Беларский, Сидор

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
(перенаправлено с «Лившиц, Исидор»)
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Сидор Беларский
סידאָר בעלאַרסקי
Портрет
Имя при рождении:

ישראל ליוושיץ, Исроэл Лившиц

Род деятельности:

певец

Дата рождения:

12 февраля 1898(1898-02-12)

Место рождения:

Крыжополь

Гражданство:

США

Дата смерти:

7 июня 1975(1975-06-07) (77 лет)

Место смерти:

Нью-Йорк

Сидор Беларский (סידאָר בעלאַרסקי, Sidor Belarsky, настоящее имя Израиль (Исидор) Моисеевич Лившиц; [1898, Крыжополь — 1975, Нью-Йорк) — певец, исполнитель классической и народной музыки.

Биографические сведения

Родился в местечке Крыжополь недалеко от Одессы, Украина. Настоящее имя Беларского было Исраэль Лифшиц.

Выпускник Ленинградской государственной консерватории и ведущий бас Ленинградской государственной оперной труппы Сидор Беларский прибыл в Америку 8 февраля 1930 года с женой и дочерью с концертным туром и остался.

Преподаватель вокальной музыки в Университете Бригема Янга, Прово, Юта, 1930-1933 гг., и в Университете Юты. С 1933 по 1936 год он жил в Лос-Анджелесе, где начал карьеру певца в Лос-Анджелесском симфоническом оркестре. Карьера Беларского в еврейской музыке последовала за этим периодом. Известен своими исполнениями, записями и аранжировками русских и еврейских народных песен, а также выступлениями в качестве солиста бас-баритона с оркестрами и оперными труппами.

Хотя он посвятил большую часть своего времени преподаванию музыки в Еврейской учительской семинарии - Института «Герцлия» в Нью-Йорке, он регулярно давал концерты по всей Европе, Ближнему Востоку, Канаде, Южной Африке и Южной Америке.

Он посетил Израиль и спел там в 1948 году, чтобы отпраздновать его рождение. В 1951 году он снова поехал туда, чтобы снять документальный фильм «Шалом Исраэль».

Как выдающийся собиратель, распространитель и интерпретатор классической канторской музыки, хасидских нигуним, народных песен на идише и песен на иврите из Израиля, он вдохнул новую жизнь в песни, которые в противном случае могли бы быть забыты.

Источники