Лившиц, Анатолий Леонидович

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск

В EJWiki есть статьи о других людях с фамилией Лившиц.

Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Участник: Karkaix

Анатолий Леонидович Лившиц [7 сентября 1914, Юрьев (Тарту) — 1973, Москва] — доктор технических наук, профессор, Генеральный Конструктор МНИИПА: создатель системы управления войсками ПВО.

Содержание

Биографические вехи

1929 год — студент электромеханического техникума им. Красина: в 1931 году переведен в Московский Энергетический Институт (МВТУ им. Баумана), от которого позднее отпочковался МЭИ.

1931—1936 г. г. — студент МВТУ им. Баумана (и далее МЭИ): оставлен в аспирантуре, работает по совместительству старшим инженером, научным сотрудником, преподавателем, начальником лаборатории.

1940 год — сотрудник Научно-Исследовательской Лаборатории Артиллерийского Приборостроения (НИЛАП). Впоследствии эта Лаборатория переросла в НИИ-5, а затем в Научно-Исследовательский Институт Артиллерийского Приборостроения (НИИАрт Приборостроения). И далее в Московский Научно-Исследовательский Институт Приборной Автоматики (МНИИПА) — головной институт систем ПВО.

1944 год — в МВТУ им. Баумана защитил кандидатскую диссертацию на тему «ПУАЗО-5 (Прибор Управления Зенитным Огнем № 5»).

1951 год — присуждена Сталинская премия 1 степени (за успехи в области приборостроения), а конкретно - за комплекс приборов ПУАЗО, а также за новый комплекс приборов наведения истребительной авиации, начатый в 1940 году и законченный в 1950-м году.[1]

1952 год — воплощает в жизнь идею создания комплексной автоматизированной системы оповещения (принята на вооружение Советской Армией в 1953-м).

1970 году — перешел на преподавательскую работу в МИРЭА (Московский Институт Радиолектроники и Автоматики): заведующий кафедрой систем управления.

Предложный падеж

Цитата из интервью Михаила Бузукашвили с Марком Штейньергом, автором книги "Еврейский щит СССР"[2]:

...<...>...именно Анатолий Лифшиц был Генеральным конструктором систем ПВО и ПРО Советского Союза, при нем и при его участии были сделаны пояса защиты городов Москвы и Ленинграда, Дальнего Востока, которые функционируют и в наши дни.

Сноски

Ссылки