Липман, Якоб Гудэйл

Материал из ЕЖЕВИКИ - EJWiki.org - Академической Вики-энциклопедии по еврейским и израильским темам
Перейти к: навигация, поиск
Тип статьи: Регулярная статья
Автор статьи: Участник: Karkaix
Дата создания: 15.11.2011
Яков Гудейл Липман

Якоб Гудэйл Липман: англ. Jacob Goodale Lipman (1874, Фридрихштадт: в настоящее время город Яунелгава — 1939, Нью-Брансуик) — американский (российского происхождения) микробиолог и почвовед. Оганизатор науки.

Содержание

Биография

Еврей.

Жил в Москве. Учился в московской школе, затем в гимназии города Оренбурга. В 1888 году семья иммигрировала в США. В 1894 он стал студентом колледжа, выбрав сельскохозяйственную специализацию. В дальнейшем учился в Корнелльском университете, специализируясь в химии и биологии. По окончании учебы работал на Экспериментальной агрономической станции в Нью-Брунсуике, возглавляя отдел химии почвы и бактериологии, в 1911 году становится директором. Профессор. Преподавал в колледже.

Основатель журнала «Soil Science» (1916).

Один из организаторов и руководителей Международного общества почвоведов (Association Internationale de la Science du Sol) и I Международного Конгресса по почвоведению (США, 1927).

Научные работы посвящены метаболизму углерода и азота в почве, разложению органического вещества, азотфиксации.

Предложный падеж

Цитата из книги Макса Даймонта. «Евреи, Бог и история»:

В 20 веке американские евреи стали проникать также в науку, юриспруденцию, издательское дело, администрацию. Альберт Абрахам Майкельсон, прославившийся своим измерением скорости света, был первым американским Нобелевским лауреатом в области науки. Изидор Айзек Раби получил известность и Нобелевскую премию за работы по квантовой механике и исследование магнитных свойств атомов и молекул. Джейкоб Липман, биолог и химик, содействовал развитию американского сельского хозяйства своими исследованиями химии почвы[1]. Герман Джозеф Мюллер получил Нобелевскую премию за основополагающую работу по искусственной мутации генов под воздействием рентгеновского излучения. Залман Ваксман получил чистый стрептомицин. Казимир Функ открыл витамины. Джонас Солк разработал первую вакцину против полиомиелита.

Библиография

  1. (1939-04-20) "Dr. Jacob Lipman, soil chemist, dies". The New York Times.
  2. (1939) "Dr. J. G. Lipman". Nature 143 (3633). DOI:10.1038/1431012a0.

Сноски

  1. Примечание редколлегии Ежевики: Джейкоб Липман = Якоб Гудэйл Липман.

Ссылки

lv:Jakobs Lipmans