Крулак, Виктор

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2022
Виктор Гарольд Крулак
Victor Harold Krulak
Портрет
Род деятельности:

военный

Дата рождения:

7 января 1913(1913-01-07)

Место рождения:

Денвер, Колорадо, США

Гражданство:

США

Дата смерти:

29 декабря 2008(2008-12-29) (95 лет)

Место смерти:

Сан Диего, Калифорния, США

Виктор Гарольд Крулак (Victor Harold Krulak, 1913, Денвер, Колорадо, США — 2008, Сан Диего, Калифорния, США) — генерал морской пехоты США.

Биографические сведения

С первых дней своей тридцатичетырехлетней военной карьеры Виктор «Брут» Крулак продемонстрировал замечательную способность применять творческие методы ведения боя в морской пехоте.

В 16 лет поступил в военно-морскую академию в Аннаполисе, где получил прозвище «Брют» (грубиян). Он получил звание младшего лейтенанта морской пехоты после окончания Военно-морской академии США 31 мая 1934 года. Его первое назначение после окончания базовой школы на военно-морской верфи Филадельфии было в отряде морской пехоты. на борту авианосца «Аризона», после чего поступил в Военно-морскую академию США.

Виктор Гарольд Крулак родился в Денвере, штат Колорадо, 7 января 1913 года и получил звание младшего лейтенанта морской пехоты после окончания Военно-морской академии США 31 мая 1934 года. Его первое назначение после окончания базовой школы на военно-морской верфи Филадельфии было в отряде морской пехоты. на борту авианосца «Аризона», после чего поступил в Военно-морскую академию США.

В октябре 1940 года в составе 1-й бригады морской пехоты (позже 1-й дивизии морской пехоты) капитан Крулак отправился в залив Гуантанамо на Кубе, где он был командиром роты. Вернувшись в Куантико в апреле 1941 года, он служил в штабе генерала Холланда М. Смита, затем командующего десантным корпусом Атлантического флота. Он служил в этой должности, когда разразилась Вторая мировая война. В мае 1942 года ему было присвоено звание майора.

Майор Крулак переехал со штабом десантного корпуса в Сан-Диего в сентябре 1942 года и продолжал работать помощником командующего и помощником G-4 до января 1943 года, когда он вызвался пройти парашютную подготовку. Он завершил обучение и 15 февраля 1943 года был аттестован парашютистом.

В следующем месяце он отплыл в район Тихого океана и в Новой Каледонии принял командование 2-м парашютным батальоном 1-го десантного корпуса морской пехоты. В апреле 1943 года он получил звание подполковника и в сентябре вступил в бой на островах Велья-Лавелья, во Второй новозеландской бригаде.

В октябре того же года подполковник Крулак командовал диверсионным десантом, проведшим восьмидневный рейд на Шуазель, Соломоновы острова, который отвлек японцев от обороны Бугенвиля от американского вторжения. Раненый, он был эвакуирован после операции на катере военно-морского флота, которым командовал будущий президент США лейтенант Джон Ф. Кеннеди; за этот рейд Крулак был представлен к Военно-морскому кресту, второй высшей награде за доблесть. Он также получил Пурпурное сердце за ранения, полученные в бою.

Он вернулся в Соединенные Штаты в ноябре 1943 года, служил в Отделе планов и политики штаба морской пехоты до октября 1944 года, затем снова уехал за границу.

Там подполковник Крулак присоединился к недавно сформированной 6-й дивизии морской пехоты в качестве помощника начальника штаба G-3 (операции). Он впервые применил амфибии и руководил вторжением на Окинаву.

За выдающиеся заслуги в планировании и проведении Окинавской кампании он был награжден орденом Почетного легиона с боевым знаком «V». Он также получил медаль «Бронзовая звезда» в конце войны за участие в переговорах о капитуляции японских войск в районе Циндао, Китай.

Вернувшись в США в октябре 1945 года, подполковник Крулак явился в Куантико в качестве начальника исследовательского отдела, а впоследствии стал помощником директора старшей школы. Он покинул Куантико в июне 1949 года и перебрался в Кэмп-Пендлтон, где служил командиром 5-го полка морской пехоты 1-й дивизии морской пехоты. В августе 1949 года ему было присвоено звание полковника.

Получив приказ отправиться в Перл-Харбор в июне 1950 года, полковник Крулак служил помощником начальника штаба G-3 морской пехоты Тихоокеанского флота, когда начался корейский конфликт. В следующем году по долгу службы он много раз выезжал на фронт, а во второй половине 1951 года он оставался в Корее в качестве начальника штаба 1-й дивизии морской пехоты. Изобрел использование вертолетов в боевых действиях. Участвовал в разведывательных и боевых вылетах, получил второй орден Легиона Славы и воздушную медаль.

Полковник Крулак оставался в Корее до ноября 1951 года, затем вернулся в Вашингтон для службы в штаб-квартире морской пехоты в качестве секретаря Генерального штаба до июня 1955 года. Сотрудники. В июле 1956 года он получил звание бригадного генерала и в то время принял на себя обязанности помощника командира 3-й дивизии морской пехоты на Окинаве.

По возвращении в Соединенные Штаты в июле 1957 года генерал Крулак стал директором Учебного центра морской пехоты в Куантико. Находясь в Куантико, в ноябре 1959 года он получил звание генерал-майора.

В следующем месяце генерал Крулак принял на себя командование рекрутским складом морской пехоты в Сан-Диего. В феврале 1962 года он отказался от своего командования в Сан-Диего и принял обязанности специального помощника по борьбе с повстанцами и специальной деятельности в Объединенном комитете начальников штабов. За исключительно достойную службу в этом качестве с февраля 1962 года до своего отряда в феврале 1964 года он был награжден Золотой звездой вместо своего третьего ордена Легиона Славы.

И все же можно утверждать, что все эти его достижения меркнут по сравнению с тем, что он сделал после Второй мировой войны и снова после Кореи: Крулак почти единолично остановил правительство США от упразднения морской пехоты.

Генерал Крулак принял командование морской пехотой Тихоокеанского флота в звании генерал-лейтенанта в Кэмп-Х. М. Смит, Гавайи, 1 марта 1964 г., и служил в этой должности до выхода на пенсию 31 мая 1968 г.

Во Вьетнаме он разработал целостную стратегию, резко контрастирующую с армейскими методами «Найти и уничтожить». За время своего пребывания в должности он побывал во Вьетнаме 54 раза и отстаивал «теорию распространения чернильных пятен», по сути, умиротворение деревни за деревней. Чувствуя, что войну можно выиграть, перекрыв снабжение противника, он продвигал минирование гавани Хайфон и тяжелые бомбардировки севера.

Но когда он выступил против президента Джонсона с публичной критикой, его наказали. Было отменено повышение его в звании до четырёхзвёздного генерала. Генерал-лейтенант Виктор Ѓ. Крулак, награжденный медалью «За выдающиеся заслуги» за исключительно достойную службу и большую ответственность за службу в качестве командующего морской пехотой Тихоокеанского флота с марта 1964 по май 1968 года, был уволен в отставку 1 июня 1968 г.

После выхода на пенсию он работал обозревателем и писателем в газете, опубликовав в 1991 году книгу «Первые в бою: взгляд изнутри на корпус морской пехоты США». В 2004 году он был назван почетным выпускником Военно-морской академии США.

Генерал Крулак скончался в Мемориальной больнице Скриппса в Ла-Хойя, Калифорния, 29 декабря 2008 года в возрасте 95 лет. Он был похоронен на Национальном кладбище Форт-Роузкранс в Сан-Диего, Калифорния.

Его сын, генерал Чарльз Крулак, некоторое время служил командиром корпуса морской пехоты.

См. также

Источники