения:

26 декабря 1886(1886-12-26)

Место рождения:

Гродно

Гражданство:

Израиль

Дата смерти:

13 ноября 1969(1969-11-13) (82 года)

Место смерти:

Рамат-Ган

Авраhам Криници (אברהם קריניצי, 1886, Гродно - 1969, Рамат-Ган) - израильский политик, первый мэр Рамат-Гана.

Биографические сведения

Криници родился в Гродно и в 1905 г. прибыл в Эрец-Исраэль в ходе Второй алии.

Он участвовал в поселенческих и охранных операциях и был одним из основателей Ѓаганы, но помогал всем подпольным организациям. Во время Первой мировой войны он работал в Турецкой железнодорожной службе ответственным за вырубку деревьев для топки паровозов, а позже был заместителем директора завода по ремонту пушек и производству боеприпасов в Дамаске.

Он прибыл в Рамат-Ган в 1925 году и вскоре стал его главным героем. В 1926 г. возглавил новый местный совет - Рамат-Ган. В 1950 г., когда Рамат-Ган получил статус города, А. Криници стал его первым мэром. Всего он пробыл на посту руководителя города 43 года - до самой смерти. Он выиграл 12 выборов подряд. Всегда возглавлял коалиции партий из центра и правых.

Криници взрастил и развил Рамат-Ган из маленькой колонии в четвертый по величине город страны. Наряду с ускоренным градостроительством и созданием промышленных предприятий, пришедших в Рамат-Ган по собственной инициативе («Элит», «Палум», «ЗД» и др.), он насадил в Рамат-Гане десятки садов - больше, чем в любом другом городе страны.

С созданием государства он сосредоточился на приеме репатриантов и создании двух крупных объектов: национального парка и стадиона в Рамат-Гане. Он был первым из мэров, взявших шефство над подразделением ЦАЃАЛа и инициировал создание десантного подразделения.

Погиб в автомобильной аварии в ноябре 1969 г. Похоронен вместе с двумя своими спутниками в особой могиле в национальном парке Рамат-Ган.

Его именем назван Национальный парк в Рамат-Гане.

Завещал свой дом городу. Теперь там муниципальный музей "Дом Авраhама Криници", в котором находится и муниципальный архив.

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья РАМАТ-ГАН в ЭЕЭ