Левин, Лейбу

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Источник: Электронная еврейская энциклопедия на русском языке
Тип статьи: Регулярная статья

Левин Лейбу (Leibu Levin; 1914, Кымпулунг, Румыния, — 1983, Герцлия) - актер, чтец, исполнитель песен на идише и композитор.

Содержание

Биографические сведения

В 1919 г. семья переехала в Черновицы. Левин пел в синагогальном хоре, в конце 1920-х — начале 1930-х гг. был студентом учительской семинарии.

В 1934–40 гг. ездил по городам Румынии с чтением произведений еврейских писателей, исполнением песен. В репертуаре Левина были народные песни, а также песни, написанные на стихи еврейских поэтов им самим и З. Бардичевером (учитель из Бессарабии, 1903–37) — на собственные стихи.

В 1939 г. в Черновицах вышел сборник «Зекс шлофлидер» («Шесть колыбельных»; переиздан в Тель-Авиве в 1969) с мелодиями Левина. Стараниями Левина в 1939 г. там же вышел в свет сборник песен З. Бардичевера.

В 1941 г. был мобилизован в трудармию, направлен в Молотов (Пермь). Здесь выступал в концертах. В 1942 г. арестован по ложному обвинению в шпионаже (в пользу Румынии), до 1956 г. находился в советских лагерях. После реабилитации поселился в Москве, выезжал с концертами в города с еврейским населением.

В 1972 г. Левин репатриировался в Израиль, выступал на эстраде, писал песни, в том числе со словами на иврите. Перевел на идиш (с немецкого) стихи погибшей от рук нацистов юной поэтессы из Черновиц Зельмы Меербаум-Айзингер (1924–42), к шести из этих стихотворений Левин написал музыку (была опубликована вместе со всеми переводами в книге З. Меербаум-Айзингер «Лидер» /«Стихи»/, Т.-А., 1978).

В 1980 г. в Тель-Авиве вышел в свет сборник песен Л. Левина «Ин дер велт фун гезанген» («В мире песен). В 1990 г. там же — сборник «Аль ашер ло хайя» («О том, чего не было»), представляющий шесть песен, написанных Левином на стихи поэтов, пишущих на иврите.

Рут Левин

Левин Рут (род. в 1958 г., Москва), дочь Л. Левина - израильская певица и актриса.

Выступает на эстраде с разнообразным репертуаром, в основном на идише, в том числе с песнями, написанными отцом.

Опубликовала антологию песен Л. Левина (49 песен с фортепианными обработками, биография).

См. также

Источники

Электронная еврейская энциклопедия на русском языке Уведомление: Предварительной основой данной статьи была статья ЛЕВИН Лейбу в ЭЕЭ