Лебенсон, Авраам Доб Бер

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Лебенсон, Аврахам Дов (также Лебензон; псевдонимы Адам /аббревиатура от А. Д. Михалишкер/, Адам hа-Коhен; около 1794, Вильна, – 1878, там же) - поэт и деятель Ѓаскалы. Писал на иврите.

Биографические сведения

Получил традиционное еврейское воспитание. С 13 лет и до 1819 г. или 1820 г. жил у тестя в местечке Михалишки (отсюда прозвище на идиш — Михалишкер), где углубленно изучал Библию, Талмуд, увлекался каббалой, самоучкой освоил средневековую еврейскую философию, грамматику иврита и основы немецкого языка.

Около 1820 г. вернулся в Вильну, почти десять лет был учителем в семье одного из первых маскилим в городе Ц. Х. Каценеленбогена (1796–1868) и в других домах, затем — маклером по ссудам. В 1847–64 гг. преподавал иврит, арамейский язык и Библию в Виленском раввинском училище.

Литературную деятельность Лебенсон начал с так называемых стихотворений на случай (к свадьбе графа Тышкевича, 1822, на смерть рабби Шауля Каценеленбогена /умер в 1825 г./ и других).

Несмотря на псевдобиблейскую лексику, риторический пафос и цветистость стиля, характерные для литературы Ѓаскалы в целом, стихи Лебенсона, а особенно его поэмы «Ѓа-мит’онен» («Сетующий»), «Ѓа-хемла» («Жалость») и многие другие, проникнутые, как и ряд стихотворений, трагическим ощущением эфемерности счастья и неотвратимости смерти, пользовались большим успехом у современников (вошли в его «Ширей сфат кодеш» — «Поэзия священного языка», тт. 1–2, 1842–56, и «Иетер ширей Адам» — «Другие стихи Адама», 1870).

Два хеспеда Лебенсона «Кинат софрим» («Плач писателей», 1846) на кончину виленского прозаика-просветителя М. А. Гинцбурга (1795–1846) содействовали объединению сил местных маскилим и открытию ими в городе хоральной синагоги, где Лебенсон выступал с проповедями и обличал обскурантизм.

При посещении Вильны М. Монтефиоре в 1846 г. Лебенсон в памятной записке изложил так называемые арбаа́ аво́т незики́н, то есть четыре причины бедственного положения евреев (неверное воспитание и недостаток прикладных знаний, ранние браки, фанатизм раввинов, стремление к роскоши), и просил его хлопотать перед царем об их устранении. Те же идеи содержатся в драме Лебенсона «Эмет ве-эмуна» («Истина и вера», 1840-е гг., издана в 1867 г.).

Совместно с И. А. Бен-Яаковом (1801–63) и другими Лебенсон предпринял издание Библии с напечатанным еврейскими буквами немецким переводом М. Мендельсона, комментариями Мендельсона и его школы, а также издателей — И. Бехака (1820–1900) и других.

Это издание в 17-ти томах (1848–53) сыграло большую роль в просвещении российских евреев и часто служило им пособием для изучения немецкого языка. Лебенсон также издал с И. Бехаком лингвистические труды Ш. Левизона (1789–1822) «Мехкерей лашон» («Исследования языка», 1849), снабдив его примерами, и И. Л. Бен-Зеева (1764–1811) «Талмуд лешон иври» («Учение о языке иврит», 1874) с дополнением Лебенсона «Итрон ле-Адам» («Предназначение человека»).

Комментарии Лебенсона к библейским книгам Иеремия, Иехезкель и так называемых малых пророков «Торат hа-Адам» («Учение Адама», 1858) — в основном лингвистического порядка.

В полное собрание поэм и стихотворений Лебенсона «Кол ширей Адам у-Михал» («Все стихотворения Адама и Михала», тт. 1–6, Вильно, 1895) включены произведения его сына М. И. Лебенсона.

Источники

  • КЕЭ, том: 4. Кол.: 708–709.
Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛЕБЕНСОН Аврахам Дов в ЭЕЭ