Левин, Саул

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Л.Гроервейдл
Дата создания: 20/12/2024
Саул Левин
Saul Levin
Род деятельности:

лингвист

Дата рождения:

13 июля 1921(1921-07-13)

Место рождения:

Чикаго

Гражданство:

США

Дата смерти:

4 марта 2021(2021-03-04) (99 лет)

Место смерти:

Чендлер, Аризона

Саул Левин (Saul Levin, 1921, Чикаго -2021, Чендлер, Аризона) - американский лингвист.

Биографические сведения

Саул родился в Чикаго, в семье Натана С. Левина и Роуз (Финкель) Левин. С детства он проявлял талант к изучению языков и развил интерес к истории, миру природы, наблюдению за птицами и классической музыке, который сохранял на протяжении всей своей жизни.

Он получил степень бакалавра искусств по греческому языку в Чикагском университете в 1942 году. По окончании учебы он поступил на службу в армию США и был направлен в Корпус связи из-за своих лингвистических способностей и навыков набора текста. Во время войны его направили в Алжир и Италию, он дослужился до звания Т-4 (сержант).

По возвращении в Штаты и почетном увольнении он был выбран в члены престижного Общества научных сотрудников Гарварда с 1946 по 1949 год. Затем в 1949 году он получил докторскую степень в Чикагском университете.

После преподавания в Чикагском университете и университете им. Вашингтона в Сент-Луисе Саул в 1961 году поступил на факультет Бингемтонского университета, где и сделал свою карьеру.

Он преподавал курсы древних языков, классической литературы и культуры, лингвистики и Библии и преданно наставлял студентов, разделявших его увлечения. Он несколько раз занимал пост заведующего кафедрой классики и был основателем Центра исследований средневековья и раннего Возрождения.

В 1990 году Саул получил высшее академическое звание - заслуженного профессора. Его многочисленные публикации охватывали исключительно широкий круг тем в области классической литературы, исследований Средневековья и Возрождения, библеистики и исторической лингвистики.

Он опубликовал книги о табличках с линейным письмом Б с Крита; о древних связях между индоевропейскими и семитскими языковыми группами и о первоначальных значениях библейских текстов. Он также в течение многих лет был соредактором академического журнала «Общая лингвистика».

Выйдя на пенсию в 2000 году в возрасте 78 лет, он продолжил научные исследования, опубликовав две книги и множество статей.

Саул женился на Рут Харрис 17 марта 1951 года. Вместе они воспитали шестерых детей в своем доме в Вестале, штат Нью-Йорк, где прожили десятилетия.

Вместе они учредили грантовый фонд для студентов факультета классической литературы Бингемтонского университета для изучения древних языков и обогащения их понимания классического мира. Они активно сотрудничали с еврейской общиной как члены Храма Израиля, где регулярно посещали субботние и праздничные службы.

В 2006 году они переехали в Чандлер, штат Аризона, чтобы жить рядом с семьей.

В 2021 г. Саул Левин умер от старости. Он похоронен в Нью-Йорке.

Источники